Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

СВЯТЫЕ МУЧЕНИКИ МЛАДЕНЦЫ

СВЯТЫЕ МУЧЕНИКИ МЛАДЕНЦЫ

Благов. кнн. Феодор, Евпраксия и сын их Иоанн младенец, Зарайские мученики (├1237) -- пострадали от монголов в Батыево нашествие, память 21 декабря.
Св. муч. Димитрий младенец, кн. Владимирский (├1238) -- сожжен монголами при штурме Владимира вместе с прочими горожанами в кафедральном соборе, память 3 февраля.
Святой благоверный Димитрий, царевич Московский, Углечский страстотерпец (├1591) -- семилетний сын царя Иоанна IV Грозного, убитый в Угличе.
Убийство, по сути, так и осталось нерасрытым, а устойчивая народная молва, обвинявшая в убийстве св. Димитрия Бориса Годунова, а также слухи о том, что наследник Российского Престола не погиб, ввергли Россию, в конечномитоге, в Смутное Время. Св. страстотерпец прославлен от Господа нетлением мощей и многочисленнымии чудесами. Память 15 мая и 19 октября.
Святые мучч. Феодор и сын его Иоанн варяги, Киевские (├983) -- убиты язычниками-киевлянами: у св. Феодора потребовали его сына, на которого пал жребий быть принесенным в жертву языческим богам; когда св. Феодор сказал: "Не дам сына моего бесам", толпа убила обоих. Первомученики Русской Церкви, память 12 июля.
Святой муч. Георгий Угрин (т.е. Венгр) (├1015) -- отрок, слуга св. страстотерпца Бориса, убит за попытку защитить своего господина от наемных убийц, посланных братом св. князя, память 24 июля.
Святой муч. Гавриил младенц, Белостокский (├1690) -- шестилетний отрок, жертва ритуального убийства, совершенного евреем-арендатораом и его сообщниками, память 20 апреля. Один из наиболее "дискутируемых" русских святых, святость которого многократно пытались отрицать, но Господь явно прославил св. мученика чудесами и нетлением его мощей.
Святой мученик Евстафий отрок, Крымский (├1752) -- отрок 14-ти лет, исповедовал Христа перед турецким судьей в Кафе (нане Феодосия) и был обезглавлен, память 10 мая.
Святой младенец, неизвестный по имени, из числа 72-х св. мучеников, со св. Исидором в Юрьеве Ливонском пострадавших (├1472) -- когда немцы- католики топили этих св. мучеников за исповедание Православия в той самой проруби, где они 6 января совершали Великое Водоосвящение, трехлетнего младенца отняли от его матери; тогда он начал кричать, вырвался от мучителей, подполз к проруби, перекрестился и со словами "И я православный" бросился в прорубь. Память 8 января.
Святой мученик Иоанн младенец, Пекинский (├1900) -- восьмилетний сын первого православного священника китайского происхождения, св. свщмч. Митрофана Цзи Чунь. Во время "боксерского" восстания в Китае языччники-ихэтуани схватили св. Иоанна, причем, издеваясь, называли его "эрмаоцза" -- дьявольское отродье, а когда он ответил: "Я - верующий в Бога, а не эрмаоцза", ему сначала отрубили пальцы ног, потом изрубили плечи, а несколько часов спустя отрубили ему нос и уши, а когда и после этого обнаружили в нем твердость духа и исповедания Православной веры, убили. Память в числе 222-х святых мучеников, пострадавших в те дни в Китае, 11 июня. Среди них есть еще несколько детей, как известных по имени: Екатерина, Муза, Сира, Фома, Николай, Марк, Елена, Мария, Мария, Нина, Василий, Агафия, так и те, чьи имена остались неизвестными.
Святая прав. Гликерия дева, Новгородская (├ ок. 1522) -- дочь старосты Легощей улицы в Новгороде, благочестивая девственница, скончалась в юном возрасте. В 1572 году были обретены ее нетленные мощи, память 13 мая.
Святой праведный Иаков Боровичский (├ до 1540) -- в 1540 году в селе Боровичах Новгородской епархии были обретены нетленные мощи неизвестного отрока. Его имя было открыто некоторым селянам в сонном видении, и от мощей начались чудеса. Память 23 октября.
Святые праведные Артемий отрок, Веркольский (├1545), и сестра его Параскева Пириминская (├ сер. XVI) -- жители села Верколы Пинежского уезда Архангельской губернии: прав. Артемий в 12-летнем возрасте погиб от удара молнии во время сельскохозяйственных работ, его сестра скончалась также в юном возрасте. Прославлены от Господа нетлением мощей и чудесами. Память общая 20 октября, отдельная память св. Артемию 23 июня.
Святые праведные Иаков и Иоанн отроки, Менюжские (├ ок. 1566 √ 1569) -- родные братья, скончавшиеся в 5-летнем возрасте; издревле почитались как страстотерпцы, память 24 июня.
Святой мученик Иоанн младенец, Углечский (├1663) -- семилетний отрок, убитый работником его отца, углицкого посадского человека Чеполосова, память 25 июня.
Преподобный Боголеп отрок-схимонах, Черноярский, Астраханский (├1667) -- сын черноярского воеводы Якова Умакова. С младенчества был великий постник, ежедневно, еще грудным младенцем, заставлял приносить себя в церковь. В семилетнем возрасте получил исцеление от язвы на ноге послепострига в схиму, однако через несколько дней после пострига скончался. Почитается как покровитель Поволжья. Память 24 июля.
Святые Царственные страстотерпцы, дети последнего Российского Императора св. Николая II и его супруги св. Александры: царевич Алексий, царевны Ольга, Татиана, Мария и Анастасия (├1918) -- замучены большевиками, когда им было 14, 23, 21, 19 и 17 лет соответственно, память 4 июля и в воскресенье, ближайшее к 25 января (Собор Новомучеников и Исповедников Российских).
Праведный Меркурий младенец, Логинский, Калужский (XVII?) -- из боярского рода Колычевых, родственник святого митрополита Филиппа II, почитается на Калужской земле ради творящихся по его предстательству чудес. Официально к лику святых причислен не был, но почитался издавна, как о том свидетельствует святой Никон Оптинский. Память 9 января.

07 июня 2016 в 20:21

Дивен Бог во святых своих! Спасибо за очень интересную информацию.

11 июня 2016 в 19:32

Во славу Божию.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем