Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

Последние времена и мерзость запустения о. Андрей Ткачев

Что означают слова сии: «Итак, когда увидите мерзость запустения, реченную через пророка Даниила, стоящую на святом месте, – читающий да разумеет, – тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы.»

Я не могу сказать, что знаю точно смысл этих слов. Но мерзость, допустим, в святом месте, это в буквальном смысле слова события, связанные с разрушением Иерусалима, которые заставили иудеев бежать в горы, т.е. когда был разрушен Иерусалим, это точное историческое толкование. Когда храм был осквернен, святыни разрушены, иудеи бежали в горы, те, кто успел, христиане покинули город раньше. В духовном смысле слова «мерзость запустения» это оскудевание святынь и внесение непотребства туда, где раньше была святыня. Здесь уже надо смотреть на конкретные вещи, что это может быть в повседневной жизни. Женское священство, например, это мерзость на святом месте, т.е. там, где раньше был только муж, иерей, там теперь стоит какая-нибудь дама лесбиянка в священных одеяниях. Это чистая мерзость запустения на святом месте. Что значит «бежать из Иудеи в горы» в символическом понимании, надо подумать. Это, очевидно, есть некое восхождение духовное – иудеям в сторону христианства, а самим христианам в сторону большего подвижничества, может быть так. Но я не уверен, что говорю абсолютную истину.

«Вы думаете, что мы живем в преддверии Апокалипсиса?»

Я думаю, что все христианские эпохи жили внутри Апокалипсиса, а не в преддверии его. Все до одной христианские эпохи, не исключая ни одну: ни времена Ивана Грозного, ни времена падения Константинополя, ни времена первой мировой войны, ни времена советской власти, ни сегодняшние дни не исключаются из сказанного. Все эпохи христианской жизни не то что в преддверии Апокалипсиса, они включены в Апокалипсис, мы внутри Апокалипсиса живем. Не на пороге его, а внутри его – с самого того дня, когда родился Христос на земле. Именно оттуда, и до страшного суда. То есть когда Христос родился, тогда пришло исполнение времен. По сути, времена кончились. Мы живем в преддверии вечности. И вся эта христианская эпоха – это растянутое мгновение. Напоследок я бы хотел сказать, пожалуйста, читайте не только Апокалипсис, потому что начинать читать Библию с Апокалипсиса это все - равно, что читать газету с задней страницы, с кроссворда. Надо читать сначала Бытие, притчи, Иова, Псалмы, пророков обязательно, потом Евангелия, потом деяния, потом послания, и только потом Апокалипсис. Иначе у вас будет очень искривленное понимание жизни. Ну, Бог да хранит нас от чипов, антихриста и всего остального.

о. Андрей Ткачев

Посмотреть предыдущие комментарии
23 ноября 2016 в 13:40

Спаси Господи!

08 января 2018 в 10:40

Спаси Господи, батюшка!

08 января 2018 в 12:03

Кто не совершает восходжения по доброй воле, тот побежит от страха нашествия... "И будут все научены Богом", в итоге... Боже, снаряди и подкрепи тех, кто решился и не презри отвергшихся, милостив буди, услыши и помилуй!... Мир, всем!

08 января 2018 в 21:29

Спасибо о. Андрей за разъяснение.Храни Вас Господь!

09 января 2018 в 02:51

Спаси Господи!

16 марта 2019 в 21:21

Всех спаси Господи. Вот интересное фото нашего брата-коллеги по данному сайту в Елицах, вот и "мерзость запустения".., только для одних запустение, для других хлеб, выживание, хранение, эх, грехи мои тяжкие, грустно смотреть на всё это.., в итоге то всё равно всё развеялось как дым.., неисповеди...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем