Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Нижнетагильская епархия.

Искушение М.Ю.Лермонтовым

от 09.03.2015г.
В библиотеке Скорбященского монастыря состоялась очередная встреча с читателями в рамках культурно-просветительского проекта «Незримая ступень к христианству (Н.В.Гоголь): русская литература XIX века и Православие». Она была посвящена личности и творчеству Михаила Юрьевича Лермонтова.

«Искушение М. Ю. Лермонтова и искушение М. Ю. Лермонтовым» — так называлась лекция, посвященная «лунному» поэту начала XIX века. Поэт с великим дарованием от Бога и странный, противоречивый человек с крайней степенью эгоцентризма и гордости, ведущей к унынию и отчаянию, — таким предстал М. Ю. Лермонтов в рассказе Чемезовой В. А. В определенной степени он отразил в своем творчестве богоборческий соблазн романтической эпохи, такой привлекательный для молодежи. На примере судьбы этого русского поэта была показана трагедия поколения, зараженного демонизмом и живущего по принципу: «Да будет воля моя!»

На вечере прозвучали стихотворения и отрывки из поэм Михаила Юрьевича, романсы на стихи поэта, представлены его живописные произведения, многочисленные портреты и современные фотографии мест, связанных с судьбой Лермонтова.
tagileparhiya.ru/pages/view/2618

18 марта 2015 в 07:41

Лунный поэт и его демонизм..символично.

18 марта 2015 в 12:30

"Меня спасало вдохновенье от мелочных сует,
Но от души своей спасенья и в самом счастье нет"
М. Лермонтов

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: