Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Всякое дыхание да хвалит Господа!

Храбрая Умка. Н.Антипова-Татур (невыдуманная история).

Она была совсем маленькая: белая, пушистая, с коричневым влажным носом и умными карими глазами. Висячие ушки приподнимались и двигались так выразительно, а глазки так живо блестели, что Галя назвала ее Умкой.
Вообще-то Гале Умка была не нужна, лишняя в хозяйстве. Но, когда приволокли ее в корзинке поселковые мальчишки, не устояла Галя и взяла - для души. Маленький клубочек преданно катился за ней, куда бы она не пошла. Женщина смеялась и разговаривала с Умкой, а та поблескивала из-под длинной челочки бусинами глаз и поводила ушами, слушая так внимательно, будто и вправду все понимала. Характера собачка была мирного и отлично уживалась с купленной за красивый трехцветный окрас Муркой.
Вскоре из неуклюжего щенка Умка превратилась в тонкую изящную красавицу, похожую на болонку. Галя нарадоваться не могла на свою четвероногую подружку, так радостно она встречала хозяйку с работы и ласкалась к ней, не за лакомство, а просто от преданности собачьей души. Безстрашная собачка несколько раз отгоняла огромных сторожевых псов от Гали, когда та ходила в поселковый магазин. Маленькая Умка так отважно кидалась на этих лохматых зверюг, что они то ли от удивления, то ли из уважения отбегали в сторону и прекращали лаять. И одинокая женщина привязалась к собачке.
Кошка Мурка принесла своей хозяйке котят. Котята эти были досадной помехой в жизни Гали. И хоть было ей жаль беззащитных слепых малышей, а собрала она их в мешок и пошла к Енисею - топить. Обезпокоенную кошку Галя словила и заперла дома. А Умка увязалась следом и весело бежала впереди, помахивая пушистым хвостиком.
Великая река пробуждалась от зимнего сна и норовила скинуть со своей могучей груди ледяные оковы. Лед трещал, глыбы наползали друг на друга. Галя сбросила на землю мешок с котятами и пошла выбирать место, откуда было бы удобнее бросить его в воду. Котята, замерзшие без мамы-кошки, слабо попискивали и, наползая друг на друга, шевелили ткань мешка. Умка безпрерывно обнюхивала их, бегала вокруг и тоненько, жалобно поскуливала. В ее глазках сквозила тревога, она подбегала к хозяйке, заглядывала ей в лицо и несмело трогала за ногу лапкой.
Галя вздохнула:
- Что же делать, Умка, всех не прокормишь. Куда мне их?! - и, подхватив мешок, размахнулась и швырнула подальше от берега.
Что тут началось! Дико взвыв, маленькая собачка кинулась в ледяную воду. Она то скрывалась из глаз между ледяными льдинами, то выскакивала на движущиеся обломки.
- Ко мне, Умка! Вернись! Нельзя! Ко мне! - напрасно кричала Галя, с отчаяньем наблюдая, как собачка борется за жизнь в ледяной воде. Впервые в жизни Умка не хотела слушаться. Кроме того, мешок развязался, и котята посыпались в воду. Умка подхватывала их одного за другим и вытаскивала на огромную цельную льдину. А потом носила в зубах на берег. Расстояние от берега до льдины все время увеличивалось, и Галя боялась, что собачка утонет. Но Умка безстрашно боролась со стихией. Наконец собачка вытащила последнего, четвертого котенка и положила его к остальным. У нее не было сил даже отряхнуться, и она, мокрая, дрожала на пронизывающем ветру.
- Умка! - прошептала женщина, нагибаясь, чтобы взять ее на руки, но любимица из последних сил отпрыгнула в сторону и посмотрела Гале прямо в глаза. И что же это был за взгляд?! Сердце хозяйки содрогнулось, и, рыдая, она принялась прятать котят за пазуху.
Умка медленно шла за ней домой.
С тех пор собачка стала вести себя очень странно. Она собирала все мягкие игрушки, которые Галя любила рассаживать по спинке дивана, и прятала их от хозяйки. Если же Галя хотела потрогать котят, то Умка с такой злобой кидалась на нее, что женщина в испуге отдергивала руку. Кроме того собачка была постоянно встревожена, а при виде воды начинала нестерпимо выть. Галя пригласила ветеринара.
- Видите ли, редкий случай... как бы это выразиться... ваша собачка пережила сильный стресс, потрясение... Наверное, она не смогла вынести, что ее хозяйка топит котят, - пристально глядя в глаза Гале, сказал доктор. - Это, скорее всего, пройдет. Однако нам многому можно у нее поучиться, самопожертвованию, к примеру, да и доброте... - добавил он.

kotomania.com/data/1817.jpg

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем