Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Фильмы Православные

Когда мы исполняем благословение. Опасность гордыни.

Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа
Как страшно всю ночь ловить рыбу и ничего не поймать! Рыба – это хлеб, который кормит семью, который кормит тебя, без этого не будешь жить. Это очень тяжелый хлеб, это тяжкий хлеб. Вода разъедает всё тело. Всё время ты в страхе перевернуться, погибнуть. А сети пусты! Всю ночь ловили… И вот здесь приходит Господь. И казалось бы, как у нас часто бывает: устал, да пропущу службу, да пропущу молитву. А тут Господь… И рыбаки эти, Апостолы стоят и слушают Его. И народ теснится, и все слушают. И тишина наступает, и все слушают, внимают, впитывают в себя то, что говорит Господь. Он в лодке, чтоб все Его видели, поодаль, потому что толпа огромна! А Он смотрит на рыбаков, а Он смотрит на Своих учеников и говорит: «А сейчас возьмите и опять идите в воду, в море, забросьте сети». А Петр говорит: «Всю ночь мы ловили, но ничего не поймали. Но по слову Твоему будет». И вышли в море. И забросили сети. И не могли их достать эти сети- они были полны рыбы. И позвали другую лодку, которая была рядом. И стали поднимать. Подняли эту рыбу и наполнили обе лодки! Так что обе начали тонуть. И говорит Петр Христу: «Отойди от меня, Господи, ибо я человек грешный» - испугался он того, что произошло. А с ним и другие Апостолы. А Христос говорит: «Не бойся! Не бойтесь! Ибо отныне будете ловцами человеков!»

Вот истина. Два раза ловили рыбу! Два раза бросали сети! ДО Христа и ПОСЛЕ того, как Христос сказал, как Христос благословил. И здесь нам надо вслушаться…

Что есть благословение? Мы привыкли: подошли к священнику, сложили ручки «Благословите!» - на что, как, почему? Мы думаем, что это какое-то магическое действие. Рука сделала (в видео священник показал крестное знамение). Всё! И всё наладится. А смотрите, как было тогда, в ту минуту. В то время как было? Слушали Слово Божие! Внимали Ему, принимали Его! И исполняли Его! Это трудно!.. Устали, руки болят! Руки разъедены водой! Измучены люди! Тем более, страшно ведь – ничего не поймали, остались без куска хлеба. А тут говорят: «Опять в ту же воду, в то же место»! ... Но, слушая Господа, принимая Господа, пошли и сделали. Пошли и исполнили. И вот, оно с Богом, вот это действие, принимая благословение, живя Христом, слушая каждое Слово Его!
Как происходит с нами, родные? Почитали Евангелие, и идем, просим благословение. На что? На что просим благословение? Покаяться? Страх Божий иметь? Бояться до последнего исполнить Волю Божью? Никого не обидеть, никого не оскорбить. Не нарушить правду Божью! Не нарушить то, что установил Господь!

Бог нам дал нормы, родненькие! Они нам даны, Закон Божий нам дан, 10 Заповедей нам даны, Заповеди Моисеевы и Заповеди Блаженства, Христом нам данные! Мы слышим Евангелие, мы принимаем Евангелие! Вот оно исполнение! Вот оно, испрашивание благословения Божия! Делай! Трудись! С Богом трудись! Но не греши. Но принимай Бога так, как Он тебе говорит, каков Он есть!
Каждый свой грех оправдывает. Каждый свою слабость оправдывает. Каждый просит то, что ему нужно. Не то, что Бог сказал. Не то, что Бог велел. Не то, что Богу угодно! Вот и мы называем дело - не просто дело, а богоугодное дело! «Богу угодное дело» - мы говорим. Когда мы не врем. Когда мы не обманываем. Когда мы не осуждаем. Когда мы прощаем. Когда понимаем. Когда мы правду творим!
Правду творим, а не ложь слушаем или ложь распространяем. Когда мы не воруем, когда мы взятки не даем, когда мы не предаемся утехам! Когда мы не пьянствуем! Вот это воля Божья… Воля Божья, чтобы мы… вот видите, тишина? ... Мы слышим, а надо не просто услышать, надо это впустить в сердце! Надо это через сердце просеять! И этим жить! И это сделать нормой твоей жизни!

И второе, что мы видим в сегодняшней притче, в сегодняшнем рассказе. Мы видим, как Петр увидел, сколько рыбы, увидел это чудо! Познал, что без Бога мы ничто, без Бога ничего не получается, без Бога пусто, без Бога разруха! Без Бога леса стоят по 50 лет и стройка не идет! Ничего не делается! А с Богом – сразу исполняется.

Вы войдите в палату: больной заболел, наш близкий человек заболел! И мы к нему заходим. Что мы видим на лице у него? Улыбку, радость, он оживает. Врачей куча была, анализы делали! Диагноз нехороший, человек разбит, человек плачет, человек в страхе! А зашли мы по-Божьи, отложили своё, отложили в сторону – и человек улыбается. Он оживает, он становится другим. Он не оставлен. Потому что тогда Христос не оставил их в этой ловитве, в этой ловле рыбы не оставил! Он пришел к ним и сказал Свои слова! Слова жизни, слова любви! А потом сказал: «Посмотрите, если мы слушаем, если мы исполняем, как получается, что происходит?» Вот тут следующее происходит. Что говорит Петр: «Отойди от меня, Господи, ибо я человек грешный!»
Бог нам помогает. Родненькие, каждый день помогает. Если бы на день, хоть на час Господь нас каждого оставил, вы бы посмотрели, что с нами тогда происходит. Хоть чуть-чуть так, как ребенка, знаете, маленького. Вот учим ходить, и чуть-чуть отпускаем и готовы в один миг подхватить. Ребенок этот вперед, оп-оп и падает вперед. А тут отец или мать подхватывают! Подхватывают под ручки и держат! Вот так Господь чуть-чуть нас отпускает. И что с нами происходит? Ужасное происходит! Сразу же вопль! Боже! Ужас! Когда Господь всё время держит, когда Господь всё время с нами – мы становимся гордыми! Мы уже не те, кто на улице! Мы уже не те, кто в пивном баре! Мы же уже не те, кто судит, не те, кто завидует! Мы уже не те, мы - другие! Мы верующие! Мы уже имеем право! Мы уже с Богом! Мы Божьи!» А надо сказать всего-то на всего, как Петр сказал тогда: «Господи, Боже мой, вот за что это всё? Только за то, что услышали? Только за то, что приняли?» Не надо уходить в гордыню, не надо входить в самомнение, не надо! Надо сразу же сказать себе простое: «Господи, я человек грешный», он не говорит, что потеряет, что без Бога будет – нет, ему страшно находится рядом со Христом! «Отойди от меня, ибо я человек грешный!» И вот только после этого слышат Апостолы слова «не бойтесь». Это слова, которые нам говорит Господь, каждому из нас, когда у нас проблема, когда у нас горе, когда у нас болезни! Не бойтесь! Не бойтесь! Сейчас надо не это! Сейчас надо веру сохранить! Сейчас надо быть ловцами, рыбарями быть, рыбаками быть надо сейчас! В своем горе, в своей болезни, в своем одиночестве надо искать человека, которому надо отдать свою любовь! Не красиво отдать что-либо, а отдать свою любовь! Когда мы семя бросаем в землю, оно ж вырастает! А когда мы его на себя тянем – оно остается просто семенем! В лучшем случае, мы его съедим и всё, и останемся без ничего! Когда мы в своем закрываемся, в своем горе, в своих проблемах, в своих лишениях. И забываем, что Господь говорит нам: «Иди, ты сейчас рыбак, ты ловишь! Любовью ловишь! Того, кому тяжелее, чем тебе! Кому одиноко больше, чем тебе!»

Вот мы, казалось бы, отдаем. Но мы приобретаем. Так Господь каждому из нас говорит. Только с Ним, только с Богом! Не с грехом! Не с дурными советами, а с Богом. С правдой Божьей. Будем жить, будем трудиться. Но, получая помощь от Бога, получая саму жизнь от Бога, получая саму вечную жизнь от Бога, живя этой жизнью, не будем зазнаваться, не будем возноситься. Понимать свою греховность. Но понимая это, не самоустраняться, не прятаться, а слышать призыв Бога: «Не бойтесь, любите». Любите людей. Живите для них. Будьте с ними. И пускай они тоже придут к Богу. Аминь

Протоиерей Владимир Астахов. Проповеди
https://www.youtube.com/watch?v=7KVBX8zMcBg&t;=671s

Комментарии отключены и скрыты

Интересные личности