Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Редкие и необычные иконы

Икона: триптих с Ангелом-Хранителем

Икона: триптих с Ангелом-Хранителем
Россия, Поволжье, конец 17 века (датировано 1688 годом), подпись художника НестераТемпера на дереве,
Икона в центре триптиха, изображающая Ангела-Хранителя и его добрые дела, могла быть вынута из гроба для богослужения по особым случаям. Ангел-хранитель изображен с Армой Кристи в одной руке и большим мечом в другой. Он поворачивается налево, на ту сторону, где жизнь протекает в подражании Христу. В левом нижнем углу за столом благочестивого человека появляется ангел-хранитель. Мужчина сидит за столом вместе со своей женой и сыном, который читает Библию. Слуга приносит большую чашу. В этом доме преобладают умеренность и Библия. В описанной выше сцене благочестивый человек испускает последний вздох. Он лежит на смертном одре, обхватив себя руками, окруженный женой и детьми. Ангел-хранитель заботится о его душе, которая выходит из его рта подобно маленькому белому духу. В левом верхнем углу иконы Ангел с душой человека в руках парит на облаке до самого неба.

На правой стороне Ангела изображена противоположность благочестивого человека. Этот человек живет в достатке. Он одет в дорогую одежду и сидит под роскошным балдахином за столом, в компании своих приятелей и музыканта. Ангела-хранителя здесь нет. Большой, страшный дьявол появляется из-за спины двух пьющих людей. В приведенной выше сцене человек лежит на смертном одре, как и благочестивый человек, но после его греховной жизни некому, к сожалению, позаботиться о нем, кроме старика, который читает вслух из Библии. Ангел-хранитель тоже присутствует, но он уже ничего не может сделать для потерянной души. Единственное, что осталось, - это свиток с немногими добрыми делами человека, который ангел уносит на небеса в правом верхнем углу иконы. Свиток служит последним шансом для грешника на Страшном суде, чтобы получить прощение за свою греховную жизнь.

На верхней границе иконы Христос изображен в виде сегмента неба. Он делает благословляющий жест в сторону двух ангелов, появляющихся слева и справа от него, один с белой душой, а другой со свитком.

Славянский текст на нижней границе иконы гласит:
В 1688 году (7196) 16 февраля эта икона была написана иконописцем Нестером'

Шкатулка с двумя крыльями триптиха, возможно, относится к более позднему времени. На левой панели триптиха изображены: Благовещенский Архангел Гавриил, Воздвижение Креста Господня и святые Макарий Калиазинский, Савватий, Никон и Сергий Радонежский. На правой панели триптиха изображены: Благовещенская Божья Матерь, Покровская Божия Матерь и святые Александр Свирский, Макарий, Борис и Глеб.

В верхней части средней части триптиха изображена Новозаветная Троица, изображающая Бога Отца, Сына и Святого Духа (представленного в виде голубя), а в середине-небесную сферу. Они восседают на огненно-красных серафимах и окружены темной лентой херувимов.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Жития святых

    Сообщество