Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

О ГОНЕНИЯХ, беженцах, изгнании, обличении, о праведности, об осуждении праведников. о. Андрей Ткачёв

Господь Иисус Христос как только родился, так сразу стал беженцем. В этом состоянии беженства всегда находится правда. Таково свойство правды быть гонимой и от своих, и от чужих. Правда будет бегать, как младенец Христос на руках у матери то в Египет, то из Египта. Об этом говорится в Евангелии -" блаженны изгнанные правды ради", потому что есть изгнанные и за согрешения. Одно из самых страшных наказаний для людей было изгнание. Если человек согрешил, он обрекался на изгнание. Это было страшно для человека выйти за стены города и уйти в неизвестный мир, это было равнозначно смертному приговору. Изгоняют и за правду, и за неправду. Но чаще люди раздражаются на тех, кто лучше их. Ведь праведник обличает без слов. Если я грязнуля, а возле меня человек аккуратный, то этот человек может никому ничего не рассказывать, но его наличие возле меня обличает меня, и я вижу что я грязный, а он чистый. Добродетель колет глаза. Все сбежали с работы, а работяга делает свою норму. Правда колет глаза, и в конце концов все это достигает таких размеров, что появляется открытая ненависть к тому, кто лучше. Как говорил Антоний Великий, наступит время и люди вознедугуют. Соберутся неправедники и скажут одному праведнику: "Ты самый больной, потому что не похож на нас. Мы пьем, а ты не пьешь. Ты какой-то больной. Иди отсюда чтобы духа твоего здесь не было" и выгоняют праведника. Мы часто видим, как выгоняют не грешника. Грешников гонят только тогда, когда начинают его бояться. А чаще выгоняют тех, которых никто не боится, они безобидны. Ты можешь к нему спиной повернуться, можешь ему тайну рассказать, он тебя не выдаст, но его выгоняют, потому что он ходит и обличает своим состоянием. Это очень печально, когда гонят и клюют безобидного человека, который терпит за правду, потому что знает Евангелие. Взамен Господь приготовила ему другое. Если на земле не было пристанища, значит есть твердая Земля, которая не отнимется, есть город, приготовлено все тебе за временное труды, только дотерпи до конца. Не мстите за себя. Дайте место гневу Божию, как написано. А все остальные неправедные должны бояться в своей жизни быть причастным к изгнанию праведников. Потому что если вдруг коллектив восстал несправедливо на неповинного человека, и мы были с этим втихаря согласны, это очень плохо. Мы становимся убийцами Христа и христопродавцами. Поэтому не участвуйте в осуждении праведников, не гоните тех, кто лучше вас. Лучше постарайтесь научиться у них чему-нибудь хорошему.

Посмотреть предыдущие комментарии
26 января 2020 в 15:56

Спаси Господи!

26 января 2020 в 20:01
10 ноября 2020 в 20:07

СПАСИ ГОСПОДИ!

23 августа 2021 в 17:35
аккаунт удален# 02 июля 2018 в 13:32

💫 ... похоже... да... это скрытый сарказм, а он всегда не от смирения, но от внутреннего превозношения пред обидчиками... "сила" не человеческого, но бесовского происхождения... "дайте, говорит, место гневу Божию в отношении к обижающим вас. Если вы мстите сами за себя, то Бог не будет мстить ...

Развернуть

аккаунт удален, )), это значит, что милосердный человек должен мстить сам - а не оставлять это Богу ! )) ... ) ...

10 июня 2022 в 13:07
Сергий# 23 августа 2021 в 17:35

аккаунт удален, )), это значит, что милосердный человек должен мстить сам - а не оставлять это Богу ! )) ... ) ...

Сергий, -


19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: «Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь».
К Римлянам послание св. Ап. Павла - 12 глава


Толкования на Рим. 12:19
http://bible.optina.ru/new:rim:12:19


43 Вы слышали, что сказано: «люби ближнего твоего и ненавид...

Развернуть

22 марта 2023 в 13:49

Да, гнев Божий к согрешившему против нас - это гораздо серьезнее и страшнее, чем наше собственное вразумление... Может, лучше нам быть милосердными - и из любви к ближнему все-таки пожалеть его, вразумить его самому?.. ))))

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем