Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Факультет социальных наук ПСТГУ

Первые итоги работы летней социологической школы «Северная Фиваида»

В Московской православной духовной академии (г. Сергиев Посад) по благословению ректора, архиепископа Верейского Евгения, начала свою работу первая летняя социологическая школа «Северная Фиваида».
15-го июля работа школы началась с лекции профессора кафедры социологии организаций социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова доктора социологических наук, автора ряда учебников по общественным наукам Альберта Ивановича Кравченко на тему «Современное российское общество: оценка социолога». Альберт Иванович обозначил общие тенденции развития социологии, показал слушателям школы объект и предмет её исследования, поделился своим взглядом на исторический путь нашей страны. Особо Альберт Иванович отметил роль религии в жизни любого общества, как одного из базовых его оснований.
Кандидат социологических наук, доцент, заместитель декана социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Сергей Викторович Трофимов продолжил развитие этой темы, обозначив основные черты религии как области исследовательского интереса социолога.
Кандидат социологических наук, директор Центра методологии федеративных исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, старший научный сотрудник Института социологии РАН Дмитрий Михайлович Рогозин посвятил свои лекции социальной реальности, как области научной работы социолога. Он раскрыл слушателям основы методологии социологического анализа, яркими и колоритными мазками обозначил главные составляющие успешного исследования. Особый интерес слушателей вызвал его рассказ о собственном исследовании, посвящённом восприятию смерти в современном российском обществе.
Заведующий лабораторией социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Алексей Викторович Синяков обозначил основные методологические подходы к изучению общества, возможности различных парадигм исследования. Алексей Викторович посвятил свою лекцию программе социологического исследования и её целеполагающей части.
Руководитель отдела социальных исследований Института общественного проектирования Михаил Аскольдович Тарусин рассказал слушателям об эволюции социальной структуры российского общества и месте в ней среднего класса.
Доктор географических наук, профессор, старший научный сотрудник Института географии РАН Алексей Николаевич Гуня рассказал о пространственных характеристиках жизнедеятельности Русской Православной Церкви, территориальной репрезентации межконфессиональных отношений в современной России. В конце своей лекции он поделился результатами собственного исследования в одном из районов Брянской области, посвящённом изучению религиозности местного населения.
Руководитель отдела медиаисследований ГФК «Русь» Сергей Валерьевич Кетов подробно рассказал об инструментарии и выборке количественного социологического исследования. Лектор привёл множество примеров из собственной 25-летней социологической практики.
Кандидат социологических наук, доцент НИУ ВШЭ Иван Владимирович Павлюткин рассказал об изучении отношения к семье и многодетности, стратегиях репродуктивного поведения в современном российском обществе и за рубежом.
Параллельно с лекционными занятиями учащиеся школы принимают участие в социологических практикумах. Под руководством опытных наставников слушатели уже создали инструментарий и начали полевой этап социологического исследования «Монастырь и город: модели взаимодействия».

В рамках летней школы слушатели приняли участие в духовных беседах с иеромонахом Никодимом (Шматько) и иереем Максимом Адамовым, во время которых были подняты вопросы духовной жизни человека, семьи и брака. Также участники школы посетили с экскурсией Церковно-археологический кабинет Московской духовной академии, где встретились с русским и европейским церковным искусством X-XXI вв. Особый интерес вызвала выставка фигурок, рисующих церковный быт, выполненных в технике «Гжель», очень живых и реалистичных.

Крайне ценным для участников школы стал тот факт, что школа проходит в Троице-Сергиевой Лавре в дни празднования обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. Огромное стечение паломников, сонм архиереев, а также приезд Святейшего Патриарха, благодатные службы у мощей Преподобного и в разных храмах обители оставили в сердцах участников школы неизгладимое впечатление. Отрадно, что одному из слушателей школы, как иподьякону, довелось молиться на литургии в алтаре Успенского собора Лавры, вместе с Патриархом и епископами. Двое из участников школы пели в хоре на патриаршем богослужении.
Вторая половина работы школы обещает быть не менее плодотворной и интересной. Помимо паломнической поездки по святым местам Радонежа в день памяти всех Радонежских святых (19 июля), запланировано продолжение практических занятий и лекции об исследовательских практиках в приходе в России и за рубежом.
Первая летняя социологическая школа «Северная Фиваида» проходит в стенах Московской духовной академии с 14 по 25 июля. Её цель – дать будущим священникам и православным активистам навык социологического исследования и базовые социальные знания, для плодотворной организации приходской жизни, миссионерской и социальной работы.
Фото: Т. Ригин (МДА) и О. Голубкова (ИШ)

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем