Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

#ДХАРМА/Иноверие_восточное

Из переписки в одном из сообществ джайнов

Случился как-то тред, в одном из сообществ джайнов
Джайнизм, это такая религия в индии, немногочисленная, чем-то похожая на буддизм.

Так вот, там у меня само собой сразу родился ответ на един вопрос.

В современной интерпретации, с учетом нынешнего времени, компьютеров, интернета, как бы взгляд от человека живущего в нынешнем времени. Тогда я только начал приближаться к христианству как к пути спасения и не ощущал себя христианином. К размышлению:

Еще немного про Истину. Истина ведь может оказаться не такой как мы Её себе придумали, верно ведь? Я не христианин, но мне нравится пример из христианства, как альтернативная точка зрения, нужно ведь во внимание принимать все версии об Истине, там по крупицам, что-то и выйдет вероятно:

До пустим Вы Бог-Творец-Создатель.
Иначе говоря программист/разработчик и Вы поставили себе задачу создать компьютерную симуляцию, виртуальную реальность (кстати теория симуляции начала набирать обороты в физике) которая в какой-то степени будет повторять Вашу настоящую реальность. Вот Вы ее создали, ок.

Теперь вернемся к христианской теологии. Бог есть Дух, а Дух есть Ум. Бог есть Троица: Бог Отец - Ум, Бог Сын - Образ, Мысль в Уме и Бог Дух Святой - это собственно созидательная часть Ума, при этом все они самодостаточность и синхронны, в их действиях нету противоречия и диссонанса, ну так такая вот Божественная Природа.

Вопрос, Вы как программист стали Единым Духом или частью того что вы сотворили, Вы стали самой симуляцией? Скорее всего — нет. От Вас что-то убыло, вы уменьшились? Конечно если вы ходили делать бутерброд и отрезали себе палец когда нарезали колбасу, то не считается. В-общем-то нет, Вы не уменьшились, да и не увеличились, но Вы умножили, увеличили, Вы Создали. И есть ли необходимость Вашему Творению Соединяться или сливаться с Вам как с Творцом? Вы будите сливаться с компьютерной игрой например?

Допустим Ваш уровень технологии такой, что Вы можете создать такую симуляцию, в которой будет возможным создать разумное и чувствующее существо. Какое существо вы будите создавать? Очевидно разные, Вам же интересно. Но еще Вы можете создать себе подобное, если условия симуляции позволяют это. И вот Вы создаете проект Человек, Адама и Еву. И все ок, они живут, они прекрасны. И возможно цель всего проекта, создать возможность через компьютерно-нейронный интерфейс перенос живого виртуального существа в Ваш Настоящий Мир.

Допустим Ваши технологии позволяют создать не просто биологический клон, а прям полноценное непохожее на других тело, уникальный набор ДНК. И вот Все готово к переносу, но случается неприятность, ранее спятившая программа, тоже живая. тоже разумная, под кодовым названием [известный падший ангел], портит ваше творение, повреждает его, вносит Баг, системную ошибку, которую называют Первородным Грехом. Теперь Адам, уже не Святой и не соответствуют юридическим нормам Вашего Настоящего Мира и не может быть перенесенным в Настоящий Мир в Настоящее Живое тело. Теперь Адам и Ева, как Мастер копия, пластинка в музыкальной индустрии с который штампуют все остальные диски, все они теперь будут поврежденными.

Надо что-то делать, и Вы реализуете новый план, создаете программу-процедуру исправления ошибки (первородного греха), но уважаете свободную волю разумных и чувствующих существ и предлагаете воспользоваться этой процедурой всем, но каждый ей воспользуется по своей доброй воле или не воспользуется. Христианство в этом плане кстати уникально, оно говорит, что самому делать особо ничего не надо, Бог сам все сделает, дайте ему только это сделать. И вот процедура исправления запущена, те кто воспользуется станут Святыми и будут соответствовать правилам и законам Настоящего Мира, Настоящей Жизни и унаследуют "Царство Небесное".

Ну если кратко. Истина может ведь оказаться совершенно иной.

Конечный смысл сего словословия в том, что уже тогда стало ясно, что ничего не ясно и что Истину мы понимаем всегда во искажениях.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: