Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

Как побороть страх? о. Андрей Ткачев

«В моем окружении мам-домохозяек очень распространена проблема страхов, - пишет Анна Вороненко. – Страх болезней, болей, боюсь за сегодня, за завтра, за детей... Эпидемии, маньяки, соблазны, летать на самолете и т.д. Как побороть эти страхи? Ибо я понимаю, что это не есть нормально».
Уважаемая Анна, мне кажется, что до конца побороть сей страх невозможно. Потому что мы живем в тревожном мире, мы всего боимся, и мы были бы дураками, если бы ничего не боялись. Страх – это защитная реакция человека, и человек боится высоты, чтобы не упасть с высоты, боится неизвестных предметов и темных мест, чтобы не попасть в руки зложелателей. Многого боится, и это его защищает. Мы осторожничаем и живем, благодаря страху. Иначе… Где бы мы были? Но можно уменьшить страх. Например, как можно меньше смотреть СМИ о тревожных событиях, так как основная из фишек СМИ – это разжигание страхов и беспокойства, сообщение человеку о беде, произошедшей с кем-то где-то. Таким образом убивается несколько зайцев: тебе сообщается иллюзия того, что у тебя все в порядке на контрасте с чужой бедой. Им плохо, а тебе хорошо. Т.е. пробуждаются какие-то темные стороны в человеке, темные стороны сердца. Рождается вечная тревога, ожидание тревожных новостей. Подсаживается человеческая психика на поиск крови, убийств, насилий, нападений, и мы уже жадно ждем этой информации. И это уже болезнь, ибо она рождает поиск страха и одновременно боязнь неприятностей. Нужна молитва, доверие Богу. «Да будет воля Твоя…» Нужен Псалом 90ый: «Живый в помощи Вышняго, в крове Бога Небеснаго…» Нужно поменьше знать того, что вас не касается прямо. Ну и все, пожалуй. Таким образом вы уменьшите долю страхов. Сплетен не любите, слухов не слушайте, бабские бредни не запоминайте, телевизор смотрите только в части возможного позитива, если он там есть. Есть, но надо находить. Так же поступайте с новостями из интернета. Молитесь Богу. В остальном бояться человек должен. Не может человек совсем не бояться. Но нельзя быть параноиком, нельзя превращаться в затравленного хорька, который мечется по жизни и не знает, зачем живет. Это, конечно, плохо. Меньше болтайте о том, что вас не касается, молитесь Богу искреннее, я вас уверяю, что градус вашего страха понизится до терпимых, нормальных состояний. Еще есть нетерпимый страх, панический страх, уже психическим заболеванием грозящий. А есть страх неизбежный, постоянный. Он нужен. Мы не в раю. На этом и успокоимся.

о. Андрей Ткачев

Посмотреть предыдущие комментарии
01 апреля 2017 в 18:30

у меня нет таких страхов

04 июня 2018 в 08:16

Спаси, Господи!

04 июня 2018 в 21:19

Спаси, Господи! 🙏 ❤ 🙏

07 июня 2018 в 21:38

Спаси, Господи!

06 августа 2019 в 09:56

Всех спаси Господи. Не будет страхов, сойдут до минимума все страхи твои если своей жизнью, поведением, мыслями понудишь и очистишь себя, тогда и приблизится Ангел твой Хранитель к тебе, тогда и Дух Святой приблизится и утвердит тебя в жизни Господней. А для этого надо: читать Святое Писание, дум...

Развернуть

06 августа 2019 в 23:32

Спаси Бог!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Жития святых

    Сообщество