Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Я — наркоман. Да поможет мне Бог

Наркоманы спасут мир!

Понятно, что на название "вирусное", и скорее для "красного словца", и привлечения читателя. Но не спешите гневаться и плеваться. Сказал я это не без основания, так - как за 15 лет глубокого "внедрения" в эту тему, личного участия в реабилитации наркоманов и изучения процессов ее, я пришел к выводу, что доля правды, в названии есть.
Как -то мы приехали к старцу с группой реабилитированных, и на мои "вздохи", что это "потерянные" люди, он возмутился: "Ты что! Те кто из них выживет и станет человеком - выше первохристиан, по значимости, так - как столько, сколько они переживают за время болезни, мало кто переживает за целую жизнь"
И действительно, я в дальнейшем увидел, что те, кто побывал на самом "дне" могут становиться "праведными" людьми, полезными семье, обществу стране.
"Сканируя" и наблюдая за деятельность наркологии и системы реабилитации в стране, я, к сожалению, не вижу целенаправленного действия, по "производству" бывших зависимых, в нужных для страны людей. Нет, конечно, во многих центрах есть какой -то труд, есть направленность на "социализацию", и это хорошо. Но, к сожалению, это все тогда начинается, когда пациент не убежал, или когда готовится к выходу. Пока, как было 15 лет назад, так и остается, главным мотивом к восстановлению - "не умри". А это не правильно. Они все хотят "не умереть", но не многие понимают, зачем жить. "На выходе" из Реб. Центра, у них нет ни профессии, ни работы, ни авторитета в обществе, ни средств. Нииииичего нет, кроме родителей, если они есть. И это не только тормозит процесс самой реабилитации, но и ведет к суицидам, унынию, отчаянию, и возврату "к игле".
Поэтому, изучив имеющуюся обставновку я предлагаю следующее:

В концепции мотивации на выздоровление, основную роль играет мотивация на лечение, и восстановлении личности. Несомненно что главной ЦЕЛЬЮ любого здорового человека, является успешность в жизни, его общественная необходимость и расширенные возможности. Все это дает учение и труд. Кроме того, в физиологическом восстановлении мозга, его профессиональной пригодности, во время реабилитационного процесса, крайне необходимы умственные нагрузки и механические движения.
Положительным в проведении реабилитации методом ЦУПА, является:
1. Хорошая мотивация на выздоровление
2. Ускоренное и целенаправленное восстановление сознания
3. Восстановление и получение профессиональных навыков и знаний
4. Снижение экономической нагрузки
5. При эффективном производстве получение выгоды
Из сети ЦУПА можно сделать целую производственную цепочку или отрасль.
В учебно – производственном процессе приемлемы следующие направления
Общие:
Восстановление или получение знаний среднего образования.
«Производственные» навыки общего характера
1. Начальная экономика
2. Начальная бухгалтерия
3. Менеджмент
4. Рекламное производство
5. И.т.п.
«Производственные» центры могут быть различной направленности от сферы обслуживания населения, до сельского хозяйства, и санаторно – курортного отдыха
Для мужчин:
1. Строительные и сантехнические навыки
2. Авто – слесарные
3. Компьютерные
4. Животноводческие
5. Агротехнические
6. Менеджмент малых и средних предприятий
7. Фото – видео мастера
8. И другие

Для женщин:
1. Кулинарные
2. Швейные (конструкторские)
3. Макияж, маникюр – педикюр
4. Уход за детьми и инвалидами (сиделки и няни)
5. Бухгалтерия и экономика
6. Социальный работник
7. Художественное творчество
8. И другие
Центры можно или строить вновь, «под руководителя», который берется в нем создать то или иное предприятие, с коллективом из «бывших», либо профилировать имеющиеся, опять – же «под человека»
Какие –то имеющиеся центры уже можно превратить в «производства» и «мастерские», а какие –то профилировать в учебные центры, готовящих специалистов для нужд реабилитационных центров и ЦУПА, для производственной сферы созданной на их базе.
Государство может участвовать в этом, через программы поддержки малых предприятий, учебных заведений «рабочего» профиля, социального предпринимательства, фермерского хозяйства, и по другим программа.
ЦУПА, целесообразно быть в системе реабилитации наркоманов 5 -6 лет, а потом переходить в «свободное» от обязанности реабилитации состояние, чтобы участники коллектива, навсегда забывали, что они из «зависимой" среды.
В общество из ЦУПА, должны возвращаться полноценные граждане России

М.С. Махов, профессор РМАТ.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем