Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Клуб "Семья"

Протоиерей Димитрий Беженарь "В чем заключается детское счастье?"

Детское счастье, как и счастье всякого человека как разумного свободного существа созданного по образу Божию, в единении с Творцом. Господь наш Иисус Христос в святом Евангелии говорит Своим ученикам-апостолам, когда они пытались воспрепятствовать приводить детей на благословение к Спасителю, так: «Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царство Небесное».

Почему мы сейчас наблюдаем такое явление, как массовое исчезновение детей? Я имею в виду, исчезает удивительный мир детства, чистое, невинное – может быть, даже сказочное – восприятие действительности полностью исчезает. Встречаешь деток младшего школьного возраста, дошкольного, – а у них затравленный взгляд, у них нет радости жизни, нет взгляда на будущее с надеждой, с радостью. Происходит именно то, о чем один из великих отцов Церкви преподобный Нил Мироточивый Афонский говорил – что в последние времена истории перед приходом антихриста не будет детей. Детей не в физическом смысле слова, конечно, будут малолетние детки, но не будет именно чистых, неиспорченных созданий.

Почему?

По очень многим причинам. Если раньше препятствовали прийти ко Христу в немалой степени сами родители, не нашедшие дорогу к храму, то сейчас мы наблюдаем массовое засилье псевдокультуры. Не просто массовой культуры, а псевдокультуры, фактически – контркультуры, как говорит одна моя хорошая знакомая Ирина Яковлевна Медведева, известный православный психолог. Она – вместе с Татьяной Львовной Шишовой – автор множества книг, которые мы и рекомендуем вам, дорогие друзья, почитать.

И это массовое наступление контркультуры вытесняет мир детства. Тот факт, который я хочу сейчас привести, наверное, никто из родителей не будет оспаривать: у детей пропадает всякое желание учиться, что-то познавать. То есть у них внимание рассеивается буквально через 4-5 минут. Причем это дети и дошкольного возраста, не говоря уже о переходном возрасте и старшеклассниках.

Я имею возможность ходить в общеобразовательные школы, и поэтому и могу проследить некоторую динамику. Вот в 2003 – 2004 году мы в паре с учительницей (которая ведет основы православной культуры, а в другом классе – духовное краеведение Подмосковья) приходили в 5-е классы: пытаемся с детками разговаривать…Одно было восприятие. Прошло почти 10 лет, и новое поколение ребят совершенно не способно больше 2-3-5 минут тебя внимательно слушать. Родители сталкиваются с этой проблемой, обращаются к психологам, к психиатрам, к медикам, думают медикаментозными средствами эту (на самом деле духовную и психологическую) проблему исправить.

И – удивительный феномен: дети, которые не могут дольше 5 минут смотреть в глаза учителя и что-то слушать, если их посадить за компьютер, будут часами, забывая про сон, про физиологические потребности, играть, играть, играть. Если родители (я думаю, вы сами сталкивались с такими же проблемами) попытаются хотя бы остановить ребенка во время игры, они видят агрессию, видят искаженное, перекошенное в гневе лицо, так что даже не всегда могут своего ребенка узнать.

Как эту проблему решить?

Необходимо родителям понимать, что они делают большую ошибку, покупая ребенку младшего школьного возраста, а тем более дошкольнику, или планшеты или игровую приставку, или же позволяют бесконтрольно играть на компьютере.

Еще 12-15 лет назад родители (которые, может быть, воспринимали это как признак благосостояния) покупали домашний компьютер, игровую приставку детям и не подозревали, что спустя совсем немного времени перестанут узнавать своих детей, что дети станут неуправляемы. И вот эти ложные мифы, которые бытуют в сознании родителей, и становятся причиной того, что дети оставлены один на один с настоящим монстром, который называется киберзависимость.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности