Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

Некоторые и бесы. о.Андрей Ткачев. О бесноватых людях, о мести людей и Божием наказании.

Есть у Иоанна Златоуста хорошая молитва: " Господи, избави мя от человек некоторых, и бесов, и страстей, и от всякия иныя неподобныя вещи". "Человеки некоторые" поставлены на самое первое место: "избави мя человек некоторых", потом только от бесов, от страстей и иные неподобныя вещи. Это удивительно точно. Бесы напрямую нам не вредят благодаря ангельскому охранению и сдерживающей деснице Божией. Они напрямую не вольны делать все, что хотят, иначе они бы нас растерли в порошок в считанные секунды. Они портят людям нравы и через своих людей действуют, но злые люди являются орудием их злой воли. Они этого не замечают, они считают, что поступают так, как хотят. Мамы, отправляя в школу детей, крестите их, пожалуйста, "во имя Отца и Сына, и Святого Духа". А если детей ваших по своей распущенности корежит от этого крестного знамения, как одержимых, то вы крестите их из окошка хотя бы в спину и благословляйте. Молитесь за них: "Избави, Боже, моего сына или дочку от человек некоторых, от бесов, страстей и иные неподобныя вещи", потому что если кто-то дает кому-то наркотик, то это не бесы материализуются, это человеческая рука исполняет бесовскую волю и дает другому человеку наркотик или порнографический журнал, или фальшивые деньги, или деньги на злые дела. Это делают руки человека. Языки человека произносят страшные вещи и на Господа Бога, и на правду Божию, клевещат, приносят сплетни. Человека стоит действительно бояться, потому что он чрезвычайно опасен - человек некоторый. То есть некоторые люди, именно эти разносчики. Описано в литературе, как злые на весь мир сифилитички, блудницы заражали как можно больше людей или больной человек скрывает свою болезнь заразную и заражает всех. Это некий образ действия человека порочного, от которого надо избавиться - от переносчиков сплетен, от человека, не боящегося пролить кровь. Таких людей нужно опасаться. Царь Давид однажды прогневил Бога - не вовремя перепись назначил. Это стало предметом гнева Господня. Ему было предложено на выбор, в чьи руки попасть - в руки людей, которые тебя не любят и будут мстить тебе либо в руки Божии тебе впасть, и Бог тебя накажет. Давид выбрал Божии руки. В руки человеческие лучше не попадать, потому что нет в них жалости и сострадания, а Господь накажет и Господь пожалеет. Поэтому имейте внимание к этим словам и да хранит вас Господь от человек некоторых. Да хранит вас Господь и от бесов, от страстей и от иные неподобные вещи.

Посмотреть предыдущие комментарии
27 июня 2019 в 13:25
Тимофей# 17 марта 2017 в 14:43

Горе-то какое! всякому человеку, особливо православному, бесноваться в страсти говорливости и не разуметь болезни своей... - безумия, ибо "...кто много говорит, тот обличает свое безумие, ибо обычно только «безумный умножает словеса» (Еккл.: 10, 14).
...«умножаяй словеса мерзок будет» (Сир.: 20, ...

Развернуть

Каюсь! простите...

27 июня 2019 в 18:49
Аккаунт Удален# 05 августа 2016 в 09:59

Ксения, мне кажется, надо слушать сердце. Оно не обманывает.

Аккаунт, вот уж чего не надо делать, так это слушать сердце. Там столько гадов, что распознать злое от доброго могут лишь святые. Они избавились от страстей и гадов у них поменьше и шепчут они поменьше.

11 апреля 2020 в 12:44

Слава Богу! Как только выхожу из дома так и читаю эту молитву Иоанна Златоуста и так хорошо помогает.

11 апреля 2020 в 13:12

< Иоанн Кронштадтский
говорил: " Если бы видели, что вокруг вас,
большинство бы сошли с ума" >
https://otvet.mail.ru/question/62185704

11 апреля 2020 в 21:28
Виталий# 27 июня 2019 в 18:49

Аккаунт, вот уж чего не надо делать, так это слушать сердце. Там столько гадов, что распознать злое от доброго могут лишь святые. Они избавились от страстей и гадов у них поменьше и шепчут они поменьше.

Виталий, Всех спаси Господи. Слушать нужно совесть!) Всех спаси Господи.

23 августа 2022 в 20:02
Виктор Попов# 11 апреля 2020 в 21:28

Виталий, Всех спаси Господи. Слушать нужно совесть!) Всех спаси Господи.

Виктор, )), обобщая Ваши комментарии, в которых Вы постоянно представляете нам всех людей исполненными злобы и пороков, я пришел к мудрому выводу, что слушать надо совесть, мысли, чувства, слова, поучения - и именно Ваши! Так и буду делать впредь!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем