Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Фильмы Православные

СМЕРТЬ. КАК ПОБЕДИТЬ ОТЧАЯНИЕ?

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.
Идёт к нам Христос. Идёт Христос. К каждому идёт. К каждому идёт, ко всем нам идёт. Трудно Ему. Трудно Ему через толпу протиснуться, трудно Ему через человеческую боль пройти, трудно Ему не обратить внимание на мольбу. Христос на всех обращает внимание. Каждого слышит и каждого понимает, и каждого принимает, и каждому помогает. И каждому дает, дает, прикасается к каждому. И исходит сила от Него. И исходит сила от Него, чтобы поднять нас, дать нам жизнь, дать нам силы любить.
Идёт к нам Христос. Вот как тогда Он шел. Как иногда кажется: было тогда… хорошо, когда бы был рядом Господь, как тогда! А ведь Он всегда рядом. Он всегда рядом, Он всегда с нами.
И вот тогда шел Господь, а к Нему подошел начальник синагоги Иаир и говорит: «Дочь моя умирает. Помоги, Господи!» И Господь тут же откликнулся, тут же пошел навстречу, тут же стал идти к Иаиру в дом, говоря: «Да, сейчас Я войду в дом твой». Но народ теснится, попробуй через толпу пройти! Попробуй через толпу протиснуться!
Вот теснится народ и одна женщина, двенадцать лет кровоточащая, прикоснулась к Нему.
Он говорит: «Кто ко Мне прикоснулся?» А ученики стали говорить: «Как же мог сказать Ты, кто к Тебе прикоснулся – толпа, все касаются Тебя». Говорит: «Нет, Я почувствовал, что сила изошла из Меня».
А женщина, увидев, что она обличена была, сказала при всех, призналась, что это она прикоснулась. Исцелела кровоточивая.
Подходит Господь к дому Иаирову, а Иаиру говорят: «Не утруждай уже Учителя. Умерла дочь твоя». А Господь говорит: «Не умерла, но спит». И народ начал смеяться.
Сегодня вы слышали церковнославянское Евангелие, а дома прочитали в Евангелии по-русски: «Народ начал смеяться». А в старославянском прочтении как? «Ругаться стал народ». Ругаться стал народ!
Смотрите, Господь идёт… Мы это часто слышим! Мы это часто слышим в жизни нашей, мы вот это часто слышим! Две фразы, которые пронизывают всю нашу жизнь!
Одна фраза: «А что ваш Бог нам дал?» А вторая фраза: «А почему одним плохо, а другим хорошо?! Одни хорошо живут и такие грешные, а другие - вроде праведные, а Бог не даёт».
А давайте, вдумаемся. Какая тут цифра идет, вот такой, знаете, красной нитью, через этот евангельский рассказ? Какая цифра? Двенадцать. Двенадцать лет было этой отроковице, двенадцать лет ей было!
А ещё где двенадцать? Двенадцать лет женщина кровоточила, страдала двенадцать лет! Вот нас Господь учит – вдумайся в Евангелие, вчитайся в Евангелие, сердцем прими Евангелие, живи Евангелием!
Жила единородная, одна-единственная у отца и матери, единственная дочь! Вот она заболела и умирает! А как вы думаете, как относятся к единственному ребенку? Лелеют его! Он был начальник, начальник синагоги! У него всё было – уважаемый человек и у него был достаток! Как эта девочка росла? В полном достатке, в полной радости, вся её жизнь так протекала, все эти двенадцать лет. Смотрите, если там двенадцать лет и там двенадцать лет и в один день они исцелились. И та, и другая. Да, наверное, они в один день, приблизительно… Да, мы не знаем, почти в один день, и родились они. Вот у одной вся жизнь – какая? В радости, в счастье, в заботе о ней! К ребёнку как относятся? Какая радость ребенок для родных, какое счастье!
А у другой - эти двенадцать лет, те же двенадцать лет – это сплошное истечение кровью. Когда человек теряет кровь, он теряет жизнь! И вот, двенадцать лет ожидания смерти! Двенадцать лет издержек, она ведь издержалась! Что у неё было, она всё, написано в Евангелии, издержала на врачей. Всё потратила, ничего не осталось! Болезнь осталась, только с одной болезнью она осталась… Уже, наверное, и на хлеб не хватает, уже ничего нет. И вот: двенадцать лет так протекли для одного и для другого.
И мы часто думаем: вот почему одному хорошо, а другому плохо? А дело, надо думать, не в том: одному хорошо, а другому плохо. А надо думать об одном-единственном. Вы знаете - повернулся! Обратился! Обратился к Богу человек! Неважно, какой была жизнь! Неважно, какой был крест! А важно – обратился ли человек к Богу, повернулся ли человек к Богу, поверил ли человек Богу! Вы скажете: «Как же? Он начальник синагоги. Все там верили!». Да где ж там вера была? Он верил, а окружающие? А окружающие как?
Да, ведь, над Господом смеяться стали. Да, ведь, над Господом ругаться стали! «Да что Ты! Что Ты говоришь? Как же она спит? Умерла она уже!», «Нет, она уже бездыханна, не дышит она!» Веры в этих людях нет.
А вот отец всё равно, отец всё равно стремится к Богу. А вот всё равно человек бежит ко Христу, идёт за Ним.
Господь говорит: «Пойдём! Пойдём, не надо этих маловеров. Не надо! Не будем их брать!» Взял только трёх апостолов и отца, и мать. Вера которых была чем окрашена? Какою вера их была? Любовью, родненькие.
Тут уже, когда любишь! Когда любишь, то тогда не сомневаешься. Тогда у тебя последнее остаётся. Тогда последнее остается – вот она, трагедия, беда! И любовь… Сталкиваются вот эти две силы: смерть-беда и любовь. Они сталкиваются. Они входят… Они входят в страшный бой. Смерть давит и говорит: «Отчаивайся! Я побеждаю! Отчаивайся, человек. Всё! Тление покрывает всё, тление всё уничтожает. Куда дальше? Уже бездыханная лежит…»
А любовь кричит: «Не хочу!» А любовь кричит: «Не хочу признать смерть! Не хочу принять смерть! Нет! Этого не может быть! Смерть не может побеждать!» Любовь кричит.
И вот тут-то на помощь любви приходит вера. Приходит вера. Если любишь – верить будешь. А если любви нет, если все мысли, все поступки, все движения души только о себе, если только о самом себе, то приходит вместо веры отчаяние. Отчаиваешься. Отходишь. Не ко Христу лицом, не ко Христу всем сердцем, всей любовью, всей верой.
Даже, казалось бы, очевидное говорит не так, а ты всё равно идёшь, ты всё равно к Богу идёшь. Пускай будет очевидно, пускай все говорят: «А это не возможно. Невозможно». Ты идёшь к Богу. Ты идёшь.
И происходит чудо.
Вот, какими были эти 12 лет… Вот, родненькие, нам надо это понять.
Важно не то, как мы вот живем сегодня или завтра, а важно, что с нами происходит. Что происходит с нашим сердцем, что происходит с нашей душой. К чему она стремится?
Если человек ищет Бога, если человек стремится к Богу, если человек верит Богу! Не только верит в Бога! Как некоторые говорят: «Знаю, что-то есть…», а он верит Богу, доверяет Богу, он знает, что Бог обязательно поможет! То происходит вот это, происходит неминуемое – Бог помогает.
Бог помогает. И мы это видим ежедневно. Мы видим всегда. Мы видим, сколько раз нам Бог помогает, казалось бы, больные, казалось бы, мы измученные, казалось бы…
Сколько раз мы уходили от болезни! Сколько раз проходила болезнь! Сколько раз было в нашей жизни - вот оно, чудо! Вот оно, чудо. Потому что мы тянемся к Богу и принимаем Его.
А сколько раз бывало, казалось бы - очевидное, казалось, хотелось опустить руки и всё – дальше жить невозможно: «Плохо мне!» Мы оказывались одни и уже никто из тех, кто рядом, не мог нам помочь. Люди пытались уговорить, люди пытались поддержать, а ничего не происходило. И только жажда любви, понимаете, что нас держит? Что сдерживает от отчаяния, от уныния? Любовь, конечно! Потому что рядом кто-то есть, и мы себе говорим: «Боже мой, а как же они? Как же они без меня? Как же они без меня? Как же я без них?», «Как же я без детей? Как же дети без меня?» И мы это говорим и у нас возникает вера. У нас возникает вера.
Вы все пришли сюда и первым делом вы вошли куда? В тот уголок… И написали там две простых записочки: «О здравии» и «Об упокоении». Смотрите, две записочки написали. Вот в этом смысл человеческой жизни. «О здравии», то есть чтобы было хорошо тем, кого мы любим. И «Об упокоении», чтоб те упокоились, кого мы любим, чтоб их душа вошла в покой, чтоб их душа не металась. Они иногда нам снятся ночью. Снятся ночью и мы лежим, а потом спрашиваем: «Что бы этот сон значил?» Да ничего он не значил. Просто те, кто ушел, они уже там, где душа встречается с Богом, они просят одного – просят нашей молитвы. Чтобы мы не забывали о них. Потому что у Бога нет смерти! Бога смерть победить не может! Бог торжествует. Для Него смерти не существует.
И мы, если мы верим, мы убеждаемся в том, что смеются только те, кто не верит. Вот они смеются. Но их смех временный. А надо думать о жизни. Надо думать о жизни. О всяком человеке, который рядом с нами, который жив и мы должны молиться о его здравии, а если он ушел – нужно молиться о его упокоении.
Как страшно, когда в некоторых религиях говорят: «А зачем молиться уже о том, кто умер? Он уже идет на Суд Божий». А сердце нам подсказывает: «Так не может быть! Я люблю этого человека. Я уже не могу разрезать хлеб и дать ему кусок. Я уже не могу взять пальтишко и накинуть на его плечи. Я уже не могу подойти к кровати, где лежит он больной и поддержать его». Но я могу продолжать молиться!», родненькие.
Молиться! А молитва есть выражение веры! Есть выражение нашей веры, раз мы верим в Бога! Раз мы верим Богу, мы будем обращаться к Нему. Мы будем просить Его и хвалить Его. Не только просить, а и хвалить Его за то, что Он нам дает.
Вот наша жизнь идет: кому-то 70, кому-то 60, кому-то 5 лет. У каждого она по-своему складывается. У каждого есть и беда в жизни, и горе есть в жизни. И бывают радостные дни в жизни. Но важно, чтоб и за бедой мы не отчаялись, и за радостью не забыли Бога. Важно, чтобы мы всегда пребывали с Богом. Мы всегда Ему верили, мы всегда жили им.
Не толкали друг друга. Тяжело, но это радость наша, что мы стоим в храме! Не надо сейчас судить рядом стоящего! Не надо, это уже не вера! Вот оттолкнули – да радуйтесь! Вы вошли в храм! Вы вошли в этот храм и рядом с вами столько людей, вместе с вами молятся.
У нас уже дошло до того, что мы просим: «Молебен нам отслужите отдельно, батюшка». Вот отдельно когда, думаете молитва сильнее, чем когда мы все вместе? Чем когда мы все плечом к плечу?! И сердцем к сердцу?! И может быть толкнем, но скажем одну единственную фразу: «Прости, брат, меня. Прости». Не смотреть со злостью: «Вот что ты меня толкаешь?», а «Прости меня, брат». «Хорошо, что ты рядом стоишь. Меня тебе Бог послал. И тебя мне Бог послал».
Чтоб смирилась душенька. Чтобы рядышком стояли.
Вот это важно. Вот это, родненькие… Чтобы не было так: мы молимся, а тот – смеется. Не будем на них смотреть. А будем своей молитвой, своей верой быть примером. Чтоб человек стал рядом с нами и вместе с нами молился. И молитва стала больше. Молитва стала сильнее.
Ведь не от того, какой я хороший, а от того, сколько рядом со мной людей - зависит сила. Чем нас больше, тем мы сильнее. Чем больше веры в обществе, тем лучше общество и тем меньше в обществе болезней и грехов.
Родненькие! Умейте преодолевать трудности. Умейте сбросить с себя вот этот скептицизм и отчаяние. Как оно: получится - не получится? Получится! Не вымолите человеку год жизни, но вымолите ему прощение грехов. Где? На Суде Божьем. Никогда не отчаивайтесь! Веруйте! Если любите и верите – Бог поможет, Бог даст, Бог согреет. И откроет врата Царства! Царства, где не толкаются. А Царство, где друг другу помогают, где друг друга любят.
Вот так. Будем здесь учиться жить там. Будем здесь учиться любить! Будем здесь учиться помогать и вместе слушать Бога. Он есть и Он всегда с нами.
Как пройдут следующие 12 лет нашей жизни? Кто знает? Да никто не знает. Что в следующий день будет никто не знает. Но если этот следующий день и 12 лет, и последующие, и последующие годы нашей жизни мы будем пребывать в Боге, мы будем пребывать с Богом, то нам все под силу. Потому что под силу все Христу. Аминь. И любите друг друга!