Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Вопросы и ответы. Православие в деталях

ВСТРЕЧА ХРИСТА И САМАРЯНКИ (Ев., Ин., IV, 5-42)

Христос Воскресе!
Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа.
В четвертое Воскресение по Пасхе мы читаем этот чудный рассказ. Казалось бы, это просто разговор Господа нашего Иисуса Христа с простой женщиной, не святой, простой, грешной. Он ей говорит, насколько она грешна, сколько у нее было грехов. И когда Христос открывает ей все с любовью, не осуждая, показывая, что видит Бог все и знает все, то она впитывает каждое слово, которое Он произносит... Вся жизнь ее сопрягается с Ним - со Христом. И вот звучат важные слова. Очень важные, в которых, собственно, и суть нашей веры, суть и основа Христианства.

Было это на пути в Иерусалим. В городе Сихарь стоял колодец Иаковль. Господь подошел к этому колодцу и увидел женщину-самарянку, и попросил у нее пить. А она ответила: "Мы самаряне с иудеями не общаемся. Как же Ты просишь у меня пить?" А был спор, где поклоняться Богу - в Иерусалиме или на самарянской горе? Вот, был спор, кто же из них в Истине. Господь говорит: "Да, Истина у иудеев. Правильно поклоняться - у иудеев. Но наступает время, когда все истинно верующие будут поклонятся Богу (и оно уже наступило это время) в Духе и Истине!"...

Вот это суть Христианства. В этом все. Не в исполнении предписаний. Не исполнение правил различных! Да, их надо исполнять. Все правила нужно исполнять. Все нужно делать. Все нужно выполнять. Но суть Христианства в большем - в Духе и Истине. И Христос уточняет: "Есть Бог, есть Дух!" - поклоняйся Ему в Духе. Поклоняйся, служи Ему в Духе - не какими-то действиями своими, не какими-то желаниями своими – этим мы не достигаем Бога. Эти правила нужны нам для порядка жизни нашей - церковной нашей жизни, общественной. Но сердце... Сердце должно тянуться к Богу в Духе и Истине.

А что есть Дух и Истина? А вопрос этот, родные, ставится совсем по-другому. Нам хочется сказать: "Что есть Истина?" А надо сказать как - Кто есть Истина? Потому что Истина есть Христос. В Духе и со Христом. Всегда со Христом.

Христос Воскресе! Христос Воскресе! Христос Воскресе!
Как разительно отличаются люди, принявшие Христа и люди, ищущие Бога, еще не знающие пути к Богу! Они знают - вот там стоит Церковь, вот туда надо зайти и там получишь успокоение! Они идут в Церковь, они чего ищут? Сначала, если мы им не расскажем, если мы им не откроем, если мы им не скажем главное: "Христос Воскресе!" Если вот это им не донесем всей своей жизнью, всем своим сердцем, всей своей верой и образом жизни своей, то они будут думать, что прийти к Богу или получить что-либо от Бога – это купить свечечку, протиснуться, всех растолкать - не просто передать смиренно, а всех растолкать, вот сюда подойти и эту свечку поставить! Но в их жизни ничего не меняется! В жизни, где только правила, в жизни, где только предписания!

А нужно, важно... ведь понимаете, как бы мы что не делали в нашей жизни - посмотрите, какой красивый Храм у нас сегодня! Потому что, в Духе и Истине. Подходит человек оттуда, из внешнего мира и говорит: "А как так? Двое суток мы просто работали - и ни один раз не поссорился!" Ни один ничего не сказал, но каждый своим талантом - Бог дал каждому талант - кому красить, кому чистить, а кому белить, а кому мыть что-либо, для Него постарался! Каждому дал Бог талант! И каждый старался. И Храм сияет. И Храм чист. Чтобы мы все в нем собрались. Собрались вместе по любви нашей к Богу и любви к ближнему своему. Не надо себя искать, а надо Бога, Христа искать, и поклоняться в Духе и Истине - видеть Христа, слышать Христа, любить Христа!

Да, человек может получить образование, закончить училище, техникум, институт... Стать электриком, водителем или строителем. Но если не будет любви к избранному труду, если будет просто набор знаний - ничего не получится! У нас есть один прихожанин, ему уже за 70. А завод весь просит: "Не уходи! Не уходи" - потому что он любит свой труд! Остальные идут зарабатывать деньги, любят себя, о себе думают! Вот так вторгаются! Отречение от Бога наступает, когда ставят мамону превыше всего, когда деньги ставят выше всего.

И у нас все косо - криво, да уже и живо не будет. Не получится. Все будет плохо. Потому что делать надо с любовью! Так и поклонение Богу. Если мы всё идем к Богу: "А мне плохо. А мне так. А мне не то. А мне дай-дай! Наладь, сделай!" - и все о земном, и все о насущном! А Самого Бога не чувствуем не в Духе, не в Истине! А только просим, только покупаем, только выпрашиваем или в долг берем!

Бог дает. Бог дает, но мы не успокоены, нам тяжело. Мы ж не обретаем самого главного. Все же в любви совершается. И у Бога-то и просить особо не надо. Если мы в любви к Нему, Его любовь не встречает препятствий, тогда Его любовь сразу изливается на нас! Когда люди любят - есть ли препятствия? Есть ли, чтоб что-то им мешало? Какие-то обстоятельства, какие-то условия, грехи другого человека - да мы не видим грехов. Мы живем для того, кого мы любим! Так и с Богом. Если мы любим - уходит все земное! Уходят все трудности, уходят все болезни! И мы живем волей Божьей, мы живем стремлением ко Христу. Мы уже живем тем, что должны делать, живем в стремлении как Христу не причинить боль! А быть со Христом в радости! Вот это значит, в Истине, родные. Вот это значит, быть с Богом.

Мы должны исполнять все предписания. Мы должны и как следует одеваться в Храм, то есть благочестиво. Мы должны благочестиво в Храме стоять. Мы должны соблюдать все посты. Мы все это должны делать. Это правильно. Но к этому еще в сердце должно быть неудержимое стремление к Богу! Не обстоятельства: "Сейчас не до Тебя! Сейчас не Тобой! Сегодня соседка пригласила! Сегодня там стол где-то есть! Сегодня там надо поговорить о чем-то! Сегодня неудержимо надо досмотреть фильм! Или от интернета не оторваться!"

Вот оно идет - страшное искушение. Сейчас мы уже сидим, когда и старые, и малые - там уже страшно. И уже о Боге забываем, забываем - стоим перед компьютером! Маленький компьютер, уже совсем маленький - он уже в руках, он уже и в телефоне - интернет. И вот так придет антихрист… Когда этот айфон сократится до вот такого вот маленького, что уже можно будет... И все это будет охватывать нас! Уже сейчас мы не можем отложить его в сторону. Вот так постепенно - телевизор, потом большой компьютер, а сейчас вот такой уже маленький. Сейчас можно в сумочку положить, в карманчик – и всё, но душа… Душа отказывается - ей надо сейчас смотреть, вот сейчас надо переписываться, вот сейчас надо искать! Еще потратим время, еще время - час за часом! Часами сидим! Часами там находимся! Вот это беда! И уже некогда прийти в Храм! Уже находим себе оправдание! Уже все житейское поглощает нас!

А в Духе и Истине… Вот когда ребенок плачет… Когда ребенок плачет! – мы будем сидеть и дальше смотреть передачу? Да выключим тот телевизор! Да, отойдем выключим тот компьютер! Возьмем ребенка на руки, прижмем к себе, к сердцу своему прижмем!

А когда Бог распят… А когда Бог за наши грехи идет на Крест… За грехи каждого из нас. Будем ли по-прежнему жить так вот, что исполнили предписание, исполнили что нужно, отбыли, сорокоуст заказали, молебен подали, свечку поставили – а дальше можно все о себе, и только себе! А Божью любовь не чувствовать! А Божью любовь не видеть! - а значит, и Христа не видеть.

В Духе и Истине, родные, - сегодня суть нашей веры. Надо прийти в Храм, надо быть в Храме, надо исполнять все предписания, но надо быть Христианином. В полном значении этого слова, поступая так, как делает Христос, как говорит Христос! Сказал Христос: «Подставь щеку» - подставь. Сказал Христос: «Прости!» - значит, прости. Сказал Христос: «Милости хочу, а не жертвы» - значит, милость твори. И сказал Христос: «Познаете Истину, и Истина сделает вас свободными». Только Истина. Не рабски какие-то определенные правила. А большее! По любви! По познанию Христа, по жизни во Христе и жизни со Христом мы становимся свободными. Свободными от чего? От эгоизма, и от греха становимся свободными. И тогда уже мы с Богом!

Как-то спросили люди священника: «А что собственно сделал великого Христос? Вот Ньютон открыл законы. Художники картины написали. Менделеев систему элементов создал, всю химию упорядочил. Кто-то лампочку придумал, кто-то корабль хороший построил!» Разве же Христос не самое важное нам дал? Он ведь нам открывает врата в Царство Божие. В Царство Божие открывает врата – а это главное! И если мы не знали Христа, то мы и не познали Царства Божия. Мы лихорадочно и суеверно трясемся, боимся всякой порчи, всякого сглаза, житейских невзгод, болезней – всего боимся! Потому что не знаем, что открыл нам Христос главное – врата в Царство Божие. И нам надо всё житейское отложить в сторону и идти к Богу, тянуться к Богу, войти в Царство Божие и всегда, всегда быть со Христом!

Итак, родненькие, Христианство – это, когда твоя душа к Богу тянется и Христа любит, и со Христом живет! Аминь.

Христос Воскресе!
Вот удивительно, Пасхальная ночь – когда те, кто познал Христа – у них вырывается всё из души, вырывается радость! Казалось бы, человек весь день трудился, потом пришел, всю ночь стоял молился, и радость великая – Христос Воскресе! А те, кто пришли просто посвятить куличи и яички – Христос Воскресе… А там - не слышно отклика (Воистину Воскресе!) Вот вас – слышно. А там - не слышно. Идет батюшка и «Христос Воскресе!» и «Воистину Воскресе!» - всё говорит. А помню, одна девочка идет – вот когда уже под утро – и за всех, сколько людей – тысячи прошло – а она за всех идет и произносит рядом с батюшкой: «Воистину Воскресе! Воистину Воскресе!» - потому что сердце ее Бога жаждет, потому что сердце Богом живет.
Христос Воскресе!

Протоиерей Владимир Астахов. Проповеди.