Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Алексей Ильич Осипов

Как объяснить неверующему человеку, что такое душа и почему она бессмертна?

Вопрос: «Как лучше объяснить неверующему человеку, что такое душа? Чем она отличается от сознания и почему она бессмертна?»

Отвечает профессор Московской Духовной Академии Алексей Ильич Осипов:

– Если кто-нибудь когда-либо занимался этим вопросом, то, наверное, помнит, что наша душа трехсоставна: есть растительная сторона (то есть общая часть с растениями), животная сторона и, наконец, есть высшая сторона – дух. Это первое и очень важное. А общая с высшими животными составная часть человека еще в древнегреческой философии называлась психеей. Это, если говорить коротко.

Как убедить человека. Для начала надо договориться с человеком: а есть ли эта третья составляющая – дух? На древнем языке эта составляющая называется – словесность, потому что только человек имеет этот понятийный аппарат, этот аппарат ума и интеллекта, который не свойственен даже животным.

О бессмертии души. О том, что душа есть отдельная и важнейшая составная часть человека – имеется очень много фактического материала. Именно – фактического материала! Причем, материала – совершенно бесспорного! Я уже не говорю о том, что сейчас появилась (в связи с отказом от «единственно научного мировоззрения» под названием «Атеизм») возможность говорить и о религии. Есть много литературы, причем, литературы, в которой приводится фактический материал. Началось это, по-моему, с книги «Жизнь после жизни» и продолжилось целым рядом других книг, в которых описывается состояние человека, который умирал и который в последствии передавал свои ощущения.

Можно, конечно, сказать, что это было внутреннее состояние человека, но я вам приведу пример, который есть факт. У меня был сосед – очень простой человек, который преподавал в начальной школе. И он рассказал, что с ним произошло, и я даже попросил его всё записать…

Случилось это где-то в 20-х годах XX столетия. Он очень тяжело заболел, и его положили в больницу. В какой-то момент температура у него поднялась до сорока градусов и выше. Он почувствовал странное облегчение и тут же увидел себя, лежащим на больничной койке. Вначале его это особенно не заинтересовало. Потом он увидел других больных, потом увидел дверь. Он вышел через нее, причем вышел очень легко. Потом он подумал: а что же делают мои друзья? А было первое мая. И он тут же оказался около них. Они сидели, выпивали и вели крамольные разговоры. Потом он подумал о своей подруге и так же моментально оказался рядом с ней. Она с кем-то разговаривала. А потом он вспомнил, что он в больнице, и тут же оказался опять в своей палате и увидел, что около его постели стоят врач и две сестры милосердия. Врач произносит: «Он скончался. Отнесите его в мертвецкую». Но кто-то сказал: «Он жив», – и он открывает глаза. Температура тут же спала. Его выписали на следующий день. Выздоровел! Но интересно то, что он рассказал дальше: «Я пошел проверить. Рассказал своим друзьям о том, что они делали в тот день и о чем говорили. «Откуда ты знаешь?» – спросили они удивленно. Рассказал и своей девушке о том, что она делала и о чем говорила, заставив тем самым ее покраснеть». То есть – всё было на самом деле и это не какие-то психические процессы, происходящие у него внутри, и которые можно рассматривать как угодно. Это был факт! И таких фактов очень много.

Все эти факты свидетельствуют о том, что душа, как некая субстанция, действительно присутствует в человеке, и что она, оказывается, может покидать тело человека. А если мы дальше обратимся уже к религиозным описаниям, то, исходя из этого, нет ничего удивительного в том, что душа бессмертна.

Для лучшего ознакомления с этой темой нужно почитать литературу. Например, посмотрите Дьяченко «Из области таинственного» или «Свет незримый» Лодыженского, а также – современную литературу на эту тему. Сейчас много такой литературы и, по-моему, для человека, серьезно интересующегося этой темой, это будет достаточным основанием, чтобы задуматься над этим.

Наука состоит не в том, чтобы отрицать факты, противоречащие ее взглядам, а изменять свою теорию в соответствии с фактами. Иначе науки не будет, а объективных данных сейчас достаточно.

30 ноября 2014 в 20:57

**Как объяснить неверующему человеку, что такое душа и почему она бессмертна?**
/////
На самом деле, душа смертна, бессмертен только дух человека. Душа распадается через 40 дней по смерти организма. Представляет собой семь духов сидящих на своих престолах-чакрах, управляющих телом человека.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: