Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Практика для начинающих журналистов

Методы сбора информации

В журналистской практике существует множество методов сбора информации. Основные методы - это наблюдение, работа с документами, интервьирование, опрос, анкетирование.

Метод наблюдения основан на личном наблюдении журналиста и базируется на его интеллектуальном багаже и способности к самостоятельному исследованию определенных сфер жизни. Объектом журналистского наблюдения могут быть политические, экономические, культурные, нравственные явления и события. Существует два вида наблюдения: открытое и скрытое. Открытое наблюдение означает, что журналист не скрывает, что собирает материал для статьи. Скрытое наблюдение применяется журналистами, как правило, при написании статей на конфликтную тему.

Метод работы с документами – один из наиболее распространенных в журналистской деятельности и требует от журналиста таких качеств, как внимательность, упорство (при добывании документальных источников) и способность к аналитическому анализу.

Интервью – тоже очень часто употребляемый журналистами метод получения информации при подготовке почти всех газетных жанров. Характерная черта этого метода – автор предоставляет своему собеседнику список вопросов в устной форме, ответы на которые и составят основное содержание будущего материала.

Опрос – это попытка журналиста выяснить мнение многих людей по одному и тому же вопросу.

Анкетирование- метод, близкий к опросу. Однако, его отличие в том, что анкетирование проводится при помощи заранее подготовленных анкет и требует от журналиста определенных социологических навыков.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: