Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Познай себя - познаешь Бога

ПРАВИЛО ВЕРЫ И ОБРАЗ КРОТОСТИ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ.

ПРАВИЛО ВЕРЫ И ОБРАЗ КРОТОСТИ
СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ.

Во Имя Отца и Сына, и Святаго Духа.
С праздником, родненькие! Давайте мы задумаемся, а в чем праздник? В этот день Святитель Николай умер, а мы говорим «праздник». Но ошибки здесь нет. Умирает человек–грешник, умирает человек простой. Умирает человек, который жил своими заботами, жил в себя, жил своими грехами, жил своими слабостями, жил своими болезнями. Умирает он и идет на Суд Божий. Сколько забот ему, сколько забот! И мы молимся, поддерживаем его своими молитвами, вспоминаем его…

Умирает человек святой… Тот, который жил заботами Божьими – заботился и любил, страдал не о себе, страдал обо всех, болел не о себе, а соболезновал, милосердствовал, сострадал, милостивым был, Божью волю творил – сердце любовью было переполнено. Идет к Богу… Вот в чем святость. И уже не ответ на Суде Божьем ждет его, а радость о том, что земной путь закончился. Земной путь, такой тяжелый, такой трудный пройден. А теперь он рядом с Богом, теперь в Божьей Славе, в Божьем Свете, в Божьей Любви, в Божьем Царстве со Христом рядом. Можно творить сторицей то, что творил на земле. Что там сторицей – тысячной, миллионной мерой отдать. Отдать себя во Имя Христа, во Имя Бога: здесь подал нищему, здесь подал убогому, здесь принял одинокого. А туда приходит с Богом святой. И скольких согревает, и скольким помогает! С плачущими плачет и с радующимися радуется Святитель Николай. Просто, когда умирает святой, ему не свое главное на земле, а когда воля Божья на земле совершается, вот, что для него главное.

Как мы себя жалеем! А вот человек верующий, человек, который в Боге, который Бога ищет, он о себе не думает, он о себе не жалеет. Он Христа распята жалеет, он Божью Кровь жалеет. Он жалеет каждого, кого Бог ему посылает, каждую тварь Божью, каждого человека жалеет. В нем все не о себе, а в нем все уже о ближнем. В нем милость Божия растет.

И вот, приходит святой человек туда - к Богу. И то, что здесь, казалось бы, людской злой волей было сковано… Людской злой волей было сковано, злобой было сдержано, грехами препятствия шли – там этого нет. И любовь возрастает, любовь умножается. И мы уже просим не: «Помяни, Господи», а: «Святителю отче Николае, моли Бога о нас». Мы уже не о том просим, чтоб Бог простил грехи ему, а о том, чтобы он о нас Богу помолился. Вот в чем разница.

Вот в чем разница. Когда умирает человек–грешник, тогда горе, расставание, еще понадобится большой труд молитвы о упокоении, еще много и много трудов. А когда уходит к Богу святой – это радость. Радость, что воинство Божье, что семья Божья умножилась и молитвы святых с Богом умножились о нас грешных.

В сегодняшний день надо вспомнить о том, в чем «правило веры и образ кротости» Святителя Николая. Это правило именно в том, что вся жизнь его была не о себе. А также в том, что, как принял Христа, так и не оставлял Его никогда, и в радости, и в горе, и в гонении, и в оставленности – никогда не оставлял Христа. Но и людей не оставлял. Никаких. Ни сирых и убогих, ни голодных и одиноких. Не тянулся к тому, кто власть имеет, кто помочь может. А тянулся к тому, кто одинок. Святой Николай тянулся к тому, кому холодно. Тянулся к тому, к кому Бог велел идти и тянуться. В этом его власть, в этом его подвиг, в этом его великая радость – радость жизни в Боге, радость жизни во Христе! И нам – урок, простой урок: о чем думаем? О чем мучаемся? О чем страдаем? О том ли, что Бог хочет? Аминь.

С праздником, родные! Святителю Отче Николае, моли Бога о нас!
Протоиерей Владимир Астахов. Проповеди.

Комментарии отключены и скрыты

Рекомендуем

Елицы.Записки

Сообщество