Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

МИР ПРАВОСЛАВИЯ

В школах Москвы могут ввести меню для верующих

В Мосгордуме обсуждают возможность введения в школах столицы постного, халяльного и кошерного меню.

Глава комиссии Мосгордумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Антон Палеев сослался на многочисленные обращения верующих по этому поводу, пишет во вторник газета "Коммерсант".

По подсчетам депутата, в Москве около 23 тыс. семей строго соблюдают православный пост, и соответствующую еду члены таких семей могли бы получать в школах. Полномочиями по формированию меню он предложил наделить родительские комитеты.

По данным издания, в 630 школах Москвы обучаются около 870 тыс. учеников. Бесплатное горячее питание получают более 485 тыс. школьников: в 2017 году на эти средства выделено 19, 8 млрд. рублей из московского бюджета.

В свою очередь уполномоченный по правам ребенка по Москве Евгений Бунимович идею религиозного меню в школах поддержал, но отметил, что для этого необходимо вводить новые законодательные нормы.

"Мы должны прийти к организации подобного питания. Сейчас в школах организовывают специальные классы - гуманитарные, математические. Мы же учитываем в данном случае различия детей. Почему мы не можем учитывать это и в питании?" - заявил Е.Бунимович, которого цитирует газета "Московский комсомолец".

Со своей стороны первый зампред Совета муфтиев России Рушан Аббясов предложил тем предприятиям, которые выигрывают тендер на снабжение школы питанием, собирать сведения о наличии в той или иной школе учеников, которым необходима халяльная пища, а далее поставлять в это образовательное учреждение на коммерческой основе необходимое количество наборов питания.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: