Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

ВЕЛИКИЕ ЛЮДИ РОССИИ. ЛЕГЕНДЫ И ОТКРЫТИЯ.

ВЕЛИКИЕ ЛЮДИ РОССИИ. ЛЕГЕНДЫ И ОТКРЫТИЯ.

Александр Васильевич Александров
Русский и советский композитор, хоровой дирижёр, хормейстер, педагог. Народный артист СССР. Лауреат двух Сталинских премий первой степени. Генерал-майор.
Александр Васильевич Александров, сочетая в своём ансамбле традиции российского бытового, камерного, оперного, церковного и солдатского пения, вывел отечественное хоровое искусство на международную профессиональную сцену. Мужской полифонический хор с солистами, смешанный оркестр, состоящий из симфонических и народных инструментов, и балет ансамбля признаны и остаются одними из лучших в мире. По образцу александровского коллектива в России и за рубежом создано и работает ряд военных музыкально-хореографических ансамблей. Им написана музыка к 81 оригинальной песне, сделаны мастерские обработки десятков песен народов разных стран, свыше 70 обработок русских народных и революционных песен.
Во время войны создал известные песни «Священная война», «В поход! В поход!», «Несокрушимая и легендарная» и др. В 1942 году Александрову присуждается Сталинская премия первой степени, весь гонорар которой он отдал в фонд обороны страны. В 1943 году на основе своего «Гимна партии большевиков» создал величественную мелодию, которая с 1944 года официально стала гимном СССР. Слова были написаны Г. А. Эль-Регистаном и С. В. Михалковым, частично отредактированы самим И. В. Сталиным. Эта же мелодия с 2000 года является Гимном России.

Родился 1(13 )апреля 1883г в селе Плахино Рязанской губернии, в крестьянской семье. Имея от природы красивый и звучный голос, а также благодаря абсолютному слуху, Александров постоянно приглашался петь в местном храме и на народных гуляниях, праздниках. В 1892 году, по ходатайству своего родственника, певчего одного из петербургских церковных хоров, он становится певчим в Казанском соборе, а спустя некоторое время поступает в Придворную певческую капеллу. С 1906 г. трудится в Твери регентом архиерейского хора в Спасо-Преображенском соборе. Именно здесь и с этого года будущий знаменитый автор гимна Советского Союза и песни "Священная война" начинает свой творческий путь. Свидетельством тому, что Александр Васильевич Александров до конца своих дней оставался верующим человеком, несмотря на сложившуюся в стране ситуацию, является воспоминание известного хорового дирижера Бориса Григорьевича Тевлина: "Выдающийся хоровой дирижер советского времени Клавдий Борисович Птица, ученик А. В. Александрова, рассказывал одну историю из его жизни. Сталин очень любил Александрова. Однажды он позвонил ему лично и сказал: "Завтра принимаем тебя в партию. Буду рекомендовать я. Дадим партбилет № 1". Александров проживал в Москве недалеко от храма Христа Спасителя, где он был в то время регентом. В одной из комнат его большой квартиры была устроена часовня, где он молился. После звонка Сталина, Александров молился всю ночь, прося прощения у Господа за то, что ему приходится вступать в партию безбожников ради того, чтобы сохранить себе жизнь".
Известно, что он сочинял духовные песнопения и хоры до конца 1926 года и создал много замечательных образцов, как, например, поэма для хора, оркестра, органа и солистов "Христос Воскресе". Следует упомянуть еще некоторые известные песнопения Александрова, а именно, "Хвалите имя Господне", "Отче наш" с солистом, "От юности моея", "Разбойника благоразумного" и "Свете тихий".

09 декабря 2019 в 13:38

СпасиБог!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности