Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

В чем опасность молитв за грешников? Протоиерей Андрей Ткачев

Виктор спрашивает: «Мы с женой и наша дочь - верующие, ходим в церковь регулярно, но о некоторых церковных понятиях у нас разные мнения. Дочь считает, что если молишься за кого-то, его грехи отразятся на тебе. А я считаю наоборот – именно за грешников надо молиться, чтобы Господь простил их».
Дорогой Виктор, вы оба правы. Молясь за человека, ты неизбежно вмешивается в его жизнь, и душа с душою говорит. Не только ты с Богом о нем говоришь, но и как-то прикасаешься к его жизни. Поэтому ты действительно можешь понести какую-то тяжесть его грехов, раз уж ты решил просить Бога о прощении его. Дочь ваша права. Но правы и вы, что за грешников нужно молиться. Разница вся только в степени желания самозащиты и степени дерзновения веры. Ваша дочь больше исходит из понимания самозащиты разумной и адекватных способностей, она говорит: «Выше себя не бери!» Есть такой принцип. А вы исходите из более максималистического принципа, т.е. любовь – это жертва, человеку плохо, за него нужно молиться. Зачем за праведника молиться? Нужно молиться за погибающего. Тоже правильно, только нужно рассчитать свои силы. Правы оба, важно, что из этого последует. Ее можно не трогать, дочь, потому что ее позиция понятна и трудно уязвима с точки зрения простого человека. Ваша позиция более подвижническая, но она более уязвима с точки зрения «сможешь ли ты». Если тебе реально покажут мешки грехов этого человека, сможешь ли ты за него молиться? Как одному из святых, Парфению Киевскому, было показано поле, заросшее жуткими колючками и терновником, таким, что к нему подойти страшно, его ни за что не возьмешь. И ему был голос: «Пропалывай! Это грехи тех, кто просит тебя молиться». Но там у него была своя история, он читал Евангелие за всех, кто просил у него молитвы, грешники там всякие. И он читал одну-две главы Евангелия за человека, а потом говорил: «Господи, силой слова Божьего, силой словес Твоих помилуй, очисть этого человека». И потом ему было видение, что упал огонь на это поле и пожрал его со всем терновником. И было ему дано понять, что слова Евангелия, которые он читает за грешника, - это огонь небесный. А те сгоревшие, выгоревшие – это не рассчитавшие силы, как правило.

Протоиерей Андрей Ткачев

Посмотреть предыдущие комментарии
18 октября 2018 в 16:37

Спаси, Господи! 🙏 ❤ 🙏

20 октября 2018 в 22:40

Всех спаси Господи! Молитва это не мантра. Вера творит молитву и раскрывает небо. Молитвою очищается сердце человека. Молитвою за других людей, за незнаемых тобою, за обижающих тебя и творящих тебе напасть - польза двойная. Особенно, если ты в болезни, понуждаешь себя ради Христа на моление за др...

Развернуть

21 декабря 2019 в 12:05

да... на себе испытала. СПАСИ ГОСПОДИ!

22 декабря 2019 в 14:49

Спаси, Господи!

21 февраля 2021 в 11:52

Всех спаси Господи. Многие требуют доказательств существования Господа и дьявола. Даже возмущаются, что мол, что вы всё пугаете нас нечистой силой и расплатой за грехи... Если сам грязен и начнешь молится за самоубийцу немедленно поймешь в чей он власти... Не через слово или действо поймешь, а ощ...

Развернуть

27 апреля 2022 в 14:21

16 Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился.
1-е послание Иоанна 5 глава


Толкования на 1 Ин. 5:16
http://bible.optina.ru/new:1in:05:16

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности