Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

"На вопрос: ответы православных священников христианам"

Должна ли женщина, все время, носить платок?

Вопрос: Как должна ходить женщина дома и на улице, на работе: - В платке, или нет? Мы воцерковились пять лет назад, с тех пор хожу в платке. Сейчас работаю в монастыре, там все женщины ходят в платках. Но бывает, в других приходах, что матушка настоятеля ходит в платке, только в храме, а потом снимает. Ведь по слову апостола Павла: «женщина должна ходить в платке, иначе пусть стрижется». Летом бывает жарко в платке, хочется его снять, я пару раз пыталась так пройти, испытала чувство, будто я раздета. Да, и муж говорит: - Чего не одела платок? Стыдно. Правильно ли это? Или это искушение просто?


Отвечает священник Максим Каскун:
— На мой взгляд, женщина должна носить платок. Замужние обязательно должны носить платок, девицы могут и без него, как это в древности было. Потом носить платки стали все женщины, даже маленькие девочки: - И это правильно, чтобы привыкали с детства. Сегодня многие стесняются платка, потому что платок есть власть мужа над женщиной. Сегодня женщины, феминистически воспитаны, и подсознательно противятся этому знаку. Надевая платок, женщина показывает свою власть перед ангелами, которая у нее есть от мужа над нею. Что она замужняя женщина, и соответственно, это для нее честь. Женщина без платка позорит и бесчестит свою голову, об этом говорит апостол Павел. А то, что в некоторых храмах матушки платков не носят: - Вы, на это не смотрите и не смущайтесь. Есть определенная форма поведения, что женщина должна носить платок. Понятно, что бывает жарко или еще причины какие-то, то платок можно снять. Но платок есть принадлежность молитвы, поэтому молитва должна совершаться в платке. Если женщина работает по хозяйству, то платок здесь и практическое имеет назначение. Поэтому не смущайтесь, носите платок во Славу Божию, потому что это правильно, а за правильность надо страдать. Поэтому все эти смущения надо переносить во Славу Божию.
---
Служба «Елицы.Записки»: Заказать молебны и молитвы на всякую бытовую и духовную потребу к достопочитаемым Православным Святыням России и мира:
zapiski.elitsy.ru/special/ozdravii?partner=elitsyweb

09 декабря 2014 в 12:49

Мне нравится носить платок, но, правда, бывает жарко, тогда повязываю по другому. А дома всё же хожу без платка, даже во время молитв, а ведь надо, наверное.

09 декабря 2014 в 21:14

Безусловно. Но есть правила, которым мы подчиняемся входя в храм.
1 Кор. 11:3—10: «Каждому мужчине глава — Христос, женщине глава — мужчина, а Христу глава — Бог. ..Всякая женщина, которая молится или пророчествует с непокрытой головой, позорит свою голову...

11 декабря 2014 в 21:19

Давно искала ответ на этот вопрос! Спасибо!

19 августа 2016 в 15:04

Скажите, а что подразумевается под "девицы"? Девственницы? Есди девушка была в отношениях, и сейчас одна, она кем считается? Ношу платок в храме только и при чтении молитв дома. Спасибо.

18 января 2021 в 16:34

“И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая”. Апостол говорит о ношении платка во время Молитвы или в момент пророчества!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: