Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

Может ли женщина проповедовать? Протоиерей Андрей Ткачев

«Может ли женщина проповедовать?»
Может, конечно, может. Нина проповедовала в Грузии, Ольга - в России… А Женевьева Парижская и Клотильда Французская? И Людмила Чешская? И многие другие. Конечно, может. Но не всякая женщина. Но в принципе женщина может, женское естество не запрещает женщине быть проповедницей при некоторых условиях. Не каждая женщина может проповедовать, большинство не могут. Но большинство мужчин не могут тоже. А что нужно для этого? Нужно, чтобы она перестала быть женщиной. Потому что женщина – это существо, зависимое от мужчины. Она для мужчины красится, щебечет, живет, мужчине угождает, так или иначе, она живет, привязанная к мужчине и ко всему тому, что с ним связано. Такая женщина не может быть проповедницей. Она просто помощница для мужа в рамках своего естества, мужская угодница, и все. А чтобы проповедовать, нужно быть отвязанной от всего. Если вы об этом – то вперед. А если нет, то все. Ну, можно быть учительницей, рассказывать, что Сергий Радонежский жил в таком-то веке, можно литературу преподавать, Закон Божий преподавать, на клиросе регентовать. Но в принципе надо понимать, что эти послушания сродни проповеди, но не есть проповедь в чистом виде. Чтобы проповедовать, нужно перестать быть женщиной и отвязаться от своих немощей. От своей привязки к семье, к мужчине, к быту, ко всем там пилочкам, ноготочкам, макияжу. Может женщина проповедовать. Если преодолеет в себе все свое женское. Только так. А иначе это все болтовня. Пусть детям проповедует. Пусть детей родит и детям проповедует. Внукам пусть проповедует. Будь женщиной и проповедуй. А хочешь всем проповедовать – перестань быть женщиной. Вот так.

Протоиерей Андрей Ткачев

Посмотреть предыдущие комментарии
13 июля 2017 в 12:39
Татьяна# 11 июля 2017 в 01:49

Каждый человек, победивший свои греховные страсти, и очистивший своё сердце, есть проповедник Евангелия своим примером и жизнью, а таких людей как раз больше среди женщин. Проповедь христианских книжников, законников, фарисеев - мужчин не имеет никакой благодатной силы, и влияния на сердца и души...

Развернуть

Татьяна, интересное открытие я как-то сделала при отгадывании теста на Азбуке.ру, там был вопрос: назовите единственную заповедь Божией Матери, упомянутую в Евангелии?
Я ответить не смогла :)
Ответ: "Что скажет Он вам, то сделайте." (Ин.2:5)

13 июля 2017 в 22:47

Спаси, Господи!

27 февраля 2018 в 13:50

Дерзко... для женщины такие мысли. Вот главное- за мужем!!! И никаких проповедей. Помилуй мя, Боже! А внукам проповедовать... если дети разрешат.

16 сентября 2018 в 08:30

Всех спаси Господи! Жена справедливо Богом подчинена мужу, ибо равноправие может и производит вражду между полами. Женщина была подчинена мужу не тотчас после сотворения мира. Господь привел её к мужу, она не слышала от Бога ничего воспрещающего и от мужа тоже. Господь всего лишь сказал жене, что...

Развернуть

16 сентября 2018 в 18:26

Спаси, Господи! 🙏 ❤ 🙏

16 сентября 2018 в 18:36

Спаси, Господи!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем