Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

Искусственные цветы на кладбище о. Андрей Ткачев

Ольга спрашивает: «Недавно узнала, что на кладбище могилы не украшают искусственными цветами, это, якобы, глумление над красотой живой природы, которую создал Господь. Я отношусь с уважением к словам этого батюшки, но где-то сидит несогласие».

Да я тоже думаю, ну и что, ну повесил искусственные цветы, велико ли оскорбление… может там и есть какой-то элемент оскорбления живой природы, но чтобы это было жуткое оскорбление, я не думаю.

«Захотела сделать цветы своими руками и украсить икону хотя бы зимой, а теперь я в замешательстве».

Икону цветами украшать не надо, в особенности, искусственными. Праздничную икону иногда можно украсить живыми цветами. Искусственными цветами иконы в храме украшать не надо. Вообще, искусственные цветы в храме это, действительно, фальшь. Электрический свет и искусственные цветы это фальшь, которой не должно быть в храме. Свет свечи и живые цветы должны быть в храме. Все должно быть живое и настоящее. А вот на кладбище искусственные цветы… не знаю… ну, может быть, да… Конечно, живые цветы лучше искусственных, конечно, живая роза лучше пластмассовой розы. Мне кажется, мы будем топтаться вокруг непринципиального вопроса. Это не есть какая-то проблема. Храм не украшают искусственными цветами, а на кладбище, я думаю, это позволительно. Таково мое мнение.

Протоиерей Андрей Ткачев

Посмотреть предыдущие комментарии
23 ноября 2016 в 20:54

Ни к чему все эти венки в человеческий рост... Крестов не видать, зато венками всё заставлено. Мусульманам запрещены венки, так у них и кладбища выглядят аккуратными, чистыми, мирными.

08 декабря 2016 в 19:37

СПАСИ ГОСПОДИ О. АНДРЕЙ!!! :pray: :angel:

16 января 2018 в 12:38

Покой иных за гранью роковой
Нужду имеет лишь в молитве жаркой
Воистину нет лучшего подарка
Чем цвет любви и памяти живой!


:cherry_blossom: :cherry_blossom: :cherry_blossom:


Упокой, Господи, души усопших раб Твоих!
Мир, всем!

16 января 2018 в 12:48
Мария Федосова# 21 ноября 2016 в 18:58

В одном храме в небольшом посёлке видела прекрасные украшения из бисерных цветов, которые сплели дети из местной воскресной школы под руководством умелицы (дело было зимой), и это было очень красиво (хотя такое, возможно, относится к ювелирным изделиям, а не искусственным в смысле одноразовым).

Мария, думаю, и вышитые цветы на рушниках (полотенцах) икону и природу не оскорбят. Но во всём нужна мера. Когда из-за венка из живых цветов видна лишь небольшая часть иконы, украшатели явно перестарались.

16 января 2018 в 21:31

Покой, Господи, души усопших раб Твоих.Вечная память!

17 января 2018 в 19:25

Более развитые страны стараются уже отказаться от пластмасса. Вся эта химия идет в землю, отравляет ее, пластмасс очень вреден. Помню, я стояла на проповеди, и батюшка затронул тему нашего уважения к природе. Если мы выкинем банановую шелуху, и она с успехом разложиться и принесет благо земле, то...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Фотограф

    Сообщество