Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Новости Елицы

100 000 человек в "Елицах" помолятся за Патриарха, президента, за россиян

Соцсеть "Елицы", которая достигла 100 тыс. участников, с сегодняшнего дня начинает ежедневную онлайн-молитву за Патриарха, президента России и граждан страны. Автор молитвы — священник Андрей Ткачёв, известный своими проповедями на Майдане и переехавший в 2014 году из Киева в Москву. Он уверен: молиться за Владимира Путина сейчас необходимо всем православным миром. Лайф пообщался со священником и авторами соцсети.

смотреть: Протоиерей Андрей Ткачёв Молитва по соглашению: Что это и зачем ее читать?

Протоиерей Андрей Ткачёв, родившийся во Львове и служивший в Украинской Православной Церкви Московского патриархата в Киеве, в 2013 году выступил с резкой критикой Майдана, за что подвергся гонениям в УПЦ и был уволен. В июне 2014 года переехал в Россию, был зачислен в клир Москвы и начал служить в храме Воскресения Словущего в Брюсовом переулке. Теперь, помимо служб в храме, Ткачёв участвует в проекте православной социальной сети "Елицы" — ведёт утренний видеоблог и онлайн-молитву.

— Почему нужно молиться за президента? Не знаю, кем нужно быть, чтобы иметь веру и не молится о Владимире Вадимировиче. Как говорил Солженицын в своей Гарвардской речи, в западном мире из политики вымывается мужество. Как ребёнок в чреве матери вымывает из её тела кальций, так и мир, беременный грехами, вымывает из мира мужество, честность, ответственность. И вдруг нам Бог посылает человека, который ведёт себя так, что все удивляются и завидуют. Шакалы скрежещут гнилыми зубами. Мы радуемся, что Бог нам дарит время от времени дарует нужных людей, — говорит Андрей Ткачёв.

На днях "Елицы" набрала 100 000 зарегистрированных пользователей. Создатели соцсети говорят, что эта цифра — показатель, который позволяет говорить о том, что сообщество собрало значительную часть верующих людей. При этом цель проекта — 7 миллионов православных людей. Сейчас в "Елицах" уже есть официальные странички патриарха Кирилла и 44 архиереев, странички 18 000 храмов, 1000 священников. Люди в церкви должны общаться между собой более свободно, чем это происходит внутри других соцсетей.

— Наша цель — информационное обеспечение жизни Церкви на высоком технологическом уровне, а соборная молитва — это одна из содержательных основ церковной жизни. Кроме всего прочего, последнее время набирает популярность практика так называемых "молитв по соглашению", когда люди договавиваются о дистанционной одновременной молитве по какому-то поводу. В ближайшем будущем, мы планируем создание специального мобильного приложения для организации таких молитвенных собраний,— говорит один из руководителей соцсети Иван Суслин.

Присоединиться к Молитве по соглашению

life.ru/t/культура/426200/100_000_chieloviek_pomoliatsia_za_rossiian_i_putina_v_pravoslavnoi_sotssieti

Посмотреть предыдущие комментарии
02 августа 2016 в 09:13
Виктор Чуркинн# 01 августа 2016 в 21:56

михаил, удивляете.

Виктор, простите, но я, действительно, не вижу необходимости общения священнослужителей с мiрянами в открытом виртуальном пространстве.А для разрешения наших сомнений-недоумений есть рубрика "вопрос-ответ" прошу прощения.

04 августа 2016 в 15:16

не в коем случае не хочу осудить такого мощного священника и писателя как отец Андрей Ткачёв, но скажу одну вещь и думаю её тут не раз говорили! когда Батюшке задавали вопрос о молитве по соглашению то что проповедует отец Владимир Головин, то отец Андрей как то так говорил мол что вы все сума по...

Развернуть

08 сентября 2016 в 17:09
Вера Федоровна# 06 июля 2016 в 01:05

Сергей, молитва за начальство, за "верхушку" предполагает не прошение о их личном процветании, а о их вразумлении, о даровании им мудрости, дабы они своим разумным руководством обеспечили всем нищим и убогим нормальную жизнь. Ежели президент будет мудрым руководителем нашей страны, он не допустит...

Развернуть

Вера Федоровна, спасибо. Я тоже так думаю, и поддерживаю Ваша слова, а также стараюсь объяснять тем, кто недоволен нашими правителями и патриархом! Мы все горазды что осуждать, что рассуждать, каждый мастак давать советы. А что ТЫ сам сделал для страны?..

08 сентября 2016 в 17:17
Лариса Беловол# 04 июля 2016 в 21:30

Павел, Вы хорошие советы всем дали!!! Вам тоже не помешает хороший совет - изыди порождение ехидны. Надеюсь понято??????????????

Лариса, Нет, не так. Ему портрет Обамы в самый раз))

21 ноября 2016 в 18:17
Павел Ребровский# 11 июля 2016 в 23:25

Александр, а есть о лазящих в наш карман и грабящих?

Павел, есть! такие люди мерзки перед Богом

21 ноября 2016 в 18:19
Александр# 21 ноября 2016 в 18:17

Павел, есть! такие люди мерзки перед Богом

не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем