Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Фильмы Православные

Как богатство отнимает разум. О безумном богаче.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Притча о безумном богаче. Притча, которую мы все знаем, которую столько раз читали, столько раз слышали. И казалось бы простая, понятная, а нет. Мы ведь все живем как безумный богач. Что сделал человек этот? Урожай большой собрал. Огромный, большой урожай собрал. И думает: «Что мне делать с этим урожаем?» Ну правильное решение, не пропадать же урожаю, да? Надо новые житницы поставить. Старые разрушить, новые житницы поставить, наполнить всё, чтобы сохранить урожай. Но для чего сохранить? И тут же сразу мысль: «Хватит мне на многие годы. Буду есть, пить и веселиться». И говорит Бог, в тот момент, когда эта мысль у него только прозвучала. Никто её услышал, а в богаче прозвучала эта мысль. Говорит ему Бог: «Нынче же у тебя душу заберут, в ночь сию. Кому это всё достанется?» И Христос делает вывод для нас: «Так бывает с теми, кто в себя богатеет, а не в Бога богатеет». А соль, суть всего этого, в чем, родненькие? Чтобы мы не делали - должно приносить плод. Должно приносить плод. Бог дает, чтобы мы взяли, умножили и вернули. Бог согревает нас любовью. Бог дает нам жизнь, - значит мы должны любить, согреть любовью и должны жить. А не обеспечивать себе существование. Существование…

Родненькие, ведь действительно, пришловремя безумного богатства. Безумного богатства. Каждый ищет своего. Каждый ищет своего. Ведь разве это любовь, когда человек ищет бутылку пива? Какое, вы скажете, это богатство? Что той бутылки пива… Но польза есть от этого? Растет это в плод? Умножается ли это? Каждый ищет себе удовольствия. Вы скажете, ну что же, человек имеет право получить удовольствие. Но в пользу ли это?

Действительно страшно, вы сейчас все в трепете. (5 декабря 2009 года в Перми во время пожара в ночном клубе погибло 107 человек) Через все страны наши славянские, православные прошло - молнией прошло вчерашнее горестное известие. Ведь и оно об этой притче, смотрите. Вспомним ли мы, сопоставим ли мы два факта, надо бы?.. Произошло это накануне, когда мы прочитаем вот эту притчу в храме “о безумном богаче”. Накануне этого воскресенья произошло. И произошло когда? В начале поста. В начале поста… Люди такие же как мы, ничуть не хуже нас. Но лишь бы получать удовольствия, как мы все - ищем только своего. И Господь вразумляет, нас всех вразумляет. Упокой Господи души усопших рабов. Ну, как это страшно... Человек готовился. Человек одевал красивое платье. Наносили косметику на лица. Брали в кошельки деньги. Надевали кольца. Шли слушать слащавое. Шли слушать комплименты. Шли смотреть на эти бесконечные салюты, которые сейчас и днём, и ночью, и в траур, и в пост, и когда угодно. Над всем городом рвутся салюты. И уже никто никого не ублажает, только того, кто богатый.
-А я сделаю так, что у меня будет еще лучше, чем у другого. Вот еще что-нибудь придумаю. Еще чем-то потешусь. Еще чем-то поиграюсь.
107 человек заживо сгорели. 130 обезображены, на грани жизни и смерти. И что такое обгоревший человек? Каждый знает, что ожог делает с человеком. Никакими уже кольцами, никакой косметикой, никакими платьями уже себе не украсишь. А мы все себя украшаем.

Похвалиться. Наше богатство лишь бы нас хвалили. Лишь бы нас... Да может мы уже бросили пиво пить. Может мы бросили уже наркотики. Может мы бросили уже собирать и копить. Но мы что собираем? Мы что стяжаем? «За то, что хвалит он кукушку, за то кукушка хвалит петуха». Вот хвалим друг друга. Какое мы богатство собираем? Польза от этого какая? Если мы друг дружку похвалим? Или наоборот судим человека. Польза какая от этого? Станет человек лучше? Даем мы ему пример нормальной жизни?

Мы же время свое теряем - самое большое богатство. Время теряем. Бог дал время чтобы оно выросло, это время. Чтоб ребёнка воспитать, чтобы дом построить, чтобы пользу принести, чтобы встретить друга и доброе слово ему сказать, чтобы посетить больного. Чтобы к старику прийти одинокому, да что там!.. К самому ближнему своему. Не упрёк каждый день посылать. Не упрёк. Мы иногда живём из дня и в день упрекая друг друга, а время идёт - богатство теряется. Где же родной и любимый?

Вот так и уходит у нас главное. Всё какие-то богатства ищем, а ведь простое правило - если от этого пользы нет. Рассказал анекдот польза есть в этом? В пустоту. А человек хвастается: сколько я анекдотов знаю. Расскажу анекдот - люди вокруг посмеются, меня похвалят “вот какой весёлый”. Польза от этого есть? Вырасти что-то должно из твоих слов. А доброе слово, сказанное ребёнку: «не ругайся сыночек, не обманывай, не ищи своего, не иди вот туда “в ночь”»? В эту страшную ночь, где легко пиво пить и материться, где легко блуду придаваться...

Когда мы время свое научимся считать? Время - самое большое богатство. Когда мы научимся считать деньги свои, задумываясь для чего они. Чтобы грузом мертвым лежали или пользу принесли? Когда мы научимся сердце свое считать? Когда мы научимся считать кому надо сердце открыть, а кому его не надо открыть? Бог говорит кому открыть – тому, кто встретился на дороге, тому, кого тебе Бог дал, тому, кто ближний рядом с тобой.

Все богатеем и все богатеем, растём и думаем, что заслуги есть у нас. Вот у нас уже опыт такой, и такие ошибки не буду делать, как в молодости. Вот у нас уже положение, у нас уже звания, с нами уже не говорят откровенно - нас только хвалят. Вот уже пересчитываем свои награды, которые нам дали, вот уже пересчитываем грамоты и открытки, которые нам прислали. Вот уже с трепетом берем трубку телефона и звоним: “Ты же меня не забыл, мы же с тобой столько лет, столько всего было». Не забудет человек, никогда не забудет, если знает, что из тебя источник идёт. Источник жизни - живой воды, из тебя идёт, если в тебе вера Божья есть, если в тебя любовь Божья есть, если вырастает в тебе плод сторичный.

Но взял бы тот богач и сказал: «Когда построишь житницы, а потом наполни их хлебом, и буду этот хлеб раздавать и сеять, и умножать, чтоб людям было больше хлеба». Разве бы сказали “нынче заберу у тебя душу твою”? А мы все ждем, и все спокойны.

Придёт час смертный, придет! Никто его не минует, никто! И посмотрит Господь на семена, которые мы посеяли. Посмотрит. Посмотрит на семена. Поставьте копилку и в ту копилку каждый день с добрым делом кидайте зернышко. Пройдёт жизнь, а потом откройте её в конце жизни, и посмотрите сколько там зернышек. У кого будет много, а у кого, может быть, и не одного зернышка не найдется. Господь скажет: «В себя копил? В себя богател? В себе искал славы? В себе искал покоя? В себе искал благополучия. Пускай так и будет». Какой страшный принцип “моя хата с краю”. Какой страшный принцип. Какой страшный принцип, и уже мы безразличны. Уже безразличны к тому, что дети грешат - никто не минует беды!

Родненькие, давайте честно посмотрим и скажем. Приходят матери, приходят жены. Приходят иногда и мужья. И говорят “кто-то нам поделал”, “кто-то нам попортил”, нет благополучия в семье, нет у нас любви и лада в семье. А вот сюда подойди. На исповедь. Покайся. Пока семью создал, дите, сколько у тебя женщин было? И ты дитё, сколько у тебя мужчин было? Да какое счастье может быть, если там уже десять-пятнадцать-двадцать. Вот когда их не было десять-пятнадцать-двадцать, когда он был один единственный и она была одна единственная, - вот это было богатство в Бога. Тогда и хромого досматривали, тогда до конца верными были, и на фронте погибал, а все ждала, ждала, ждала. И сыновей растила. А сейчас чуть что не так, - и всё. А это потому, что богатство другое - не в Бога богатство.
- Вот тот был у меня добрый, а тот у меня был искренний, а тот был спокойный, а тот ни о чем меня не спрашивал. А этот такой плохой и еще себе, к тем одиннадцати-пятнадцати, к тому богатству еще наберу. Еще попробую.

И за блудом идёт брак за браком, развод за разводом. А мы всё богатеем. Мы всё своего ищем. Мы все хорошее ищем. А оно хорошее уже ушло. Оно уже ушло. Хорошее - это была верность. Это когда встал с человеком рядом - береги его, этого человека, на всю жизнь, тебе его Бог дал. И не спеши туда в темное, не спеши за бутылку пива, на спеши за комплимент. Не спеши. Не продавай тело, не продавай душу!

А мы безразличны. Лишь бы соседка похвалила. Лишь бы родственник позвонил и хорошее сказал. А что дитё наше делает? Что дитё наше, в какой ночной клуб идёт? В какую “Хромую лошадь” идёт (место, где погибли люди на пожаре)? Или в какой “Шторм” (ночной клуб) идёт? Или в какой бар идёт? Страшно ведь, после всенощной, выходишь и все идут, а переживаешь потому, что там молодёжь беснуется. Все бары полные. И никто со всего Кульбакино (район города) не придёт, дитё не станет, свечку не поставит, не то, чтоб всю службу выстоять. Все богатеют, в грех богатеют. В грех! Что только после вырастет?

Грех порождает боль. Грех порождает смерть. Грех порождает пустоту. Зачем же грехом богатеть? Любовью богатеть надо. Любовью богатеть. Тебе Бог дал человека, то что Господь дал тебе - отдай этому человеку. Дал тебе кусок хлеба - поделись куском хлеба. Дал тебе Бог доброе сердце - согрей этого человека. Дал тебе Бог доброе слово - не прячь это слово, говори это доброе слово. Дал тебе Бог сострадание - сострадай. Дал тебе Бог крепкую волю - этой крепкой волей не падай в грех, покажи другому пример, что можно победить грех.

Не искушайся богатый. Безумно богатый. Вы где слышали в Библии, от Христа, слова оскорбительные? Где слышали? Нет таких слов! Вот здесь, вот в этой притче, страшное, хлёсткое - безумный. Вот давайте попробуем, кому скажешь - “дурак”. Человек не обидится? Обидится! Самое обидное, когда человека дураком называют. Безумным называют. Но ведь это так. Ведь это так. Страшно, когда в ложь богатеем. Когда в корысть богатеем. Когда в зависть богатеем. Когда в славу богатеем. А любовь теряем. А любовь теряем и ничего не вырастает. И приходит смерть, - остаёмся одни. Остаёмся одни.

Господь призовет. Господь примет. Ну, хоть одно зернышко мы посеяли в этой жизни? Ну, хоть одно зернышко упало в землю и выросло? Хоть одно наше слово, хоть одно наше доброе дело?! Хоть одно биение сердца не для себя, а в любовь? И выросло это, и плод дало, значит мы уже угодны Богу. Ну как важно, чтобы все-таки не одно зернышко и не одно биение сердца, и не одно слово, и не одно дело, а чтобы вся жизнь в Боге была, родненькие.

Будем жить. Будем жить, а значит делать так, чтобы росло наше дело. Росло семя, нами посеянное. Умножалась любовь, которой мы живем. Не в себя, а в Бога будем богатеть.
Аминь.

Протоиерей Владимир Астахов. Проповеди

Комментарии отключены и скрыты

Рекомендуем

prodobroe.ru

Сообщество