Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Вопросы и ответы. Православие в деталях

ТОРЖЕСТВО ВЕРЫ

о имя Отца и Сына и Святаго Духа!
С праздником, родные! Сегодня Торжество Православия, торжество нашей веры! Ну, а посмотрим вокруг и скажем: «Какое торжество…. Если неверующий человек, то суеверный – всё о порчах, о с глазах, об экстрасенсах, о бабках. Всё осуждать и осуждать! А так, чтобы человек светился верой, чтоб горел верой, чтобы жил верой, уже и редко увидишь. Редко уже и встретишь. А всё-таки торжество есть! Торжество в том, что Бог с нами, и Бог любит нас. И каждого любит Бог! И К каждому приходит Бог! И к каждому стучится Бог! И к каждому взывает Бог! И призывает: «Возлюби, отвернись от себя, от своей самости, от своего греха! Исправь жизнь свою!»

Есть Церковь земная. Церковь земная, которую всегда атакует зло, для которой нет времени благоприятного. И торжество в том, что она стоит, эта Церковь! Стоит нашими душами слабыми и, казалось бы, беспомощными. Но молитвами святых, молитвами Богородицы мы всё-таки соединяемся, мы идём к Богу. И идёт эта струйка, вот этот ручеёк ко Святому Причастию – человек за человеком, один за другим – и принимает Святые Тайны Христовы, соединяясь со Христом! Взывают ко Христу, жаждут Христа!

Родненькие, в чём торжество веры? В том ли, что мы что-то построим или что-то заработаем, или кого-то уничтожим, или кому-то что-то докажем? В этом торжества нет. Торжество – если мы покаемся, изменим жизнь свою, перестанем делать зло, перестанем завидовать и осуждать, перестанем жить слабостью своею, немощью своею, а поднимемся и пойдём. И, как бы тяжело ни было, для нас самым главным будет Христос, Святое Причастие, Церковь! Они будут самым необходимым для нас!

Один человек был искусный вор. Красиво одевался, ездил на хорошей машине. Так умел обкрутить, так умел обмануть, что даже его конкуренты и то хвалили - говорили: «Вот этот, уж какой вор, уж, как умеет обвести вокруг пальца! Как всё хорошо у него получается!» Ан, нет – попал в аварию, разбил свою машину. Ехал с наворованным, а наворованное не в багажнике было, наворованное в бумагах было! Ехал, и так получилось, что ногу переломал. Привезли в больницу, призвали врача. Врач целил-целил, делал-делал, зашивал, сращивал – ничего не смог сделать! Гангрена поразила ногу. Позвали священника. Священник молился-молился – ничего не смог сделать. И только в этот момент человек задумался. Во время молитв человек задумался: «Что ж я делаю?! Как я живу! Куда я иду? Куда несёт меня эта машина с этими документами?» Но ногу наутро отняли. И вот, без ноги, уже и ездить нельзя, уже и не получится ничего…. Начал он молиться. Идёт с костылём. В храм идёт. А люди говорят: «О, теперь молиться начал!» Все осудили. И человек говорит: «А что же, раньше хвалили, а теперь осуждают – где же правда?» Забываем, что Христос нам сказал: «Если нога твоя тебя соблазняет, и рука твоя тебя соблазняет, и глаз твой тебя соблазняет, вырви этот глаз, и руку дай на отсечение! Лучше хромому и слепому войти в Царство Небесное, чем гореть в геенне огненной!» Вот оно, торжество – человек перестал делать зло, человек стал молиться! Но по-прежнему ждёт чего? Похвалы от людей. От людей похвалы не дождёшься! А если дождёшься – это будет лесть! От Бога ее надо ждать! Людей любить надо той любовью, которую тебе даёт Господь. Ты полжизни воровал, ты полжизни губил, а теперь тебе Господь даёт, хоть и без ноги, но даёт другую жизнь! Настоящую жизнь, куда ногами не войдёшь, куда сердцем войдёшь, душою своею войдёшь, любовью своею войдёшь! Увидишь другого и помилуешь его, увидишь другого и простишь его. Не отберёшь, не вырвешь у него, а дашь ему! Хотя вокруг все посмеются, хотя вокруг все пожадничают, когда вокруг все осудят. Скажут: «Дурень! Брать надо! Брать, а не отдавать!» Только вот Христос не берёт, а Христос отдаёт. Себя на Крест отдаёт! И в этом – торжество нашей веры! Если мы, видя Бога, следуем за Ним, видя Бога, становимся рядом с Ним, и поступаем, как Он велит!

Зашёл человек в лес и потерялся - не знает, как выйти из него. Тяжело, трудно – уже пить хочется, уже есть хочется. Измаялся, ноги болят…. Тут счастье – идут ему навстречу два человека. Он к ним бросился, говорит: «Как из этого леса выйти?» И говорит первый: «А ты уже не выйдешь – выхода нет и дороги нет! Нет дороги отсюда! Ставь себе здесь шалаш. Вон ёлку руби, ветки бери, шалаш ставь и живи здесь, в лесу». Человек отчаялся! А другой говорит: «Да, нет! Он шутит! Вон так пойдёшь -там болото, болото перейдёшь, а дальше берёза сломленная. Найдёшь ту берёзу, дальше пройдёшь и через камни пролезешь, выйдешь на дорогу, и там иди в село!» Кому человек скажет «спасибо»? Первому или второму? Второму, мои родные! И каждый понял, что второму. А нам Господь говорит, как тот второй человек! А мы слушаем житейское: «Вот здесь, в этой жизни, своего ищи! В этой жизни устраивайся – строй себе шалаш! Ищи себе водочки выпить, ищи денежки заработать – ищи земного вот здесь!» И почему-то мы не ужасаемся, что здесь, вот в этом тлене, останемся! И почему-то нам здесь мило, как тому, заблудшему в том лесу! Только ему не мило было. Он дорогу искал! А дорога наша – Христос! Путь наш – Христос! Потому что Он – Истина и Он – Жизнь! И Он зовёт нас! И Он говорит: «Да, пройди через болото, выйди из него. Найди ручей, омойся. И берёзу обойди, и через камни перелезь, но выйди на дорогу жизни, выйди к Богу! И иди, не стой на месте! Не в земном копайся, а истины Христовы ищи! Чтобы в тебе торжествовало Православие! В тебе торжествовала вера! В тебе торжествовал Христос!

Бывает по-житейски, в какой момент – всё понимаем…. А как обо всей жизни задуматься, то всё, всё сюда, всё сюда, к травке, всё к земле пригибаемся. Казалось бы, как жить дальше? А просто. Просто. Сказать себе: «Нет большей истины, чем Христос. И нет большей любви, чем Христос! И нет большей веры, чем христианство – Христовой веры!» И жить этим! Да, можно прийти в храм и просить о житейском, о завтрашнем. Да, и надо просить, мы – люди, мы живём хлебом. Но не только хлебом! Но словом Божьим, исходящим из Его уст! Словом Христовым живём! Пускай будет хлеб, родные, но главное - пускай будет вера, вера такая сильная, чтоб, заронившись в душу, выросла любовью и согрела всё и вся! Как Христос нас согревает своей любовью! Веруйте! Живите! Любите! Христа Бога любите! Друг друга любите! Церковь любите! Что есть Церковь? Вот она, Церковь! Каждый из нас, если рядом с ним стоит другой – это Церковь, когда мы собраны не во имя того, чтобы украсть или кого-то обсудить, а когда мы собраны во имя Христово! Собраны ради веры! Верой собраны! Соединены любовью и живём этим!

С праздником, родные! С Торжеством Православия! Аминь.

Протоиерей Владимир Астахов. Проповеди.