Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

Пережил ли Пушкин все то о чем писал? Протоиерей Андрей Ткачев

Пушкина касается. Достоевский любил Пушкина. «Пророк». Почему «духовной жаждою томим, в пустыни мрачной я влачился...»? Как Пушкин мог написать это стихотворение? Как Вы считаете, Пушкин все это видел?

Безусловно, Пушкин пережил все, что написал. Сам процесс творчества, если он вам хотя бы издалека понятен, предполагает осязание душой вещей, которые человек описывает. Поэтому, конечно, Пушкин буквально «влачился в пустыни мрачной». И как труп в пустыне он лежал, и Бога глас к нему воззвал, и он пережил некое обновление, пережил перемену и услышал горний ангелов полет, и гад морских подводных ход. То есть все это открыто человеку, и, конечно, написать нечто жгучее, серьезное, на века остающееся, не пережив то, что он написал, невозможно. Те, кто плетет слова и сочиняет то, чего не понял, обычно сочиняют всякую белиберду, которая пропадает вместе с ними. А это – серьезные слова. Конечно, ясно, что все это не буквально, вот пустыня, вот серафим, вот Пушкин лежит, вот он вырвал язык, это, конечно, не так, но в духовном смысле это все так. То есть духовная пустыня, жажда, обморок, духовное явление, обновление жизни, открытие ушей, понимание смысла жизни, продолжение жизни. Все это было, конечно, было.

Протоиерей Андрей Ткачев

Посмотреть предыдущие комментарии
30 марта 2017 в 19:41

Спаси, Господи!

29 мая 2018 в 16:48

Спаси, Господи! 🙏 ❤ 🙏

29 мая 2018 в 21:09

Спаси, Господи!

29 мая 2018 в 21:48

О! Как! Пушкин помогает всякому ли? человеку спа­са­ться-кая­ться-лю­би­ть-мо­ли­ться-тре­зви­ться-вни­ма­те­льны­м(бы­ть)-(и)бди­ть... бдить... бдить, ибо как тать Судья скоро идет и каждому по делам-словам-помыслам Он воздает: горе и радость ли? болтливость без добрых дел будет там (после смерт...

Развернуть

02 октября 2020 в 05:09

Слава Тебе, Господи!🙏🏻

11 октября 2020 в 21:28

Всех спаси Господи. Праздность жизни, балы, светская жизнь наполненная интригами, дуэли по гордости и тщеславию до добра не доводили, не доводят и сейчас. Всех спаси Господи.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем