Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

Специальное обращение отца Андрея Ткачева к пользователям соцсети "Елицы"

Здравствуйте, дорогие друзья,
я сейчас обращаюсь по просьбе тех ребят, тех людей, которые организовали сеть социальную Елицы, которая существует уже 2, 5 года. На сегодняшний день это довольно серьезная информационная структура, 130 тысяч зарегистрированных пользователей, 10 тысяч активных приходов, есть специальная страница Святейшего Патриарха и более 100 тысяч уникальных посетителей в месяц. Такая вот статистика в действии. Почему возникла необходимость этого обращения? Потому что все, что делалось, делалось усилиями волонтеров-добровольцев. Люди, которые это организовали, они не были поддерживаемы никем – ни широкими слоями людей, дающих по копейке, ни отдельными личностями, могущими дать много. А есть, в принципе, две формы серьезного существования проекта – это либо народным рубликом, по чуть-чуть многие, либо один-два- три человека или некая организация, которая поднимает на себя главную тяжесть организации. Жалко бросать хорошее дело, и жалко отмахиваться от того, что уже есть. Денег нет, но вы держитесь – это плохой лозунг. Поэтому тема такая, смысл обращения – нужна ПОМОЩЬ людям. Люди готовы жилье свое продавать, переезжать в меньшие квартиры, чтобы не дать потухнуть проекту. Но это уж совсем нехорошо. Нас же много и есть люди, что на добро денег не хватает. Да хватает, просто надо научиться их тратить – не на глупости, какие-нибудь цацки ненужные, а на серьезные вещи, причем любая помощь важна. Копейка, она ведь рубль бережет. Часто человек, скромно живущий, способен по зернышку, по капельке отложить больше, чем человек, который более крепко стоит на ногах, поэтому курочка по зернышку клюет.

В общем, что нужно? Нужно эту информацию распространить между теми, кто, возможно, заинтересуется этой сетью с тем, чтобы поддерживать ее всяко – организационно, финансово и всяко. Ну, а простой пользователь, простой человек, не относящийся к числу богатых, выше среднего достатка, он призывается, если ему это интересно, если он чувствует в этом пользу, какую-то копейку отдавать от себя тем, кто делает то, что нам надо, то, что нам полезно. Безусловно, церковь это все вместе. Это и храм, и литургическая жизнь в храмах, и литургическая жизнь за пределами храма, потому что литургия это общее дело. Экклесия это собрание. Существуют виртуальные собрания в виртуальной сети, например, радио.

Это чрезвычайно архиважная вещь, архи дорогая, кстати. Или телевидение. Это архиважная вещь и еще более дорогая, чем радио. Любая газета или любой издательский дом, или любая периодика, или толстый журнал, или книжная справа – это все чрезвычайно затратная финансовая вещь. И пользоваться всем этим, в общем-то, приятно и хорошо, но хорошо бы включаться и в существование этого. Как говорит апостол Павел, не нужно, чтобы у одних был избыток, а у других недостаток, нужно, что бы всем было хорошо. То есть нужно восполнять чей-то недостаток своим избытком или своей достаточностью. Он на деньги не смотрел как на презренный металл. Он понимал их цену, он знал, что это кровь и пот трудового человека, он знал, что деньги, вложенные в нужные руки, очищают людей от грехов, что это практическое человеколюбие, что это, в общем-то, и синоним благодати, если угодно, в некоторых случаях.

Поэтому, если у вас, я сейчас обращаюсь ко всем, кто меня видит, и кто будет слышать эти слова, если у вас есть заинтересованные, грамотные в этих вещах люди, понимающие цену информации, могущие помочь, доносите эту информацию, может быть, это будет самая лучшая помощь. Если нет, но вам это печет, и вы не считаете, что это бесполезно и ненужно, то ваш рубль будет очень полезен, очень нужен. Какая-нибудь жертва в размере в полбуханки хлеба в денежном эквиваленте может реально по капельке собираться в серьезный ручеек, и это будет давать возможность жить и действовать. Это не единственный способ приложения своих усилий. Помогать то можно и матерям-одиночкам, и старикам, и строящимся храмам, и сельским приходам. Всем можно помогать. И этим людям тоже нужно помогать. Денег хватит, на самом деле, если правильно к ним относиться….

Вы дайте им, которые пытаются строить социальную сеть для того, чтобы мы общались друг с другом, не встречая попутно порнографический контент, не читая всякую чепуху, а именно - свой к своему за своим, приходили за смысловыми вещами и знакомились, находили контакты нужные, сплачивались внутренне, т.е. чтобы было такое собрание внутреннее, действительно, экклесия. Это очень важное такое литургическое дело. Вопрос информации – это самый ключевой вопрос сегодняшнего времени. Я обращаюсь по просьбе этих ребят, которые барахтаются в одиночку. Помогать друг другу нужно постоянно, в самых разных вещах. Свою копейку трудовую нужно давать туда и тем, которые трудятся на ниве Господне, потому что жатвы то много, а делателей же мало, тем, кто издает, пишет, проповедует, строит, организовывает, занимается душами человеческими, наркоманами, больными, детьми и т.д.

Тем, кто распространяет сетевые такие технологии, которые сплачивают людей, живущих в разных местах, в единую некую семью. Эти люди достойны того, чтобы им помогать. Больше никто не поможет. Мы не можем ходить с протянутой рукой в государственные структуры, куда-то еще. Люди думают, раз они есть, значит у них все в порядке. А вот пришло время, что надо либо закрываться, либо продолжать действовать, но, уже сокращая рабочий штат. 18 человек работало в общей сложности, техническая поддержка, разработка и т.д. Все это трудоемко и затратно. Надо сокращать рабочий штат, либо закрывать проект. Все, что делается хорошего, оно делается на закипающей крови под ногтями, т.е. люди цепляются за жизнь, и на последнем дыхании у них получается что-то делать еще. Не думайте, что что-либо духовно значимое дается легко.

Подведу черту. Надо помогать друг другу, в особенности тем, кто занимается социально значимыми, масштабными проектами в области образования, информации, скрепления и вразумления нашей православной общественности, чтобы мы не были иностранцами в собственной стране, чтобы мы были вооружены правильным знанием. Таким проектам нужно помогать. Помогайте, кто как может. Спасибо. С Богом.

Посмотреть предыдущие комментарии
09 октября 2018 в 10:58

Всё, отец Андрей, разобрались мы здесь. Всё просто. Будем помогать. Спасибо.

09 октября 2018 в 11:50

Недоступно видео у меня.

09 октября 2018 в 17:08

Сегодня мне удалось перевести сколько могу. Ваш сайт, о. Андрей, помогает жить в прямом смысле слова. Спаси Господи и помоги нам сохранить сайт.

09 октября 2018 в 20:37

Спасибо за сайт

09 октября 2018 в 21:32

Перевожу через автоплатеж.Спаси, Господи!

12 октября 2018 в 09:59

Спасибо!!!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем