Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

МИР ПРАВОСЛАВИЯ

Валаамские монахи выращивают ананасы

Монахи Спасо-Преображенского Валаамского монастыря начали выращивать в теплице ананасы, сообщил на своей странице в соцсети наместник обители епископ Троицкий Панкратий.

Один из этих тропических фруктов уже созрел.

"Конечно, в основном теплицы дают монастырю столь необходимые на севере витамины: на столе у братии даже зимой часто бывают собственные огурцы, помидоры и зелень. В открытом грунте прижился и в теплые годы плодоносит валаамский виноград, своим приятным вкусом обязанный трудам монастырского садовника отца Григория, армянина по национальности", - написал епископ.

По его словам, валаамские сады изобилуют яблонями и другими фруктовыми деревьями, некоторым из них более ста лет, и они являются "уникальным генофондом, так как не сохранились более нигде".

"Много ягод приносят многочисленные кусты смородины, малины. Трудами братии успешно возрождается сельское хозяйство монастыря", - добавил наместник.

16 мая 2017 в 16:06

Бог в помощь!

18 мая 2017 в 10:38

Ох, какие же пионеры-первопроходцы! Просто хочется смотреть и подражать! Обалдеть - свои ананасики :)))))))) ням-ням А мы в этом году посадили первые деревья на нашем участке. И там есть даже абрикос и черешня. Спасибо ботсаду МГУ за чудесные саженцы :) Посмотрим, приживутся ли и какие будут по в...

Развернуть

18 мая 2017 в 10:48

А можно будет приехать туда за саженцами? Мы как-то раз были там с классом. И нам сказали, что нам очень повезло, потому что два дня была ясная и теплая погода, а там часто пасмурно. Белые ночи и теплоходик. Такие воспоминания хорошие :))))

18 мая 2017 в 11:25

Какие же они труженики!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем