Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Фильмы Православные

ВОДЫ ИОРДАНСКИЕ

Грядёт радостный, веселый праздник, когда мы все омываемся: кто-то в купель прыгнет, кто-то водой обрызган будет священником. Радость от того, что мы вносим святую воду в дома наши, кропим дома наши. А ведь он не такой радостный - он трагичный этот праздник. От трагичен тем, что в нашей жизни вода имеет особое значение. Особое значение, ведь вода - это жизнь. Вспомним, начало Бытия (Библия): Дух Божий носился над водами. И в книге Бытия, слышав эти слова, мы дальше читаем о том, как всё живое вышло из воды. И действительно, вода даёт жизнь. В пустыне человек от жажды умирает - отсутствует вода. В жару человек в больнице или дома лежит, в болезни тяжелой, - он пьёт воду. Вода - это самое первое лекарство. Вода - самое желанное, то, что нам крайне необходимо. Мы можем долго не есть, но без воды мы долго обходиться не можем. Вода нужна нам. Но вспомним, что делает вода другая - “вода потопа”. Уничтожающая грех людской, вода наводнений, вода, которая заливает нас, вода, которая несет инфекцию - выпьешь и заболеешь. Вот одна вода и другая. В народе так и говорят (как в сказках): вода живая и вода мертвая.

Да действительно, к тому времени когда Господь пришел в мир, когда стал ради нас Человеком, мы настолько загрязняли этот мир, и в первую очередь загрязнили воды. Она уже стала не источниками вод живых, она уже стала источником злосмрадия. Если мы сравним те времена с нашими временами, действительно, ужас ведь. Да? Когда-то, ещё вот на нашей памяти, можно было где-то в районе яхт-клуба выйти на лодке в реку и зачерпнуть воду, и выпить ее, и ничего не было страшного. А сейчас попробуйте, не то что выпить оттуда, а зайдите покупайтесь. Зайдите в ту воду покупайтесь. Посмотрите везде и всё. Вы выйдете на берег Днепра, в августе месяце. Что вы увидите? Рыба плавает. Какая? - Мёртвая. Мёртвая рыба плавает. А в море выйдите у нас -в Рыбаковке или в Коблево, или тем более в Очакове. Что надо после купания обязательно сделать? Душ надо принять. Вы знаете, когда-то лет 30 назад, разговор такой произошел. Говоришь: «Вы знаете мы ещё так дойдём в грехе нашем, что скоро и воду покупать будем. Простую воду (которую пить можно) - покупать будем».
- Да что Вы! Такого быть не может! У нас из крана течёт - можно её попить, ту воду.

А ведь действительно, мы сейчас, если не прокипятим или не купим воду в бутылке или в баке, или еще в чем, то мы её пить просто не можем. И причина здесь в грехе. Просто - в грехе. Где грязно? Где грех. Где всё умирает? Там, где грех! Где противно глазу? Там, где грех!

Войдите в наши подъезды, войдите в наши подъезды... посмотрите, по чему мы идем к квартире своей. Вот здесь жильё, вот здесь уют, вот здесь наше ложе, где мы спим. Здесь наш стол, где мы едим. Здесь кроватка наших детей. А вот 2 метра в подъезде – посмотрите на них. Страшно, не хочется говорить. Да? В лифт зайдите. По улице пройдите. Везде грязь, торжествующий грех. Торжествующий грех. А мы говорим - это дети наши. Но кто воспитал этих детей?! Кто вырастил этих детей?! Кто примером был этим детям?! Мы говорим: их останавливать надо. Да нет! Их надо сызмальства учить! Сызмальства учить даже не столько быть особо благочестивыми. А с самого малого надо начинать - не бросить бумажку, убрать после себя, вынести мусор. Надо с маленького учить этих детей, чтобы они за Вами убрали, за Вами тарелку со стола убрали. А не Вы после них убирали эту грязную тарелку. Надо учить так, чтоб всегда в доме было чисто и надо работать так, чтоб вокруг было чисто. И не сломать ту ветку. И не наступить на тот цветок. И не выбросить тот мусор, где его нельзя выбрасывать. Да и не делать мусора.

Вот смотрите грех даже в этом, в этом простом. А куда больше наши другие грехи - наша зависть, наша ложь, наше осуждение. И почему мы больны? Почему от нас идёт вот эта грязь, грязь гноя, грязь которую мы плюем, грязь, которая наше тело разлагает. Отчего это происходит? Потому что грех убивает нас. Грех убивает нас, и вместе с душой разлагается тело. А мы всё моем, моем себя, а вода всё набирается, набирается вот этих зловоний. Вот почему трагичен этот праздник? Потому, что Господь входит в эту воду. Вы возьмите своего ребенка, родного своего, дорогого. И начните его купать вот там, где ромашечку в ванночку вы выложите. Но возьмите туда не чистую воду, тёплую, с ромашечкой, а возьмите ту воду, которую мы выливаем прочь, грязную. Возьмите ту воду и купайте в ней ребёнка. Вы скажете: «Батюшка, безумие говорите». А что же мы делаем с миром грехом своим? И вот недавно мы праздновали Рождество - весёлый, радостный праздник. Праздник того, как Бог пришел в мир. Не царём карающим, а пришел в мир беззащитным Ребёнком. Чистым, беззащитный Ребенком. И вот Он вырастает. Вот Он достигает совершеннолетия. Вот Он достигает зрелости. И Он входит в эту воду. Ведь смотрите, что было до этого? Кто крестил? Иоанн крестил. Он всё крестил и крестил, и крестил. А люди шли и шли. И водой крестил, и вода омывала что? Грех человеческий. Вода набиралась и набиралась этого греха. Но приходит Спаситель. И вот в эти воды Иордана, где только что шли сотни и тысячи, - окунались, где омывался грех, в воду, нашим грехом загрязненную, входит Чистый - входит Господь. Господь Бог наш Иисус Христос. Чтобы Собой освятить эту воду, чтобы убрать из неё грязь.

И вы знаете, сколько с того времени лет прошло? Вот это чудо происходит всё время, каждый год это чудо происходит. Вода очищается. Вода действительно очищается. Мы уже не разбираем - покупать её чистую магазине или заказывать её, или кипятить её. Мы просто берём простую воду. Черпаем из реки, мы набираем её из крана. Мы просто берем эту воду. И она у нас становится, чудо ведь, - совершенно другой становится. Она становится такой...Задумайтесь! Что её уже можно пить. Задумайтесь! Она уже не протухает. Она стоит год, и больше. У одной женщины среди вас, эта вода стоит 15 лет уже. И она берёт её и пьёт. Более того, когда нам плохо, прежде чем выпить таблетку, прежде чем вызвать врача, мы что делаем? Берём эту водичку, и она облегчает нас. Мы кропим ею, если болеет кто из нас. Более того, действительно, кому не помогала эта святая вода? Чем она освящена? Она освящена Господом, Которой тоже через страдание… Да - это равносильно Голгофе, войти в эту грязь и сделать так, что вокруг всё станет чисто. Сколько же раз Его Святое Тело, вступая в эту воду, освятило и очистило наши души? Убрало с нас грех. Сколько? А мы вот так бывает до страшного доходим. Что они там эти священники молятся? Зачем так долго? Вышли, посвятили воду, разобрали и разошлись. Человек трудиться не хочет. Раз в году даже, постоять на службе не хочет. Потолкаться. Лишь бы быстрее вышли священники, лишь бы быстрее опустили крест. Лишь бы вода, действительно, освятилась Духом Святым, освятилась присутствием Божиим. Явился Господь в Трёх Лицах - Отец и Сын и Дух святой. И всё! Наберём воды и больше ничего не надо. Вот это страшно!

Ребёнок подойдёт и скажет: «Мама, дай есть». Даст мать поесть. Ни«спасибо», ничего, - повернулся убежал опять на улицу. Балуется, и матери не знает. Стало опять голодно, пришёл, - «мама, дай есть». Вот так и мы похожи на этого ребенка. Господь нам даёт. Господь омывает. Господь очищает. Господь болезнь смывает, тяжкий грех смывает. Нам-то надо это чем подкрепить? Покаянием! Родненькие. Покаянием. Стоянием в молитве. Доброделанием. Жизнью во Христе. Исповедью. Нам надо отдать Ему время. Отдать Ему жизнь свою. Не пачкать мир грязью греха. Уйти от греха. Тогда и будет, что если наберём в ладошку воду, она не протухнет, а нас освятит. И ладошка наша станет той купелью, где действительно святость. Где чистота. И сердце наше станет свято. И слово наше будет свято. Всё в нас будет чисто. Соедините все это с тем, что дает Бог, пойдите к Нему навстречу. Соедините со своим очищением сердца, жизнью в вере. Не бойтесь Богу больше времени отдать. Чище вокруг всё будет.

А то бывает кропим, кропим. Окропили квартиру, а через 5 минут что? Скандал. Окропили квартиру, а через 10 минут - маты. Покропили квартиру, а через 15 минут включим телевизор, а оттуда чудовище какое-то, действительно, бес. Уже который не скрывается, который уже не невидимый, а видимый уже. Из того телевизора к нам идёт, в наш дом. И дети малые стоят. А мы их всё кропим, и кропим. Говорят - ты водичкой кропил, и ничего не помогло. Ну где же не помогло? Вы же помойте, а потом же пачкать не надо. Ну разве мы покупавшись тут же лезем в лужу, чтобы вываляться? Почему же в жизни мы Бога просим: помоги, сними болезнь, убери печаль, помири меня с ближними, сделай меня не лживым, сделай меня независимым, сделай меня добрым. Он делает, а мы опять что? На 1 минуту нам хватает. Пока нам это выгодно, пока это нам надо. А потом опять валяться и валяться в той грязи. Давайте не будем обижать Господа. Давайте чтобы Ему было чище - Богу нашему. Чтобы не только во всей Вселенной, во всем мире миров было чисто. Там Господь. Но и в нашем, вот в этом земном мире, вот здесь - тоже было чище. Чтобы не ломались ветки, не топтались цветы, чтобы реки наши были чистыми. А главное - чтоб наши души были чистыми. И души детей наших были чистыми. И мы перед друг другом были чистыми.

Мы уже боимся, боимся, когда чихнём друг на друга или на нас кто-то чихнёт. Заразиться боимся гриппом. Но грипп пройдёт, - перележим в температуре, пройдёт грипп. А вот когда мы заражаем друг друга грехом… Это может быть надолго. Грипп можно вылечить, а попробуй бросить курить. Попробуй бросить судить, попробуй бросить завидовать, попробуй бросить клеветать на другого человека. Попробуй! А мы привыкаем. Так привыкаем, что грязь впивается. Помогай вам Бог. Помогай нам Бог очиститься. Всегда быть с Господом. Чтоб всё вокруг было чистым. И святая вода была нам всегда в радость! Аминь.

Протоиерей Владимир Астахов. Проповеди.

20 января 2019 в 20:56

Спаси Господи!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности