Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

МИР ПРАВОСЛАВИЯ

Иоанн Русский: как русский военный стал одним из самых почитаемых святых Греции

🙏 9 июня Православная Церковь чтит святого праведного Иоанна Русского. Его жизнь была полна страданий, но несмотря на все тяготы и лишения, она без остатка была посвящена Богу.

Святой исповедник Иоанн Русский родился в конце ХVII века в Малороссии и воспитывался в благочестии и любви к Церкви Божией. По достижении зрелого возраста он был призван на воинскую службу, служил простым солдатом в армии Петра Первого и участвовал в русско-турецкой войне.

В 1711 году он попал в плен и продан в рабство начальнику конницы — Агге, в Малую Азию. Жестокий хозяин издевался над праведным Иоанном: сжигал, топил в навозе, и пытался даже прельстить богатством – но всё было напрасно. Воин Иоанн оставался преданным своей вере и учениям святых отцов. Он говорил, что лучше смерть, чем отступление от Истинного Бога.

Однажды жена Агги, решила созвать гостей, близких их семьи, на трапезу, чтобы помолиться о благополучном путешествии в Мекку мужа. Во время подачи любимого блюда хозяина – плова, жена Агги посетовала, что супруг бы с радостью вкусил плов. На что, Иоанн попросил у неё блюдо с пловом, чтобы отправить его в Мекку. Хозяйка не поверила Иоанну, однако, она велела кухарке приготовить блюдо с пловом и отдать Иоанну. Иоанн отнес его в конюшню и стал горячо молиться о том, чтобы Господь послал блюдо в Мекку. Случилось чудо – блюдо исчезло.

И каково же было удивление всех близких Агги, когда он, вернувшись из паломничества, привез с собой это блюдо. И вот что он поведал родным: « Однажды, я вернулся из мечети в дом, в котором остановился. Вошел в комнату, которая была заперта на ключ и увидел блюдо с горячим пловом!»

✅ Что мы знаем об этом святом?
✅ Почему его почитают и христиане, и мусульмане?
✅ Какие чудеса происходили по молитвам к святому Иоанну Русскому?
✅ Почему молятся за животных праведнику Иоанну?

Читайте в материале Екатерины Титовой на ЕлицыМедиа ➡

09 июня 2018 в 22:30

И что это святоЙ Иоанн русский в укр. шароварах с саблею к тому ж? :) не в бою он прославился, а более в рубище на конюшене тур. аги, с молитве и смирении преред Господом своим и нашим Иисусом Христом... Да и в русской Армии вышиванок украинских вместо мундира не носили... :)

10 июня 2018 в 13:44
Татьяна# 09 июня 2018 в 22:30

И что это святоЙ Иоанн русский в укр. шароварах с саблею к тому ж? :) не в бою он прославился, а более в рубище на конюшене тур. аги, с молитве и смирении преред Господом своим и нашим Иисусом Христом... Да и в русской Армии вышиванок украинских вместо мундира не носили... :)

Татьяна, Танюшка! да это было еще до 12 июня 1991 года, когда РСФСР объявила себя независимой от Украины, Белоруссии и других русских земель и народов. А до этого большинство украинцев считали себя русскими

11 июня 2018 в 22:51

Кстати, Иоанн Воин, Георгий Победоносец, Дмитрий Солунский и др. не за ратные подвиги прославлены, а изображаются на иконах с копями, мечем...

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: