Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

МИР ПРАВОСЛАВИЯ

На Московском подворье Валаамского монастыря открылась иконописная школа

На Московском подворье Валаамского монастыря теперь можно научиться иконописи, сообщает пресс-служба подворья. Вопросы, связанные с организацией и функционированием школы, взяла на себя Елена Данилова – иконописец с многолетних опытом. В свое время она сама окончила ряд иконописных школ, где обучалась технике иконописания с нуля. Полученными знаниями Елена Геннадьевна теперь готова поделиться со всеми желающими.

«Многие люди хотят научиться иконописи, но часто думают, что это невозможно, - рассказывает Е. Данилова. – Не держав в руках карандаш, они уверены – это не для них. Я сама начинала с азов. На самом деле гораздо проще научить человека писать иконы, если он вообще не умеет рисовать. А вот художникам со стажем сложнее, ведь им приходится делать переход от академического рисунка к иконописному, а это не всем удается».

www.blagovest-info.ru/images2/image/180916.jpg

Четырехгодичное обучение в школе предполагает не только практическое изучение основ иконографии и колористики, но и теорию – основы православия и литургики. Елена Данилова считает это необходимостью: «Наши курсы предполагают именно практическое обучение, но без основной теоритической базы оно невозможно. Поэтому на занятиях мы будем изучать основы православия, а вот глубже изучить теорию ученик должен самостоятельно. Ведь учиться иконописи можно бесконечно!».

Иконописная школа при подворье названа в честь святого Никифора, Патриарха Цареградского. И это неспроста, ведь святой Никифор был участником VII Вселенского Собора и строго осуждал иконоборцев. Именно благодаря его участию было возрождено иконопочитание, а также приняты первые каноны иконописи.

Сейчас проводится набор в первую группу. Записаться на курсы можно, позвонив Елене Геннадьевне Даниловой по телефону +7 (926)-176-90-90. Более подробная информация на странице vk.com/ischoolvalaam.