Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

МИР ПРАВОСЛАВИЯ

Закон о Священных Писаниях: «защита от дурака» или «развязывание рук» экстремистам?

Публичный спор главы Чечни Рамзана Кадырова и южно-сахалинского суда стал поводом для внесения в Госдуму нового законопроекта. Политика возмутило решение суда о признании экстремистской книги "Мольба к Богу: ее значение и место в исламе", где содержались ключевые для мусульман цитаты из Корана. Кадыров призвал принять закон, который не позволял бы запрещать за экстремизм цитаты из священных писаний.

Вчера, 14 октября, стало известно, что президент России Владимир Путин в Госдуму проект федерального закона "О внесении изменения в федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности". Согласно документу, Библия, Коран, Танах и Ганджур, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами.
"В связи с изложенным и в целях обеспечения равного уважения к мировым традиционным религиям законопроектом предлагается установить, что Библия, Коран, Танах и Ганджур, составляющие духовную основу упомянутых религий, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами", - подчеркивается в документе.

В последнее время было немало событий, которые стали поводом для серьезного межрелигиозного и межнационального раздора — вспомнить хотя бы Манеж, Шарли Эбдо, Тангейзер, скандал с передачей Исаакиевского собора. На этом фоне законопроект Путина о неприкосновенности священных писаний кажется своего рода защитой от подобных явлений и в определенной степени, должен положительно повлиять на общество и, по словам Кадырова, «сделать все попытки запада и „пятой колонны“ вызвать в России конфликт между народами и религиями обреченными на провал».
При первом рассмотрении этот закон призван защищать здравый смысл, многовековую мудрость народов, заключенную в текстах Библии, Корана, Танаха и Ганджура, и по факту стать «защитой от дурака» (например, такого как южно-сахалинский судья, который признал тексты Корана экстремистскими, о чем сказано выше).
Однако, кажется весьма странным, что в законе говорится о текстах Священных писаний, а не об их толкованиях и переводах. Ведь как раз в этом-то и кроется вся проблема: доморощенные богословы, коррупционеры-судьи и просто религиозные экстремисты, прикрываясь текстами священных писаний, могут творить совсем не благие дела. И еще не известно станет ли этот закон на самом деле защитой или напротив «развяжет руки» тем, кто, пользуясь недоработками закона, будет использовать его с своих интересах? Ведь с чего начиналось к тому и придем - все равно тот же самый суд должен будет решать: тот ли это перевод Танаха на русский язык или любой другой, который нельзя запрещать, или все-таки можно.

К слову сказать, вся эта неразбериха может привести к такой анекдотичной ситуации, когда в судах адвокаты, прокуроры и судьи, будут вести примерно такие диалоги:
- Мой подзащитный совершил праведное деяние согласно муре Корана такой-то.
- Я, как адвокат потерпевшего, протестую, так как убиенный мог сослаться на заповедь Христову: "Не убий"!
- Убиенный не был православным... и т.д.
А судья при этом будет рассуждать: " Не вынести ли мне решение, согласно заповеди Торы, по которой не иудея обмануть не грех?"

А теперь вопросы к размышлению:
— Будет ли практическая польза от этой поправки в закон или она скорее просто утешительная для религиозный организаций?
— В чем, по-Вашему мнению, заключается истинное предназначение законопроекта о неприкосновенности священных писаний?
— Что следовало бы учитывать разработчикам закона при принятии решения о его одобрении (на текущий момент он еще не принят, лишь внесен на рассмотрение Госдумы)?

Посмотреть предыдущие комментарии
09 января 2016 в 12:54

Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать...
Ф.Тютчев, 1869


Святой Василий Великий говорил, что невозможно сквозь тусклое стекло видеть правильные очертания предмета, так и не возможно с сердцем не очищенным от страстей заниматься богосл...

Развернуть

29 января 2016 в 13:06

Вразумление-единый Путь для всех... !

18 марта 2016 в 15:14

Когда-то СССР был многонациональным государством. И это была болевая точка, а точнее "ахиллесова пята" по которой и был совершен удар. Теперь все делается для того, чтобы Россия стала многорелигиозным государством. Но это уже будет не болевой точкой, а эпицентром взрыва по мощности превосходящий...

Развернуть

21 апреля 2016 в 14:12

Это они так свою власть и награбленную собственность охраняют. А вам оставят дражайшую возможность биться головой об пол!

22 апреля 2016 в 08:50

Не статья а чушь собачия.- Нет закона, плохо. Есть закон, тоже плохо. Видимо автор один из тех евреев которые не вошли в землю обетованную по причине своего рабского происхождения. Но ведь это все в прошлом, а сейчас все по новому. Свобода во Христе Господе нашем а кто то пытается стащить нас в н...

Развернуть

17 февраля 2019 в 06:27

коран это всё таки экстремистская книга. И было бы не плохо, если бы собрались теологи, судьи, прокуроры и дали правильную оценку корану. Просто бояться видимо. Не буди лихо, пока тихо.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем