Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Новости Елицы

Православной соцсети «Елицы» исполнилось 2 года

Прошло ровно два года с момента появления в рунете православной социальной сети «Елицы» (www.elitsy.ru). За это время интернет-проект стал универсальной функциональной площадкой с разнообразным набором современных технологичных инструментов. Почти 90 тысяч человек, став пользователями соцсети, уже оценили ее возможности. 18 тысяч храмов со всего мира на сегодняшний день имеют в ней свои страницы. Более 1000 священнослужителей уже зарегистрированы в «Елицах». Ежемесячная посещаемость интернет-ресурса составляет 352 000, при этом динамика роста посещаемости за последний год превысила 200%.

Официальный запуск проекта «Елицы» состоялся в мае 2014 года с благословения Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Главная цель — создание современного многофункционального ресурса, способного стать опорой Русской Православной Церкви в организации приходской и межприходской работы, миссионерской и катехизаторской деятельности, социального служения, а также для развития связей между православными людьми во всем мире, объединения их вокруг Церкви.

Работа и развитие соцсети «Елицы» осуществляется в тесном сотружничестве с Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата, синодальным миссионерским отделом и синодальным отделом по работе с молодежью Русской Православной Церкви.
Уникальность проекта в том, что ядром построения ресурса стала наиболее полная база данных православных храмов по всему миру. Страница общины каждого храма стала по сути интерактивным, многофункциональным сайтом, с большим набором возможностей для взаимодействия настоятеля и прихожан, организации приходской работы. При этом все храмы интегрированы в единую визуальную и информационную сеть, что делает поиск и выбор храма простым и удобным. Каждый пользователь сети при регистрации может найти интересующий его храм, вступить в онлайн-общину и стать активным участником приходской жизни, следить за событиями и новостями прихода.

Кроме того, «Елицы» стали универсальным коммуникационным инструментом для священнослужителей. Они теперь могут не терять связь с прихожанами 24 часа в сутки 7 дней в неделю, и проявлять заботу о людях, недавно пришедших в храм или только ищущих дорогу к нему. Эти возможности получили высокую оценку не только настоятелей храмов, но и высшего духовенства Русской Православной Церкви — на сегодняшний момент в «Елицах» имеют свои аккаунты 42 архиерея во главе с Патриархом Кириллом — 10 митрополитов, 1 архиепископ и 31 епископ.

Активно развиваясь, проект регулярно презентует новые технические разработки. Среди них, например, система информационного оповещения пользователей сети о важнейших событиях Церкви и государства, сбор пожертвований на нужды храмов, визуальная иерархическая структура Церкви с информацией о численности и взаимосвязях всех церковных организаций.

Структуру сети «Елицы» дополняют и развивают тематические проекты, которые делают ресурс более интересным, полезным и многофункциональным. Это дает возможность пользователям сети не только общаться между собой, но и получать разнообразную, эксклюзивную информацию, а также участвовать в создании и продвижении интересующих их направлений. Наиболее популярными проектами сети является сервис онлайн-общения со священниками «Вопросы батюшке», проект по сбору и поиску святынь по всему миру «Православные святыни» и видеоблоги «Доброе утро с о. Андреем Ткачевым», «Добрый вечер с о. Макарием Маркишем» и «Словесная акварель с о. Артемием Владимировым». Также в сети развиваются такие тематические проекты, как «Вопросы психологу», видеоблоги «Советы психолога», «Духовная музыка с иеромонахом Амвросием», «Крылатые притчи от артистов театра и кино», «ПроСтранствия» и др.
Отзывы о проекте демонстрируют его актуальность и востребованность не только в православной среде, но среди всех, для кого такие понятия как семья, вера, Родина, доброта, дружба, любовь — не просто слова, а главные жизненные ориентиры.

По мнению известного проповедника, миссионера и публициста протоиерея Андрея Ткачева, сеть «Елицы» отличается от массовых соцсетей тем, что дает возможность людям общаться не о том, «что я ел, что одел, как отдыхал», а о том, как жить, как детей воспитывать, как молиться, как не унывать, как найти друзей и единомышленников, как найти общие точки соприкосновения между людьми разных мировоззрений».

Четырехкратный чемпион мира по смешанным единоборствам Ф. В. Емельяненко уверен, что «у православной социальной сети «Елицы» есть большие перспективы, так как она позволяет людям, объединенным общими убеждениями и ценностями общаться, делиться опытом и помогать друг с другу».

Наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря, игумен Феофилакт (Безукладников), говоря о сети «Елицы», обращает внимание на то, что «читают книги сейчас все меньше, а больше находятся в социальных сетях, значит надо через них донести до пользователей добрую положительную информацию. Сеть «Елицы» направлена именно на это. Апостолы в свое время сеяли доброе семя, так и «Елицы» сегодня его сеет».
Соцсеть имеет мобильную версию, идет разработка мобильного приложения.

Посмотреть предыдущие комментарии
14 мая 2016 в 12:45

Поздравляю всех создателей и участников сети "Елицы" со второй годовщиной !Всем крепкой веры и спасения души!

14 мая 2016 в 13:42

? ? ?

14 мая 2016 в 13:42

В светлый день календаря вы родились и не зря!

14 мая 2016 в 13:46

С Днем Рождения,"Елицы"!С Днем Рождения друзья!Благодать и благодарность излучают пусть сердца, Русь Святую прославляя ради Господа Христа!

14 мая 2016 в 14:36

Поздравляю от всей души. Многая лета и помощи Божией во всех делах.

17 мая 2016 в 22:48

С днем рождения! Всех благ на долгие годы!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем