Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

#ДХАРМА/Иноверие_восточное

Как так получилось, что мне встретился буддизм?

Возможно позже, по настроению расскажу о том, что предшествовало буддизму, и почему именно на буддизме в юности акцентировался, но не сейчас.

Скажу лишь, что до начала изучения и погружения в буддизм, я вообще был уже к этому моменту крайне радикально настроенным атеистом в стезю научного атеизма, полностью погруженным в естественные науки, и особенно в астрономию и физику, а радикальным, лишь в том, смысле, все что связанно с религией и суеверием и всем вот этим вот потусторонним, аномальным, и духовным, мною игнорировалось, отрицалось и вообще все сводил к буйному воображению, галлюцинациям и самовнушению. И ничего духовного не было и быть не могло в моей реальности.

И даже столкнувшись с буддизмом, а так получилось, что христианство меня обходило стороной или я обходил стороной, тут уже не суть, но именно буддизм стал первой настоящей религией в которую я погрузился с головой. Но, не сразу, первые две попытки буддизма познакомиться со мной были мною посланы далеко в атеистический вакуум. Но с третьей попытке, у буддизма появился шанс. Да, у меня включилась любовь к Истории как к науке, а историю я всегда любил, и тут взыграл именно исторический интерес, на основе которого и начал изучать буддизм и погружаться в восточный мир и в восточную цивилизацию как таковую. А почему бы собственно и нет, подумал я и начал изучать.

Причем третья попытка зашла не через традиционную религию России, т.е. не через тибетский буддизм.
тибетский буддизм, была вроде бы первая попытка, от которой я "плевался" увидев с первого взгляда какое-то языческое многобожие да и еще с поклонением каким-то страшным демонам (все видели же танкхи тибетские со страшными образами?).

А вот третья попытка буддизма была уже не через призме тибетского буддизма. Была та попытка через призме так называемого Южного буддизма, Традиции/Школы/Направления известного как Тхеравада.

Вот тхеравада, мне как убежденному атеисту (тут бы сделать ремарку, отдельная долгая история) к тому моменту очень даже зашла и увиделась очень логичной и складной и даже не противоречащей атеистическим убеждениям, что кстати уникальная особенность буддизма. Скажу точно, буддизм - это самая адаптивная система мировоззрения, которую я когда-либо встречал. Как буддизм так адоптируется, мне до сих пор удивительно, да.

Откровенно говоря, у меня после буддизма сложилось впечатление "карго культа" (если не знаете, что это такое, загуглите, любопытная штука). Словно бы, когда-то давно на планету Земля, прилетали инопланетяне и оставили после себя "буддизм". Это словно бы какой-то другой разум, нечеловеческий разум. Тут я соглашусь с Серафимом Роузем. А вот Христианство очень даже человечное и про человеков. И тут я отмечу, очень важный момент. Всякая попытка объединить или слить буддизм и христианство, обречена на провал. И вот почему, кулинарный пример: не добавляйте в борщ варенье сладкое, будет не вкусно. И в тоже время, удивительно, что для буддизма, христианства не является проблемой от слова совсем. Т.е. это настолько разные штуки и они настолько про разное, что буддизму христианство не мешает, более того, буддизм даже запросто может использовать христианство - вот это для меня тоже большое и поразительное открытие.
Я даже не побоюсь утверждать, что для буддизма христианские идеи и основы очень даже приемлемы.
Просто потому, что в буддизме, считается, что родиться человеком - невероятно великая удача, которая могла никогда не произойти. А вот Христианство - это то как оставаться человеком вечно. Понимаете?

Короче, полноценное изучение буддизма у меня началось с Тхеравады через призму атеизма.
И я узнал, много интересного, но еще больше узнал, как часто ошибаются переводчики и каким заблуждениям и глупостям может приводить неправильный перевод текстов и неправильное осмысление и понимание смыслов в том числе к полному взаимонепониманию народов и цивилизаций.

Вот это об этом и буду рассказывать далее, но при этом стараться это делать уже через Христианское осмысление, что бы Христианину было понятно, что такое этот самый буддизм.

Надеюсь вам будет интересно.

С удовольствие буду отвечать на вопросы, если такие появятся.
Помогу расставить точки над i.