Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

"На вопрос: ответы православных священников христианам"

Является ли грехом доносительство?

Вопрос: «Сегодня была на интересной передаче на ТВ 5 – «Доносы». Как известно, доносы бывают весьма полезными и облегчают работу спец органов, таких как МВД и прочих. Также доносы бывают опасными, печальные последствия таких доносов мы знаем из истории России. Как Вы считаете, доносительство – это грех?»


Отвечает священник Максим Каскун:
— Тяжкий! Гнусный и постыдный! Святая Церковь, недавно подала заявление в Думу, как раз против чипирования и прочих моментов, где говорится о том, что государство сегодня, подталкивает людей к доносительству, что является крайне разрушительным для личности человека. И апостол Павел, и в Ветхом Завете говорится о том, что «Бог клеветника ненавидит!». А тем более доносчик – это искариотский грех, богохульство самое настоящее. Конечно, если ты видишь преступника, делающего грех – сказать об этом, понятное дело. Например, как был случай, когда шло губительство детей. Женщины обратили внимание на педофила, который заманивал, фотографировал детей. Сами про него все узнали: пошли заявили на него в полицию – это забота о благе. А если человек не делает преступления, живет там как-то: ну так и не лезь к нему в жизнь! Если человек живет нормально: что можно на него донести? Ничего! Тогда ты просто на него клевещешь. А первый клеветник – это дьявол. Один из переводов этого слова «клеветник», то есть «рассекающий надвое», «разводящий в разные стороны» – то есть это клевета, ложь. Поэтому доносительство в своем корне заложено именно, как клеветничество, и таковым в общем-то и является.

11 марта 2015 в 19:29

Нашел очень поучительный и авторитетный коментарий по теме вопроса. ссылка https://www.youtube.com/watch?v=05oxSLM4kKo;

08 января 2018 в 08:51

У меня один вопрос в эту же тему. Я слышал, что планируется ввести систему, когда можно будет отправлять записи с видеорегистраторов фиксирующие нарушения ПДД. Я, честно говоря, даже обрадовался этому, потому что на дорогах сейчас встречается достаточно много неадекватных водителей. И если их буд...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: