Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами и даёте разрешение на передачу необходимых для работы персональных данных. Политика конфиденциальностии
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами и даёте разрешение на передачу необходимых для работы персональных данных. Политика конфиденциальностии
Сообщество

Печём хлебушек

Предлагаю обсудить процесс расстойки хлеба на дикой закваске.

Расстойка – важная стадия при производстве хлеба. Если во время брожения формируется вкусовые качества будущего хлеба, то его внешний вид во многом зависит от правильной расстойки. В промышленном производстве хлеба эта стадия проходит в специальном оборудовании – расстоечных шкафах, где обеспечиваются нужные температура и влажность. А как быть нам, любителям, в домашних условиях? Предлагаю это обсудить. Лично я провожу окончательную расстойку в духовке при включенной лампочке. Температура примерно 27-30 гр. Летом, включенной лампочки достаточно, но зимой приходится подогревать подовый противень на конфорке в течение 3-5 минут, и затем ставить его в духовку к заготовкам. Заготовки для формового хлеба расстаиваю в форме (см.фото1), для подового - в расстоечной емкости (см.фото2).
В качестве расстоечной емкости использую и алюм.мисочки, стеклянные формы для кексов, пластиковые декоративные корзинки, дуршлаг  и пр. В этих случаях выстилаю емкость льняной салфеткой и просыпаю мукой. И форму и расст.емкости помещаю при расстойке в большой п/э пакет, чтобы не заветривалась поверхность.
Формовой хлеб менее требователен ко времени расстойки и 10-15 мин.большой роли не сыграют. Но вот подовый, совсем другое дело. На вкус подового хлеба, лишняя или недостаточная расстойка не повлияет, а вот на внешний вид…  При недостаточной расстойки поверхность будет «рвать», а при лишней, у теста не будет уже достаточно сил для красивого подъема в печи, и корка будет бледной. См.фото.
Результат лишней расстойки на 1 час. (См.фото 3)
Тот же самый рецепт, но расстойка на 1 час меньше (См.фото 3;4)
Очень вкусный хлеб некоторых сортов получается, если расстойку проводить в холодильнике. Для этого нужно больше времени. У меня в холодильнике 8-10 град. Заметил, что 3 часа расстойки в холодильнике примерно заменяют 1 час расстойки в обычном режиме. Часто пользуюсь этим, когда нужно уйти куда-нибудь по делам на несколько часов, или когда уже поздно и приходится выпекать утром перед работой. Перед посадкой в холодильник нужно расстойку провести в течение, примерно, 1 часа в обычном режиме. Больше 24 часов расстаивать хлеб в холодильнике профессионалы не рекомендуют.
Время расстойки для простого безопарного хлеба на пшеничной закваске 1.5-2.5 часа в зависимости от рецепта и температуры. Расстойка ржаного хлеба занимает 1-2 часа. А как вы, уважаемые братья и сестры, проводите расстойку своего хлеба?

Посмотреть предыдущие комментарии
05 июля 2016 в 07:16

Я в своей ставлю одну форму, боюсь, что не спечётся с двумя.Оказывается, можно.

05 июля 2016 в 09:48
Вера# 05 июля 2016 в 07:16

Я в своей ставлю одну форму, боюсь, что не спечётся с двумя.Оказывается, можно.

Можно, только менять нужно местами, т.к. неравномерно запекается. Верхний печется дольше. Под каждую печь нужно приноравливаться. У меня в духовке керамика лежит для пода и выравнивания температуры. В идеале, конечно, одна форма - лучший вариант. Но, что имеем, то имеем.

10 декабря 2016 в 18:55

Формовой хлеб - это тот, который расстаивают и выпекают в форме. Я правильно понял? А что такое подовый хлеб? Благодарю за ответы.

12 декабря 2016 в 09:59
Александр# 10 декабря 2016 в 18:55

Формовой хлеб - это тот, который расстаивают и выпекают в форме. Я правильно понял? А что такое подовый хлеб? Благодарю за ответы.

Здравствуйте, Александр. Подовый, это тот, который выпекают не в форме а на поду печи. В моем случае, на плитке (это 2 -е фото сверху).

24 марта 2017 в 16:23
Наталья# 17 мая 2016 в 23:09

Ржаной подовый кладу в дуршлаг, который предварительно застилаю пищевой пленкой, смазанной подсолнечным маслом, сверху накрываю уголками этой же пленки и ставлю в духовку, вниз поддон с горячей водой и жду, пока тесто увеличится хотя бы вдвое.

Наталья, а температуру в духовке добавляете??? Или только кипяток используете? Спаси Господи!

24 марта 2017 в 19:23
Надежда Клименова# 24 марта 2017 в 16:23

Наталья, а температуру в духовке добавляете??? Или только кипяток используете? Спаси Господи!

Надежда, для расстойки только кипяток. Плита старая и температуру, максимально низкую, никак не сделать.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Согласие на передачу  персональных данных

Защита от спама:

    Рекомендуем