Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

📖 Я ЛЮБЛЮ ЧИТАТЬ ッ

ПОЛЬЗА ОТ ЧТЕНИЯ КНИГ - КАКАЯ ОНА?

Наука нашла доказательства того, что чтение полезно для организма ничуть не меньше занятий спортом. «Чтение упражняет мозг человека. Погружение в книгу - это не просто следование за сюжетом, а усиленная работа воображения, а если с героями происходит что-то интересное или хорошее, то мысленно с нами происходит то же самое», – рассказывает профессор Джон Стейн.

Ранее чтение относили к пассивному виду времяпрепровождения, противопоставляя спортивных подтянутых людей слабым и бледным любителям книг. На самом же деле такое противопоставление давно неправомерно. Магнитно-резонансное сканирование головное мозга читающих людей показало, что при чтении страниц о запахах, различных ландшафтах или вкусах, в голове у человека активизируются те же участки, если бы он испытывал реальный опыт. Однако этот эффект пропадает, если смотреть телевизор или играть в игры, эффективно для задействования мозга только чтение. Причем важно научиться читать большие и сложные книги в раннем возрасте, чтобы мозг научился строить длительные цепочки причинно-следственных связей, которые можно встретить в хороших книгах. В противном случае в зрелом возрасте строить долгосрочные планы или даже вести продолжительную беседу на одну тему будет затруднительно.

☝ Кроме того, всего шесть минут чтения могут снизить уровень стресса на две трети, что куда эффективнее музыкальной терапии или простой прогулки.
Итак, какую пользу получает человек от такой привычки, как чтение?

1) На первом месте - выработка четкого и ясного мышления и воображения. Подумать о прочитанном и поразмышлять, додумать за автора продолжение и придумать собственный финал - очень увлекательное занятие. Мы учимся читать между строк.

2) Чтение книг делает человека грамотным. Перечитывая тонны грамотно построенных предложений и правильно написанных слов, мы учимся писать грамотно и без ошибок. Особенно хорошо помогает в этом чтение вслух. Сегодня такой навык, как грамотность, становится редкостью.

3) Чтение книг способствует общению. Когда ты переполнен эмоциями от новой и интересной прочитанной книги, возникает потребность поделиться этим с друзьями, значит появляются темы для разговора и обсуждения. Навыки пересказывания, т.е. изложения, будут формироваться постепенно, со временем вы станете отличным рассказчиком. Это будет объединять вокруг вас других людей.

4) От хороших книг человек умнеет. Таких людей называют начитанными. Книги расширяют наш кругозор. Мы можем поддержать беседу на разные темы или быть компетентным и более сведущим в чем-либо одном. Нас уже не смогут назвать человеком, который и двух слов связать не умеет.

5) Книги развивают память. Если вы любите стихи, то многие из них знаете наизусть. Заучивая и запоминая, мы можем применять полученные навыки в других наших занятиях и деятельности.

6) Книги учат сопереживать. Оставаясь один на один с героями романа, мы становимся с ними одним целым и испытываем целую гамму чувств и эмоций при прочтении. Чтение книг рождает наши эмоции.

7) Если книга хорошо оформлена, если в ней есть красивая графика и картинки, все это способствует формированию правильного эстетического вкуса.

8) Когда мы читаем вслух, мы развиваем и улучшаем дикцию. Что очень полезно для публичных выступлений. Красивая речь всегда является преимуществом.

9) Чтение книг с карандашом в руках помогает научиться выделять главное и важное, ведь не секрет, что когда мы что-то записываем, мы улучшаем свою механическую память, и информация запоминается гораздо лучше.

10) Читая книги, мы разрабатываем свою систему восприятия информации. У нас появляется собственная методика чтения, с помощью которой мы лучше усваиваем информацию.

Еще не все забыли, что Россию считали самой читающей нацией. Те времена прошли, но большая часть людей по прежнему испытывает потребность найти, купить и прочитать хорошую книгу.

Читайте только лучшие книги, друзья, и это станет отличной инвестицией в вашу копилку личностного роста. Хороших вам книг и увлекательного чтения!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности