Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Проповеди протоиерея Андрея Ткачева

Как сочетать знания и добрые дела? Протоиерей Андрей Ткачев

«Вы говорите о том, что веру нужно углублять, дабы не потерять, и дабы она не была на уровне “прийти в церковь и посвятить яблочки и колбаску”, - пишет Александр Костиков. – Но как в свои 33 я могу ее углублять? Предположу, что она углубляется через изучение Священного Писания, но ведь и багаж христианских знаний не дает мне… не делает из меня еще настоящего христианина, так как знать-то могу, а делать буду противоположное. Помогите разобраться». Александр Костиков.

Вы знаете что, Александр? Во-первых, скажу Вам следующее: однажды собрались мудрые люди и спросили друг друга, что важно – делать или учить? Сначала они все закипятились, сказали «Конечно, учить!»… Вернее… «Делать, делать! Делать! Конечно, делать!» Что же это будет за жизнь такая, если все будут учить, никто не будет делать? Нужно делать! Делами подтверждать свое знание. Говорят: «Правильно, да!». Потом они подумали, посидели. Сказали: «Слушайте, а если никто не будет никого ничему учить, то кто же будет делать?». Подумали. Да, если никто никого ничему не будет учить, то никто ничего не будет делать.

То есть, на первый взгляд, самое главное – делать, а уж потом учиться. А на самом деле, сначала надо учиться, только потом делать. Ну что ты будешь делать, если ничего не знаешь?
Вот Вы пишете: «Вот багаж христианских знаний там у меня может быть, например, он должен делать меня христианином? А то я знать-то могу, а делать буду противоположное». Дорогой Александр, когда ты будешь по-настоящему знать и иметь багаж христианских знаний, ты не сможешь не делать то, что ты знаешь. Христианское знание таково, что ежели ты знаешь о нем и знаешь его, и оно знает тебя, то ты не сможешь не выполнять его, потому что оно заходит не просто в голову, а в сердце человека. И ты будешь помнить заповеди о прощении, о милостыни, о молитве, о терпении, о поклонении Богу в духе и истине. То есть, пока ты этого не знаешь, ты никак не можешь этого делать. Как был язычником, так и будешь язычником, при всех благих порывах. А когда ты будешь знать это, тогда ты не сможешь этого не делать. Конечно, будут препятствия, будет греховная воля сопротивляться, будет дьявол мешать, будут житейские ситуации мешать. Но ты по мере изучения христианского закона свободы, по мере углубления в Откровение, будешь напитываться им, оно само заставит тебя делать то, что ты знаешь.
Я надеюсь, ты понимаешь, о чем я говорю. Не делает заповеди тот, кто ничего не знает. Как раз болваны ничего не делают. Говорят: «Подумаешь, буду я там учить-читать, а зачем? Я и так все знаю!» Эти ничего не знают, ничего не делают. А те, кто изучает, пыхтит, потеет, трудится, они потом пропитываются понятым и они делают то, что знают, потому что свойство христианского знания – заставлять человека исполнять его на деле. Я прошу понять меня внимательно. Если нужно – переслушать еще раз. Потому что это очень важно.

Протоиерей Андрей Ткачев

Посмотреть предыдущие комментарии
19 мая 2017 в 08:31
Тимофей# 23 марта 2017 в 10:49

И слава Богу! брат о Господе Иисусе Христе Игорь А. Призант,
радость-то какая! брат,
что такова есть су­ть-о­со­бе­нно­сть-ме­нта­ли­те­т-ха­ра­кте­р-сто­йко­сть-не­зы­бле­мо­сть-то­рже­ство Русского Православия, ибо у Бога все равны, ибо Он (Бог) нелицеприятен ко всякому человеку, ага...

Но... ...

Развернуть

Тимофей, Всегда радостно читать Ваши слова! Храни Вас Господь!

19 мая 2017 в 08:36
Ninon de Parthenay# 22 марта 2017 в 10:48

Да... столько замечательных проповедников в России, что просто ОХ... И Алексей Ильич... и батюшки на Елицах... какие сокровища мудрости и веры... каждый по своему интересен... Но надо отдать должное уникальности и "солености" нашего отца Андрея... Просто, ярко, многогранно...

Ninon, Молодец батюшка Андрей! Только так нас и учить! Нечего слюни распускать, надо всех строжить!!!

27 мая 2018 в 19:21

Спаси, Господи! С Праздником Троицы! 🙏 ❤ 🙏

28 мая 2018 в 21:38

Слава Богу, что дает нам таких замечательных проповедников, как о. Андрей.

29 июля 2019 в 11:57

ВСех спаси Господи. Важен тот кто учит чистоте и добродетели, еще важнее тот кто учит не по прочитанному, а самим наработоннамому бранному опыту борения плоти и духа, Воли Божьей и Промыслу Господнему, простоте и аскези жизни. Всех спаси Господи.

09 апреля 2024 в 13:26

Ис.1:17 научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.
Пс.118:73 Руки Твои сотворили меня и устроили меня; вразуми меня, и научусь заповедям Твоим.
Притч.4:1 Слушайте, дети, наставление отца, и внимайте, чтобы научиться разуму,
Притч.8:5 Научи...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем