Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

МИР ПРАВОСЛАВИЯ

Русская церковь призывает к международному контролю за выпуском мировых валют

Московский патриархат раскритиковал мировую экономическую систему и призвал взять контроль над выпуском мировых валют.

"Если человечеству необходимы денежные единицы, свободно обращающиеся по всей территории планеты и служащие универсальным мерилом при экономических расчетах, выпуск таких единиц должен находиться под справедливым международным контролем, в котором будут пропорционально участвовать все государства Земного шара", - говорится в проекте документа "Экономика в условиях глобализации", опубликованном на сайте Русской церкви.

Документ разработан Межсоборным присутствием (совещательным органом Русской церкви, в котором участвуют не только архиереи, но и простые священники, монахи, миряне) и направлен в епархии для дискуссии.

Как сказано в документе, несмотря на крах мировой колониальной системы, наиболее богатые государства "в погоне за вечно удаляющимися горизонтами потребления продолжают обогащаться за счет всех остальных".

"Нельзя признать справедливым международное разделение труда, при котором одни страны являются поставщиками безусловных ценностей, прежде всего человеческого труда или невосполнимого сырья, а другие - поставщиками условных ценностей, в виде финансовых ресурсов. При этом деньги, поступающие в оплату труда или невосполнимых природных богатств, нередко берутся в прямом смысле "из воздуха", за счет работы печатного станка - благодаря монопольному положению эмитентов мировых валют", - отмечается в нем.

Как подчеркнули в Церкви, такая односторонняя глобализация, "дающая неоправданные преимущества одним ее участникам за счет других, влечет за собой частичную, а в некоторых случаях фактически полную утрату суверенитета".

Авторы также указали на то, что "увеличение имущественного расслоения содействует умножению грехов, поскольку провоцирует похоть плоти на одном полюсе, зависть и гнев - на другом".

"В контексте глобализации значительно окрепла транснациональная элита, способная уклоняться от социальной миссии, в частности, путем перевода средств за рубеж в оффшорные зоны, оказывать политическое давление на правительства, не подчиняться общественным требованиям. Мы видим, что национальные правительства все больше теряют свою самостоятельность, все меньше зависят от воли собственных народов и все больше - от воли транснациональных элит", - полагают в Церкви.

В документе также критикуется ростовщичество и объявление кредитной сферы главным двигателем экономики, а также утверждается, что если раньше невозможность вернуть долг угрожала банкротством одному заемщику, "то в условиях глобализации непомерно раздувшийся "финансовый пузырь" грозит банкротством всего человечества".

Авторы коснулись и корней миграционного кризиса, заявив, что попытки коренных жителей богатых государств остановить миграционный поток остаются тщетными, "ибо приходят в противоречие с алчностью собственных элит, заинтересованных в низкооплачиваемой рабочей силе".

"Но еще более неумолимым фактором миграции стало распространение гедонистической квазирелигии, захватившее не только элиты, но и самые широкие массы граждан в странах с высоким уровнем жизни. Приметой времени становится отказ от продолжения рода ради максимально беззаботного, самодовольного и обеспеченного личного существования. Популяризация идеологии child-free, культ бездетной и бессемейной жизни ради себя приводят к сокращению населения в самых, на первый взгляд, благополучных обществах", - отметили они.

Посмотреть предыдущие комментарии
30 мая 2016 в 01:10
Лариса Беловол# 30 мая 2016 в 01:05

Александр, он пытается объяснить причину - ведь кто то должен это делать. Очень грамотно и мне кажется очень полезно для нас далеких от таких вопросов. Я говорю спасибо Патриарху.

Лариса, Разве он Богом поставлен для этого?!Когда заходит речь о мировой валюте, у меня всплывает в памяти сразу антихрист.Вы можете быть уверены в том что враг не решит действовать через саму церковь?Сколько в истории патриархов отошло от церкви Христовой?!Не его это дело, у патриарха полно и д...

Развернуть

30 мая 2016 в 01:16
Александр Белов# 30 мая 2016 в 01:10

Лариса, Разве он Богом поставлен для этого?!Когда заходит речь о мировой валюте, у меня всплывает в памяти сразу антихрист.Вы можете быть уверены в том что враг не решит действовать через саму церковь?Сколько в истории патриархов отошло от церкви Христовой?!Не его это дело, у патриарха полно и д...

Развернуть

Александр, мнение Ваше ценю, но не согласна с оценкой деятельности Патриарха. Не нам судить - мы то не сидели на его месте, так что молиться и трудиться и не осуждать по возможности.

30 мая 2016 в 08:00

Ну, да у Патриарха совсем "Высокие" мировые проблемы ))) Смотрим вокруг, тогда, как враг сербролюбия уже в лоне самой церкви процветает )) А на площадках наших школ мат и безнравственность. Конечно мировая валюта важнее ))) Молитесь братия и сестры, враг не у порога, он уже в нашем доме!

30 мая 2016 в 09:00
Лариса Беловол# 30 мая 2016 в 01:16

Александр, мнение Ваше ценю, но не согласна с оценкой деятельности Патриарха. Не нам судить - мы то не сидели на его месте, так что молиться и трудиться и не осуждать по возможности.

Лариса, Никто его не осуждал пока он не полез в политику мирскую.Я сейчас чаще на экранах вижу патриарха, чем Путина.Более того, старцы предупреждали о временах когда патриарх отойдет от истины.я не утверждаю что это произошло, но то что многое говорит о близости этих времен-я вижу.Православие...

Развернуть

30 мая 2016 в 09:18

Простите, а почему публикация безадресная ? У меня, например, большие сомнения в ПРАВОСЛАВНОСТИ такого документа.Прошу прощения.

30 мая 2016 в 11:26

Давно не секрет, что американский доллар ни чем не обеспечен государственными ценностями, покупая доллар за много рублей, мы финансируем и экономику Америки и военные действия которые она финансирует.
Раз РПЦ в своей деятельности вынуждена переходить на денежные средства других государств, то и оз...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности