Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

МИР ПРАВОСЛАВИЯ

Епископ Тихон (Шевкунов) будет укреплять православную веру москвичей

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл видит главную задачу своего нового викария по столице, наместника Сретенского мужского монастыря Москвы епископа Егорьевского Тихона (Шевкунова) в укреплении православия в городе.

"Твоя главная задача - всемерно способствовать тому, чтобы первопрестольный град был таковым не только по названию, но и по вере его жителей. А посему особое попечение имей о духовном просвещении людей, о приобщении их к жизни Церкви", - сказал патриарх на хиротонии епископа Тихона, которая была совершена в субботу в Казанской пустыни в Шамордино (Калужская область), сообщает сайт Русской церкви.

Предстоятель призвал епископа не ожидать, что все будут бросать под его ноги "лавровые венки и устилать дорогу прекрасными цветами", и, как бы ни было трудно, никогда не оставлять трудов.

"Необходимо гармонично развивать различные стороны церковной деятельности: духовное и просветительское служение, добротворение, которое ныне мы именуем социальной работой, миссию и, конечно, воспитание молодого поколения, заботу о возведении и восстановлении храмов, о созидании крепких христианских общин", - сказал патриарх.

Он также указал на важность поддержки приходских активов из числа добровольцев и молодежных групп, призвал со всей ответственностью относиться к поиску кандидатов в священный сан, которые должны сочетать в себе искренность в вере и образованность.

"Памятуя о высоте епископского сана, вместе с тем будь прост и доступен в общении с клиром и мирянами, избегай высокомерия, помни о том, что ты принял благодать Духа не для того, чтобы тебе служили и угождали, но чтобы послужить самому", - подчеркнул патриарх Кирилл.