Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Новости, политика, ТВ, СМИ

О Марке Твене. Telegram Шафир

Марк Твен (1835-1910) ...

... остроумный американский юморист, журналист и общественный деятель. Его книги о Томе Сойере и Геке Финне включены в российскую школьную программу для чтения, а многие другие произведения, включая афоризмы и памфлеты часто цитируются у нас как образчик искромётного юмора и злободневной сатиры.

Многие, но не все. Жаль, потому что в этом случае портрет остроумного общественного деятеля остаётся каким-то неполным.

К примеру, мало кто знает что искромётный Марк Твен (в жизни Сэмюэл Ленгхорн Клеменс, высокочтимый масон ложи "Полярная звезда" №71 в г. Сент-Луисе, США) помимо Тома и Гека написал еще одну рукопись, которую сначала озаглавил "Трудная головоломка", а позже изменил на "Мухи и русские" (Flies and the Russians).

Она не была опубликована при его жизни, вышла в свет в 1972 году в сборнике "Басни Марка Твена о человеке" (Fables of Man). Пара искромётных цитат из неё:

👉 "У нас есть мухи и русские, мы ничего не можем с этим поделать, давайте не будем из-за этого убиваться, но мужественно примем то, что именно так всё и устроено, и попытаемся сделать с этим всё, что в наших силах.

Время принесет облегчение нашим страданиям от них, это мы знаем, этому учит нас история. Природа совершила очень много ошибок, прежде чем создала мух и русских, но она всегда старалась исправить свои ошибки, как только выпадала возможность. Она исправит и эту со временем. Со временем - в геологическом смысле слова...

Даже в наши дни русские могли бы быть полезны, если бы только был найден способ привнести в них немного разума... Если бы они только размышляли! Если бы они только умели думать! Если бы только у них было то, чем чем принято думать!"

То есть русские для остроумного Твена стояли на ступень ниже, чем чернокожие американские рабы. Рабство, по Твену - "неприкрытая, чудовищная и непростительная узурпация человеческих прав".

А русские для него - мухи. Хорошо бы для полноты картины включить в школьную программу и этот памфлет.

Forwarded from Шафир:
t.me/s/nationaldef

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности