Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Вопросы и ответы. Православие в деталях

Ребенок начал воровать. Детское воровство. Что делать?

Отвечает Протоиерей Димитрий Смирнов:
" Детское воровство - это не врожденный порок. Дело в педагогических ошибках. Есть семьи, в которых так обращаются с ребенком, что он испытывает дефицит ласки и материнской и отцовской. Поэтому, в период от 9-ти до 12-ти лет у таких детей, как правило, проявляется синдром "детского воровства". При этом, ребенок совсем не вор, начинает воровать, например, шоколадки, чтобы кого-то угостить из своих сверстников и, тем самым, покупает у них хорошее расположение к себе. Если бы мама и папа относились бы к нему с любовью, он бы никогда чужого не взял. Поэтому, когда это называют пороком, для меня это как нож острый. Это порок родителей, которые без любви относятся к своим детям, а у таких родителей дети всегда воруют. Это всегда из-за недостатка ласки происходит. Ребенку нехватает объятий, поцелуев, совместных разговоров. Наверняка, папа в этой семье с ребенком ни о чем не говорил, мама никогда ему ничего не читала, наверняка, они не держат его на руках, не целуют, не прижимают к сердцу, а дети в этом очень нуждаются. Даже животные облизывают своих детей.
У нас в детском доме мальчики, лет по 13-ть, с удовольствием приходят в младшую группу и играют с маленькими детьми в кубики, в машинки. Почему? Потому, что им в детстве этого не дали, им надо наиграться. Мы даем им такую возможность, поэтому они и не воруют. А если, вдруг, это с кем-то случается, то мы усиливаем эту любовь, проявляем еще больше внимания."

Техподдержка
08 августа 2014 в 18:19

Скажем так, что воровство у детей начинается намного раньше. В группе, куда ходит моя дочь, возраст детей от 2.5 до 3.5 лет. И там есть девочка, которая, так скажем, периодически присваивает чужие вещи.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Новости Елицы

    Сообщество