Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

О РАЗНООБРАЗНОМ ОДНООБРАЗИИ, зачем в молитвах повторяется одно и то же? о.Андрей Ткачев

Рассуждение О РАЗНООБРАЗНОМ ОДНООБРАЗИИ, зачем в молитвах повторяется одно и то же?

Вы знаете, что в Церкви многие вещи повторяются. Постоянно читаются одни и те же молитвы: утренние, вечерние и т.д. И такой есть стандартный у всех ищущих, неверующих, сомневающихся, отходящих от церкви: "А не скучно ли вам одно и тоже читать?". На это много разных вопросов ответов, можно вопросом на вопрос отвечать, а можно отвечать просто и прямо: "А тебе не скучно есть каждый день по многу раз, теми же зубами жевать, глотать, отправлять всякие надобности, происходящие от вкушения?". Говорят: "Нет, я же живу, я иначе жить не смогу" - как говорил Полиграф Полиграфыч, который был раньше собакой, потом стал на время человеком: "Я не харчеваться не могу" - это просто ответ, вот так же и я не могу не харчеваться. Я жить не могу, чтоб не читать Евангелие, не читать молитвы или если в храм не заходить, не молиться Богу. Как вообще можно жить на свете и Богу не молиться, вообще жуткая какая-то вещь.

Поэтому не смущайтесь, если вас спрашивают: "Да ну, у вас там в Церкви все скучно" - никогда в Церкви скучно не бывает. Тысячу раз отслужишь Литургию и ни разу не скажешь, что служил одну и ту же, службы постоянно разные, одни и те же слова по-разному звучат. Постоянно другие интонации сердечные, другая напряженность, другая закрашенность эмоциональная, духовная - все другое всегда. Все разное. Церковь на самом деле очень живая при том при всем, что структура и ее каркас очень одинаков. Ну так и люди на самом деле. У всех глаза, волосы, перхоть, позвоночники, межпозвоночные грыжи у некоторых. Все одинаковые: физика, химия, биология, трупы, скелеты - такое земное, а на самом деле все такое интересное. Все по-разному красивые, по-разному умные, по-разному глупые, все по-разному гениальные, по-разному эмоциональные. Как все интересно, потому что живые люди. Это же не скелеты в анатомическом театре. Это живые люди. Скелеты это одно, а человек это другое. И учебник о человеке это одно, а живые люди совершенно другое. И поэтому если вы вдруг там сомневаетесь, что одно и тоже, ничего там одного и того же нет. Все постоянно разное. Как вы не устаете жевать хлеб зубами, так и не уставайте читать одни и те же молитвы теми же устами и принимать святые Тайны Христовы теми же устами открытыми, тем же сердцем, обращаться к Богу той же душой и с теми же помышлениями. И будьте живые люди, потому что в жизни нет ничего похожего. При всей кажущейся похожести на самом деле все очень разные, уникальны и неповторимы.

Православная соцсеть ЕлИцы

Посмотреть предыдущие комментарии
30 июня 2020 в 01:58

Валентина,
теорий многих начитан уж, багаж внушительный имею,
а вот практика - хромает.. https://youtu.be/6OkrQjHjOTA

30 июня 2020 в 02:14

раб Божий Андрей... и все рабы Божьи христиане Земной Поклон ВАМ от раба Божьего Иоанна...христианина Воина Христового ( у меня знчек есть))))))) что я Воин Христов)))) Факт)))

30 июня 2020 в 03:30

Иоанн, а где значки выдают ?

08 апреля 2021 в 21:23
neponimaj# 30 июня 2020 в 03:30

Иоанн, а где значки выдают ?

neponimaj, полагаю, что значок -- это крестик.

09 апреля 2021 в 00:51

Наталья,
с днём рождения вас !

09 апреля 2021 в 13:44
neponimaj# 09 апреля 2021 в 00:51

Наталья,
с днём рождения вас !

neponimaj, Спасибо!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем