Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Азбука Веры

Прп. Паисий Святогорец о брезгливости

"В общежительном монастыре, где я жил раньше, был монах, который в миру работал участковым полицейским. Он был образован, и поэтому ему дали послушание чтеца в храме.
Он прожил в монастыре немало лет, но несмотря на это брезговал всем вокруг. К дверным ручкам он даже и не притрагивался, а открывал двери ногой.
Если требовалось поднять щеколду, он делал это локтем, а потом еще протирал рукав спиртом. Он открывал ногой даже дверь храма. Когда он состарился, то, по попущению Божию, его ноги стали гнить и в них завелись черви- особенно в той, которой он открывал двери в храм.
Когда я нес послушание в монастырской больнице- помогал фельдшеру, он как раз впервые пришел туда с перевязанной ногой. Фельдшер велел мне развязать его ногу, а сам пошел за бинтами. Ох, что же я увидел, сняв повязку!
Вся нога кишмя кишела червями! «Иди на море,- сказал я ему,- и промой свою ногу, очисти её от червей. Потом приходи, и мы сделаем тебе перевязку». До чего же он дошел! Какое наказание его постигло! Я был просто потрясен. «Понял, в чем причина?»- спросил меня фельдшер. «Как не понять!- ответил я.- Причина в том, что он открывал дверь храма ногой».
- Геронда, даже находясь в таком состоянии, он продолжал открывать дверь ногой?
- Да, ногой! А состарился в монашестве!
- Он так ничего и не понял?
- Не знаю. Я потом ушел из того монастыря в обитель Стомион в Конице.
А между тем, некоторые молодые иноки из того же самого монастыря подъедали за старыми монахами остатки с их тарелок- как благословение. Они собирали после них «избытки укрух».
Другие монахи от благоговения целовали дверную ручку, потому что к ней прикасались руки отцов.
Не сколько дней назад ко мне приходил человек, занимающий очень высокую должность в одном учреждении. Несчастный испытывает столь великий страх перед микробами, что от постоянных протираний спиртом его руки стали белыми как мел. Он противал спиртом даже свой автомобиль. Мне стало жаль бедолагу. Я взял из коробки кусочек лукума и подал ему, но он отказался, потому что я дотронулся до лукума своими руками.
Ну что же, тогда беру я этот кусочек лукума, нагибаюсь, обтираю им его ботинки и потом съедаю. Пришлось проделать с ним подобную штуку несколько раз- и только тогда, с большим трудом, мне удалось немного освободить его от этой немощи."

«Руководство на духовном пути. О борьбе с помыслами и как научится непрестанной молитве и ещё раз о прелести. Книга Вторая» стр.58-60 Мелиса 2005

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: