Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Алексей Ильич Осипов

Муки в аду будут временными или бесконечными?

Вопрос: «Уважаемый Алексей Ильич! Сейчас многие сомнительные неофиты уличают Вас в ереси по поводу бесконечности мук в аду. Скажите что-нибудь в свою защиту».

Отвечает профессор Московской Духовной Академии Алексей Ильич Осипов:

– По счастью, мне ничего не надо говорить в свою защиту, потому что о том, что мучения будут не вечными пишут: Афанасий Великий, преподобный Ефрем Сирин, преподобный Исаак Сирин, святитель Григорий Нисский, святитель Амфилохий Иконийский, святитель Епифаний Кипрский.

Посмотрите тексты, которые читаются в Великую Субботу перед Пасхой. Христос сходит во ад и что пишет Церковь? «Царствует ад, но не вечнует над родом человеческим». Послушайте слово Иоанна Златоуста, которое читается на Пасхальном богослужении: «Смерть! Где твое жало? Ад! Где твоя победа?» Воскрес Христос – и все освобождены! Это что? Он ложь говорит, что ли? Или упражняется в красноречии?

Так что, мне защищаться не надо. При чем тут я? Я только озвучил, а писали великие святые, которых не осудил ни один Собор! Был Пятый Вселенский Собор, который осудил оригенизм, но этих святых – никто не осудил! Они так и остаются великими святыми нашей православной церкви! Церковь их не отринула! Она не осудила ни тех отцов, которые писали о том, что будут вечные муки, ни тех отцов, которые говорили: будут муки, но не вечные! Не бесконечные. И предупреждают: «Хотя геенна и ограничена (то есть – будет не всегда), но страшен вкус пребывания в ней. И никто не знает, какие страдания придется перенести там». Вот, оказывается, почему и Христос, и другие святые так писали. Писали даже, что будут вечные муки! Но учтите, что слово «вечные» – совсем не означает «бесконечные».

Предупреждали так, как любовь всегда предупреждает своих любимых от того, что может принести им страдания. Вы знаете, какая самая страшная угроза матери по отношению к своему ребенку, который идет купаться? «Если утонешь – домой не приходи!»

Так что, в оправдание мне даже и говорить нечего. Пусть обвиняют святых… Григорий Нисский, кстати, родной брат Василия Великого. Афанасий Великий – столп православия! А уж Исаак Сирин, Ефрем Сирин! Иоанн Златоуст! Это их осуждают?! Напрасны все эти осуждения…

Церковь не определила однозначно своего учения по данному вопросу. Так и остались эти две линии. Церковь не осудила ни тех, ни других. Почему? Я думаю, потому что это – тайна, которую нам трудно понять. Нам трудно понять – что есть вечность. Церковь никого не осудила, тем самым предоставив нам возможность выбирать.

Знаете, чем ценна точка зрения Афанасия Великого и других, которые говорят о том, что мучения будут, но не бесконечными?
Мы говорим, что Бог – это Любовь. Как же Он мог, будучи Любовью, дать жизнь тому, о ком Он точно знает, что он изберет зло и пойдет в муку вечную? Разве может Бог–Любовь такое сделать? Нет! И святые пишут: нет-нет, Он дает благо, дает жизнь всем! Правда, кто-то спасается, как царь, взлетающий на Небо, а кто-то проходит через горнило огня и страданий. Вот и всё.

Посмотреть предыдущие комментарии
19 декабря 2015 в 21:58

"Господь ясными словами, не допускающими никакого перетолкования, говорит: "Идут сии в муку вечную".
http://verapravoslavnaya.ru/?Sv_Feofan_o_vechnosti_muchenii

26 декабря 2015 в 16:47

А что спорить на пустом месте? Неужели Осипов не прав, что загробная жизнь - тайна? Кто скажет, что не тайна, уже б давно прославился на весь свет :))) скоро все всё сами узнаем. Не тайна только то, что все люди смертны. Не тайна - заповеди Христа. Вот дабы не искушать, соблюдаем их. А спорят о в...

Развернуть

26 декабря 2015 в 20:25

Здорово! От души отлегло! Вечные муки, оказывается - фигура речи всего-навсего.

23 марта 2016 в 10:49
neponimaj# 01 декабря 2015 в 20:34

Елена,
Кто будет крестить в аду ?

neponimaj, Таинство крещения только здесь?

19 августа 2018 в 16:56

Ад это место нераскаянной души, души которая не с Богом. И чтоб знать и понимать Таинство Крещения Господня необходимо увидеть в себе первородный грех и понять для чего мне лично необходимо было Креститься. Очень часто сейчас встречается так что Таинство принимали маленькие и потом не взращивали...

Развернуть

30 июля 2019 в 00:45

«Кто говорит или думает, что наказание демонов и нечестивых людей временно и что после некоторого времени оно будет иметь конец или что будет после восстановление демонов и нечестивых людей, – да будет анафема», – так звучит 9-й анафематизм против оригенистов, предложенный святым Юстинианом Велик...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: