Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Рассказы

Якутск, год 2008

Прошли и у нас, как везде по Руси, выборы, добавив к традиционной якутской нечистоте квадратные километры предвыборной грязи. Мултугуевы, яковлевы и иже с ними пошли в народ – сначала посредством плакатов, постеров и листовок, а непосредственно перед выборами, когда на финише замаячило вожделенное блюдечко (с золотой каемочкой), некоторые рискнули лично приобщиться, тэсезеть, к жизни своего электората. Все предвыборные речи и заклинания сводились, в принципе, к одному рефрену: «Верьте мне, я – хороший (это у всех, без существенный вариаций). Не верьте (имярек), он плохой – (дальше варианты): он убил своего сына, он спаивает Якутск, он не платит налоги, его дедушка еврей, его бабушка купила лимузин, у него зарплата полтора миллиона рублей, и прочая, и прочая, и прочая.
Напряжение нарастало и, за пару дней перед выборами, самые небрезгливые стали брататься с избирателями.
И нашу помойку почтил своим посещением «кандидат в депутат». Из автобуса он, правда, не выходил, ввиду откровенно нестерильной окружающей среды, но охотно общался с избирателями в салоне. Мужчина ангельского чина – явно не от мира сего, до настоящего дня и часа знать не знавший, что в Якутске есть помойки и на этих помойках живут люди. Обещал доложить, переселить, отремонтировать, осветить, одним словом – «принять меры». Просьбы помельче тут же брались «на карандаш» его секретарями, а по поводу ремонта бараков было велено жильцам составить подробные реестрики необходимых работ. «Вы же должны понимать, что, когда я стану депутатом, возможностей у меня будет гораздо больше. Отремонтируем все бараки, жильцы которых пришли на эту встречу». От нашего барака ходоков не было, поэтому наши женщины слегка встревожились, но и только; зато инициативные группы в других казармах рьяно принялись пересчитывать гнилые доски, выбитые двери, размороженные батареи, разбитые унитазы. А когда, на следующий день, молодые люди в синих комбинезончиках, на импортном грузовичке, привезли и навесили на каждый дом по огромной лампе - осторожный энтузиазм сменило всенародное ликование. «Сразу видно – настоящий мужик! Не балаболка! Теперь заживем! Теперь у нас свой депутат будет!» Реестрики ремонтные стали обрастать подробностями и обретать очертания «многотомного издания». Голосовали дружно и единогласно. Депутат «прошел». И результаты не замедлили.
Приехали уже известные молодые люди на импортном грузовичке и поснимали с домов большие лампы. Наш мир опять погрузился во мрак.
Не думайте, что женщины сдались без боя. Дружным натиском противник был отброшен, но, вскорости, грузовичок вернулся в сопровождении милицейского «уазика», и лампы, все же, сняли.
Предвыборную лихорадку сменила межвыборная апатия; клоуны остались, а цирк уехал.
А Господь предупреждал: не надейтеся на князи..