Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Служение

Социальное служение

Протоиерей

И это произошло в то время, когда мы готовимся встретить 70-летие Великой Победы...

Блокадники возмущены гибелью старушки в Кронштадте из-за трёх пачек масла
В общественной организации "Жители блокадного Ленинграда" возмущены случаем в Кронштадте, где 81-летную блокадницу обвинили в краже сливочного масла, в результате женщина умерла. Как отметила председатель организации Ирина Скрипачева, это больше похоже на провокацию, направленную на то, чтобы опорочить блокадников.
"У всех блокадников серьёзные проблемы со здоровьем... Директор магазина и полиция просто спровоцировали ситуацию и дали делу такой ход. В магазине заявили, что у них воруют. И кто? – Блокадница. Но зачем одинокому человеку три пачки сливочного масла, если в этом возрасте по медицинским показателем этот продукт не рекомендуют есть?" - рассуждает Скрипачева.
В общественной организации отметили, что это уже не первый случай, когда блокадники подвергаются нападкам. "Либо на блокадников нападают неспроста, либо это элементарная российская глупость. У людей появилась чёрствость по отношению к старшему поколению", - отметили в организации "Жители блокадного Ленинграда".
Между тем стало известно, что пожилая женщина вовсе не пыталась украсть сливочная масло. Она забыла оплатить товар, и когда это было обнаружено, пенсионерка предложила расплатиться. Однако администрация магазина предпочла вызвать полицию.
Смерть блокадницы, задержанной по подозрении в краже масла в Кронштадте, стала причиной возбуждения уголовного дела. Оно заведено по статье "причинение смерти по неосторожности".
"Следователям предстоит установить, насколько законно действовали сотрудники магазина – были ли у них основания заподозрить женщину, пережившую ребёнком блокаду Ленинграда, в краже трёх пачек масла и вызвать полицейских", - рассказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.
Он также пообещал, что в ходе расследования будет установлено, стоило ли доставлять пожилую женщину в отдел полиции или можно было разобраться с инцидентом прямо в магазине.
Ещё один пункт, на которое следователи обратят особое внимание, - условия содержания старушки в отделе полиции и то, как с ней обращались до прибытия "скорой помощи".
Точная причина смерти 81-летней женщины, по словам Владимира Маркина, станет известна после проведения уже назначенной судебной экспертизы.
"По результатам расследования следствие даст самую жёсткую правовую оценку действий всех без исключения лиц, виновных в смерти женщины", - подчеркнул представитель СК РФ.
Напомним также, смерть старушки сегодня обсудят в Общественной палате Петербурга. Члены палаты назвали ситуацию неординарной. Председатель Общественной палаты города и директор музейного комплекса "Исаакиевский собор" Николай Буров заявил, что формально претензий никаких нет, сотрудники магазина действовали по инструкции. Однако нужно понимать, что за каждой инструкцией стоит человек.
"Здесь и сотрудники магазина поспешили и были грубы. И полиция, руководствуясь только правилами, не увидела тонкостей ситуации. В Общественной палате мы обсудим, как реагировать в таких неординарных ситуациях", - отметил Николай Буров.
Ранее инцидент прокомментировал основатель, владелец и генеральный директор ОАО "Магнит" Сергей Галицкий. В магазине его сети и была задержана старушка. "Но вообще-то на такую пожилую женщину не надо было в милицию обращаться", - написал он в своём аккаунте в "Твиттере", осудив действия сотрудников магазина. "Более важный вопрос - как достучаться до людей, которые в таких обстоятельствах остаются равнодушными", - подчеркнул Николай Буров. Председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга заявил, что о таких вопиющих инцидентах нельзя умалчивать: "Будем хотя бы кричать об этом. У этого тоже может быть свой результат".
Ранее сегодня в прокуратуре заявили, что умершая в отделении полиции старушка-блокадница не крала масло из магазина. "Достаточных оснований полагать, что пожилая женщина совершила хищение, на настоящий момент не имеется. Масло было обнаружено в корзине с продуктами. При этом по заявлению пенсионерки она его просто не заметила", - сообщили в прокуратуре Петербурга.
Сейчас прокуратура продолжает проверять законность и обоснованность действий как сотрудников полиции, так и работников магазина "Магнит".
По предварительным данным, после того как женщина была остановлена сотрудниками магазина, она предложила оплатить найденное у неё сливочное масло. Ей отказали, а работники магазина вызвали сотрудников частного охранного предприятия и полиции.
В прокуратуре заявили, что на том, чтобы женщину забрали в полицию, настояла директор магазина "Магнит". При этом у бабушки не было с собой документов, удостоверяющих личность.
Напомним, в Кронштадте пожилая женщина умерла в отделении полиции после того, как в магазине ее обвинили в краже трёх пачек масла.

(Текст: Петербургский Дневник)

Посмотреть предыдущие комментарии
06 февраля 2015 в 14:30

люди как то стали злые и черствые духовное отходит на самый последний план, а если такие собираются в стаю и живут этой злостью то мне кажется само общество отмирает

06 февраля 2015 в 14:39

В этом возрасте люди становятся как дети, даже еще беззащитнее. Конечно, много ажиотажа, именно в этом случае. Но, нужно смотреть правде в глаза, резразличие и бессердечность сплошь и рядом. И за собой, конечно, смотреть необходимо, мы и сами далеко не безгрешны.

Катехизатор
06 февраля 2015 в 15:09
аккаунт удалён# 06 февраля 2015 в 14:30

люди как то стали злые и черствые духовное отходит на самый последний план, а если такие собираются в стаю и живут этой злостью то мне кажется само общество отмирает

Руслан, уточните, пожалуйста,
1. Какие люди стали злые и черствые ?
2. Сколько их?
3. Где собираются стаи злых и черствых людей? Укажите конкретные места.
4. Какое общество отмирает?


Думаю, что Вы не хотите сказать о всем населении России, это было бы глупо, но вот статистические данные в поддержку...

Развернуть

06 февраля 2015 в 19:13

Неужели вокруг не нашлось ни единой живой души, кто заступился бы за женщину? Ведь обычно в магазинах полно людей! Наверняка у неё был с собой телефон, где точно записан номер детей и внуков! Как представляю, что моя мама может оказаться в такой ситуации - горько, больно и страшно! Где же ЛЮДИ? ...

Развернуть

06 февраля 2015 в 19:41
Олег# 06 февраля 2015 в 10:06

Не нужно критиковать и обвинять целые группы людей. В данной ситуации виновны конкретные чёрствые люди, работники магазина, охрана и сотрудники полиции, которые принимали решение о наказании пожилого человека. Даже если бедная бабушка в чём то и виновата, неужели не у кого не ёкнуло сердце и нел...

Развернуть

Олег, согласен с вами. Действуем как роботы, заведенные на внешнее исполнение: формально, по инструкции. Мы живем в таком типе социальности, когда в человеке исчезает метафизическая природа его души, когда рвутся связи с Вечностью. Единственная перспектива жизни простирается вдоль плоскости земли.

06 февраля 2015 в 21:27
Анна# 06 февраля 2015 в 19:13

Неужели вокруг не нашлось ни единой живой души, кто заступился бы за женщину? Ведь обычно в магазинах полно людей! Наверняка у неё был с собой телефон, где точно записан номер детей и внуков! Как представляю, что моя мама может оказаться в такой ситуации - горько, больно и страшно! Где же ЛЮДИ? ...

Развернуть

Анна, доказательством нашей ещё не полнейшей испорченности служит то, как эта ужасная история всколыхнула всё общество. Просто мы постоянно забываем о Боге! Отношения с Богом--основа нашей жизни.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    СИМВОЛИК

    Сообщество

    Собаки...

    Сообщество