Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православный женский журнал СЛАВЯНКА

КАК ИЗБЕГАТЬ КОНФЛИКТОВ В СЕМЬЕ?

Из большой статьи, в которой 8 матушек делятся своим опытом, приводим цитаты:

🙎‍Матушка Елена Андреева, 26 лет в браке:
"... в каждой проблеме мы должны увидеть наше отношение к ней!
Не могу сказать, что я быстро это поняла и осознала, но, прожив немало лет в браке, поняла, что надо уметь увидеть не проблему, а ее итог. Точнее, как бы я хотела увидеть решение нашей ссоры"

🙎‍Матушка Анна Ромашко: 21 год в браке:
"У нас с мужем самая главная задача - не упрекать. Если это условие удается сохранить, то все в семье без¬облачно. Не знаю почему, но упрек особенно тяжело переносится и лишает жизненных сил... В отношениях с людьми самое трудное и неблагодарное дело - пытаться кого-нибудь исправить. А вот приласкать лишний раз, поделиться теплом, вкусно накормить, не ныть - испытанные способы преодолеть конфликт. А если уж виноват, то не обижаться на замечания"

🙎‍Матушка Ольга Масова, 8 лет в браке:
"Хвалите друг друга. Один раз батюшка на исповеди сказал мне, что можно слегка идеализировать супруга и говорить о нем так, как если бы он уже был таким, как вы хотите. Сложно конфликтовать с тем, кто к тебе улыбчив и доброжелателен. Наше настроение быстро передается другому. Доброжелательность всегда снимает напряжение и разряжает обстановку"

🙎‍Матушка Мария Атамасова, 11 лет в браке:
"... очень важно поставить для себя целью разговора не донесение своей точки зрения, а как раз желание понять своего супруга, услышать его. Истинное счастье в семейной жизни достигается именно тогда, когда муж и жена заботятся друг о друге, когда их волнует спокойствие друг друга. Муж и жена могут решить абсолютно любую проблему, любой вопрос, про¬сто поговорив, и если они это дела¬ют со взаимной любовью и желанием сохранить мир, то в скором времени ссоры совсем уйдут из их семьи"

🙎‍Матушка Евгения Барабанова, 19 лет в браке:
"Первым делом, нужно принять свою половин¬ку таким, какой он есть. Не пилить за недостатки и ни в коем случае не сравнивать с другими. В ситуации, когда ссора близко, учитесь делать паузу, замолчать, может быть, прогуляться. Взглянуть на ситуацию со стороны"

🙎‍Матушка Анастасия Старцева, 14 лет в браке:
"Как избежать конфликта? Мой рецепт очень прост - бежать от него, избегать, удаляться... Здесь можно подобрать много синонимов, главное - не попасться на удочку диавола, у которого одна цель: сделать так, чтоб мир был нарушен"

🙎‍Матушка Юлия Бештень, 18 лет в браке:
"... осознание, что семья - это навсегда.
Если я мужа своего люблю и обещала быть с ним до скончания века, то придется не дуться по поводу и без повода, а трудиться над собой, изживать свой эгоизм, учиться любить по-настоящему. Муж, в свою очередь, всегда готов простить меня, если я вспылила, и никогда не упрекнет в моих ошибках"

🙎‍Матушка Галина Гвоздева, 47 лет в браке:
"Сейчас о любви где и что только ни говорят: книги, фильмы, ток-шоу... Но чаще всего под любовью понимают либо влюбленность, либо страсть. Еще до брака нужно уметь различить эти чувства.
Полноценной любви человек добивается всю свою жизнь. Конечно, это - дар Божий. Должны быть симпатия друг к другу, наличие общих интересов, уважение. И конечно, умение наступать на свое «хочу». Если мне дорог человек, то я ни за что не буду делать ему больно. Потому что каждую его боль буду воспринимать как свою собственную. «Я готова не быть, чтобы ты был»".

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности